Дискуссия о манипуляциях

Дискуссия о манипуляциях

Сообщение Владимир Купчинский » 23 янв 2012, 13:58

Прошу прощения, что вмешиваюсь в дискуссию и мое вмешательство несколько не по заявленной изначально теме. В последнее время я стараюсь придерживаться правила не высказывать своего мнения, если меня не спрашивают.

Меня сложно назвать дипломатом, поэтому также прошу заранее меня извинить, если мои высказывания покажутся бестактными и заденут чьи-либо чувства. Вместе с тем, думаю, Вам будет интересна и полезна та информация, которая пришла в связи с последними сообщениями.

Анализ общего характера Вашего проявления на ресурсе Иерархии на протяжении определенного периода времени позволяет сделать предположение, что Вы угодили в одну из ловушек Пути – иллюзию собственного совершенства, или весьма близки к этому.

Ваше состояние – которое Вы охарактеризовали как «состояние близкое к Безусловной Любви» – скорее напоминает состояние внутреннего «кайфа», которое испытывает абстрактный созерцатель, которому все «пофиг» в этом мире, и который сложил с себя практически все виды социальной ответственности, но никак не ту Безусловную Любовь Истинного Творца Реальности, о которой говорится на Блоге Иерархии.

То есть Вы вышли из состояния социальной обусловленности, но не преодолели обусловленность от собственного Эго. Это хорошо заметно по характеру Вашего проявления на блоге. Вы, по сути, замкнуты на себе. Говорите исключительно о том, что интересует Вас, и Вам практически не интересны другие люди. Во всяком случае, Вы здесь, на блоге, Вы никак этого не проявляете, что дает основание сделать вывод, что в Вашем ближайшем окружении Вы проявляетесь примерно также.

Да, у Вас могут быть хорошие отношения с другими людьми, но это достигается не за счет участия в жизни окружающих и стремления быть им чем-то полезным, а за счет того, что Вы умело манипулируете ими, держа их на расстоянии. В Вас ощущается еле уловимый налет чувства превосходства над окружающими, которое Вы тщательно маскируете, думаю, прежде всего от самого себя. Но он, этот налет, есть и он чувствуется окружающими, я его, во всяком случае, ощущаю. И это дает повод лишний раз усомниться по поводу Вашего пребывания в «состоянии близком к безусловной любви».

Все дело в том, что отрешенность и безучастность – это не есть одно и то же. И Безусловная Любовь Истинного Творца отличается от внутреннего состояния блаженного созерцателя как небо и земля.

Безусловная Любовь – это любовь-действие, а не любовь-состояние. Истинный Творец проявляет Любовь к этому миру, ДЕЙСТВУЯ в нем, а не просто созерцая его.

Веды говорят о существовании 4-х Путей – карма-йоги (путь бескорыстной деятельности), бхакти-йоги (путь преданного служения), джнана-йоги (путь знания) и раджа-йоги (путь внутренней практики). Принято считать, что следование любому из этих путей позволяет человеку выйти из колеса Сансары.

Однако если исходить из современной информации – это не вполне так. Условия изменились. Современный человек может выйти из цикла перевоплощений и перейти на более высокий уровень существования, только проявив в себе качества Истинного Творца, то есть, получив реализацию сразу в четырех Путях.

Вы, возможно, имеете определенные достижения в джнана-йоге и раджа-йоге, но в Вас читаются определенные проблемы с карма-йогой и бхакти-йогой. Поэтому Ваше утверждение о том, что Вы «близки к состоянию безусловной любви» очень похоже на самообман.

Истинный Творец бескорыстно действует из чувства Любви к этому Миру, преданно служа Ему, беря на себя личную ответственность и посвящая все плоды своего труда Тому, кто вдохнул в него Жизнь.

Попробуйте себя в преданном служении через бескорыстную деятельность на благо этого Мира, и тогда будет по-настоящему видно, действительно ли Ваша безусловная любовь безусловна. Если это действительно то, к чему Вы на самом деле стремитесь...
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Аватара пользователя
Владимир Купчинский
Сотрудник Иерархии
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 00:10

Re: Вопросы Петровичу

Сообщение rmnvmi » 23 янв 2012, 23:16

Спасибо, Петрович, что не пожалели времени написать ! Ваши замечания действительно интересны и полезны.
У меня есть к Вам несколько вопросов.
Петрович писал(а):То есть Вы вышли из состояния социальной обусловленности, но не преодолели обусловленность от собственного Эго.
Поясните пожалуйста подробнее по поводу обусловленностью эго. Как эта обусловленность обычно проявляется в мыслях человека?
Петрович писал(а):Безусловная Любовь – это любовь-действие, а не любовь-состояние. Истинный Творец проявляет Любовь к этому миру, ДЕЙСТВУЯ в нем, а не просто созерцая его.
Как Вы думаете, любовь-действие может проявляться в работе над собой ? Ведь я могу изменить и сотворить прежде всего себя. И, думаю, сначала должен сделать именно это.
Петрович писал(а):Попробуйте себя в преданном служении через бескорыстную деятельность на благо этого Мира
Что Вы подразумеваете под деятельностью на благо мира ?
Петрович писал(а):Если это действительно то, к чему Вы на самом деле стремитесь...
И последний вопрос. А надо ли к этому стремиться ? То есть стремиться выйти из колеса Сансары, стремиться быть ищущим, идти по Пути и быть Творцом, стремиться к безусловной любви ? Зачем стремиться посвящать все плоды своего труда Тому, кто вдохнул Жизнь ? По-моему, всё это следствие.
Знаете, мне хорошо здесь, на Земле.
рмнвми

ЗЫ. Если Вам интересно, я готов прокомментировать Ваши предположения обо мне.
Последний раз редактировалось rmnvmi 02 мар 2012, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
rmnvmi
тестовые
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:04

Re: Вопрос о деятельности на благо Мира

Сообщение rmnvmi » 30 янв 2012, 10:55

Уважаемые участники блога!
Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе. Задумался над замечанием Петровича:
Петрович писал(а):Попробуйте себя в преданном служении через бескорыстную деятельность на благо этого Мира, и тогда будет по-настоящему видно, действительно ли Ваша безусловная любовь безусловна.
и увидел, что не совсем понимаю, какую деятельность на благо Мира я могу выполнять. Я обыкновенный человек с не шибко большими возможностями и какие-то глобальные действия предпринимать не в состоянии.
Поделитесь пожалуйста как вы понимаете понятие "деятельность на благо Мира" вообще и в данном контексте в частности. Может быть примеры какие есть.
Спасибо.
рмнвми
Последний раз редактировалось rmnvmi 02 мар 2012, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
rmnvmi
тестовые
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:04

Re: Изменение в питании

Сообщение Валерия Павлова » 31 янв 2012, 02:07

Мне очень нравятся комментарии Петровича.В них всегда очень много ценной и важной информации.И вот какая мысль мне пришла,обдумывая комментарий:
Все правильно,только я бы не назвала это ловушкой пути,я думаю,что это ступень развития-ступень самоутверждения.Да,на ней можно задержаться долго-полюбоваться собой,но без нее невозможно развитие.И только оттолкнувшись от нее можно начать путь к абсолютной любви.
Валерия Павлова
Команда ИБД
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 12:25

Re: Изменение в питании

Сообщение Владимир Купчинский » 01 фев 2012, 13:31

Я отвечу позже. Сейчас заняты сборами нет возможности спокойно написать ответ...
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Аватара пользователя
Владимир Купчинский
Сотрудник Иерархии
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 00:10

Re: Изменение в питании

Сообщение rmnvmi » 20 фев 2012, 17:57

rmnvmi писал(а):от уже месяц я хочу есть и потребляю пищи гораздо меньше, чем раньше. Примерно в два раза. И так ел не много, а сейчас - совсем ничего.
Это началось в период зимнего солнцестояния. Сначала почувствовал, что объедаюсь обычной своей порцией. Затем обратил внимание, что сытость наступает уже на середине приёма пищи. Поскольку всё это совпало с увеличением веса на 2 кг, я решил есть меньше.
В результате сейчас вес вернулся к моим 80-ти кг, ухудшений самочувствия и ограничений физической активности не ощущаю. Что интересно, чувство голода перед едой по своей яркости не меньше, чем раньше. И даже не меньше, чем 20 лет назад, когда я ел "от пуза".
Например, вчера у меня было такое меню. Завтрак кофе с бутербродом. Обед салат с компотом. Полдник яблоко и мороженое. Ужин чай и половина селёдины с хлебом. Потом поклевал семечек. В течение дня уже давно пью много воды. Такой объём пищи я потребляю вот уже две недели. В новогодние праздники меню было более хаотичное, но примерно в тех же объёмах.

Прошёл ещё месяц. Объём пищи не увеличился. Чувствую себя полностью сытым и довольным (энергии хватает на всё), если съедаю примерно по половине порции на завтрак, на обед и на ужин, плюс фрукт на полдник. Ограничений физической активности не ощущаю.
Заметно снижается вес за счёт наружной жировой прослойки. Сейчас 78кг. Похоже, скоро проявится пресс.
Несколько раз попробовал есть больше. В нормальном режиме одно второе блюдо еле осиливаю, но на застолье могу съесть и два.
Чувство голода перед едой заметно уменьшилось.
Читатель блога рмнвми.
rmnvmi
тестовые
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:04

Re: Изменение в питании

Сообщение Татьяна 1980 » 21 фев 2012, 20:09

А я ем тоже не много, но чувствую, что переедаю, но пока по привычке не могу отказаться есть меньше( при том что вес в норме), наверное имеется эмоциональная зависимость есть больше, чем нужно.
Татьяна 1980
тестовые
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 10:48
Откуда: Челябинск

Re: Изменение в питании

Сообщение Татьяна 1980 » 21 фев 2012, 20:14

rmnvmi писал(а):и увидел, что не совсем понимаю, какую деятельность на благо Мира я могу выполнять. Я обыкновенный человек с не шибко большими возможностями и какие-то глобальные действия предпринимать не в состоянии.

Я вот тоже не вижу свою так сказать "миссию", направление понятно, но что конкретно. :)
Какую-то опредеенную деятельность на благо Мира для себя пока тоже не определила.
Татьяна 1980
тестовые
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 10:48
Откуда: Челябинск

Re: Изменение в питании

Сообщение rmnvmi » 25 фев 2012, 08:45

Есть ли переживания или ещё что-нибудь в этом роде?

Необычное переживание всё-таки есть. Скорее не переживание, а ощущение.
Постоянно ощущаю в ногах, а если прислушаться к себе получше, то и в руках и на голове, приятные внутренние покалывания. Ощущения похожи если совместить ощущения, которые бывают после физической нагрузки, когда в мышцах чувствуешь легкую приятную усталость, и ощущения, когда слегка отлежишь/отсидишь руку/ногу. Покалывания чувствую и в мышцах и в коже. Иногда проходят волны таких покалываний сверху вниз. Ощущение внятное и отчётливое, раньше такого не было, а если было, то не в таких размерах.
рмнвми
rmnvmi
тестовые
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:04

Re: Изменение в питании

Сообщение rmnvmi » 25 фев 2012, 08:51

Петрович, добрый день!
Петрович писал(а):информация, которая пришла в связи с последними сообщениями
Я правильно понял, что информация надиктована Вам куратором ?
рмнвми
rmnvmi
тестовые
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:04

Re: Возражения на замечание Петровича

Сообщение rmnvmi » 25 фев 2012, 11:59

Петрович писал(а):То есть Вы вышли из состояния социальной обусловленности, но не преодолели обусловленность от собственного Эго. Это хорошо заметно по характеру Вашего проявления на блоге. Вы, по сути, замкнуты на себе. Говорите исключительно о том, что интересует Вас, и Вам практически не интересны другие люди. Во всяком случае, Вы здесь, на блоге, Вы никак этого не проявляете, что дает основание сделать вывод, что в Вашем ближайшем окружении Вы проявляетесь примерно также.


Петрович, вот вы вроде говорите умные мысли, но с жизнью они как-то не очень вяжутся. Например, в данном отрывке вы делаете предположение о том, что я по сути замкнутый на себя человек, и обосновываете это тем фактом, что на блоге я общаюсь исключительно на интересные мне темы.

Знаете, я думаю что основываясь на проявлениях на блоге, такой диагноз можно поставить любому. Поясню.

На блоге лично я развивал четыре дискуссии, т.е. писал по этим темам свои мысли и задавал вопросы, приглашая высказываться всех желающих. Конкретно это вопрос о КИМе, вопрос о безусловновной любви, вопрос Артурауму и вопросы данного раздела. Первые три дискуссии относились к животрепещущим темам имели большое количество откликов, завязывалось бурное обсуждение. Четвёртая дискусия, как видите, откликов почти не имеет. И если вы посмотрите статистику всех тем блога, то, уверен, вы увидите, что на отдельные темы откликов гораздо больше, чем на остальные. А ведь за каждой темой стоит конкретный человек, конкретная личность.

О чём это говорит? В первую очередь о том, что все участники блога общаются на интересные темы, а на не интересные не общаются. И это не значит, что все вокруг замкнутые эгоисты. И никакого серьёзного вывода отсюда не сделаешь, потому что такое поведение ЕСТЕСТВЕННО и НОРМАЛЬНО. И в каждом конкретном случае объясняться такое поведение может чем угодно. Я, например, высказываюсь только по тем темам, по которым имею что сказать. Остальные темы изучаю и отслеживаю. Не все конечно, а только те, которые мне интересны. Но высказываюсь по гораздо более узкому кругу тем, чем интересуюсь.

Так что притягиваете за уши вы свои умные мысли, Петрович.
рмнвми
Последний раз редактировалось rmnvmi 02 мар 2012, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
rmnvmi
тестовые
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:04

Re: Изменение в питании

Сообщение Владимир Купчинский » 25 фев 2012, 13:34

Да я не собираюсь Вам доказывать свою правоту, рмнвми. Просто мои критерии оценки не совпадают с Вашими. Я опираюсь не на Вашу активность и актуальность тех тем, которые Вы поднимаете, а на характер Вашего проявления: манеру ведения беседы, качество и направленность Ваших вопросов, способы поддержания дискуссии. Вы сами создаете образ своей личности в глазах окружающих. И Ваш нынешний образ в моих глазах - такой, каким я его описал. Я Вас таким воспринимаю - опять таки исключительно на основании Вашей манеры проявления и моей собственной системы ценностей. Я предпочитаю, когда за человека говорят не его слова, а его поступки. И именно Ваши поступки говорят о Вас и Вашей личности лучше любых Ваших слов и формируют Ваш образ в глазах окружающих. Изменится качество Вашего проявления - изменится мое восприятие Вашего образа.

А по поводу Вашего мнения, что я притягиваю свои мысли за уши - да, ради Бога... Никто, простите за каламбур, не вправе отнять у Вас право на собственное мнение. Просто у меня есть свое, основанное на моем жизненном опыте и моей системе ценностей - и оно меня на данный момент вполне устраивает. А прислушиваться к нему или нет - это Ваше дело...
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Аватара пользователя
Владимир Купчинский
Сотрудник Иерархии
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 00:10

Re: Изменение в питании

Сообщение Владимир Купчинский » 25 фев 2012, 14:23

Отвечу на Ваши предыдущие вопросы.

rmnvmi писал(а):
Петрович писал(а):То есть Вы вышли из состояния социальной обусловленности, но не преодолели обусловленность от собственного Эго.
Поясните пожалуйста подробнее по поводу обусловленностью эго. Как эта обусловленность обычно проявляется в мыслях человека?

Это проявляется не только в мыслях, но и в мотивационной направленности поступков. На что направлены поступки - на служение исключительно себе или служение другим, воспользуюсь терминологией одного из эзотерических источников.
rmnvmi писал(а):
Петрович писал(а):Безусловная Любовь – это любовь-действие, а не любовь-состояние. Истинный Творец проявляет Любовь к этому миру, ДЕЙСТВУЯ в нем, а не просто созерцая его.
Как Вы думаете, любовь-действие может проявляться в работе над собой ? Ведь я могу изменить и сотворить прежде всего себя. И, думаю, сначала должен сделать именно это.

Да, вначале нужно сотворить самого себя, это так. Только процесс творения себя происходит не в изоляции от окружающего мира, а во взаимодействии с ним. Именно взаимодействуя с окружающей реальностью человек и творит себя. А каким получится качество этого творения зависит от его внутреннего отношения к окружающему миру. Если индивид ставит себя и свои потребности выше потребностей окружающего мира, то на выходе мы получим законченного эгоиста, поскольку в этом случае создается не Целостная Творческая Личность, а культивируются и возводятся в ранг абсолюта потребности Эго - низшего энергетического центра, отвечающего за формирование индивидуальности.

rmnvmi писал(а):
Петрович писал(а):Попробуйте себя в преданном служении через бескорыстную деятельность на благо этого Мира
Что Вы подразумеваете под деятельностью на благо мира ?

Служение другим. Любая деятельность, направленная на отдачу, а не на получение. Вы можете просто оставаться на своем рабочем месте, но выполнять свои функциональные обязанности с другим внутренним состоянием. С осознанием того, что Вы, как это модно сейчас говорить, "вносите свой вклад во Вселенную". Только это должно быть искреннее стремление делать свою работу качественно, с получением при этом истинного удовлетворения от самого процесса, а не работа на показуху.

Можно хоть улицы подметать... Это самый простой вариант практики служения.

Более сложный вариант - это когда Вы берете на себя ответственность за реализацию своего участка в рамках какого-либо проекта, где задействованы другие люди. Это уже приобретение навыков командной работы. Здесь тоже на первом месте должны стоять интересы команды и проекта в целом, а не личные интересы. Тогда это тоже будет служением.

rmnvmi писал(а):
Петрович писал(а):Если это действительно то, к чему Вы на самом деле стремитесь...
И последний вопрос. А надо ли к этому стремиться ? То есть стремиться выйти из колеса Сансары, стремиться быть ищущим, идти по Пути и быть Творцом, стремиться к безусловной любви ? Зачем стремиться посвящать все плоды своего труда Тому, кто вдохнул Жизнь ? По-моему, всё это следствие.
Знаете, мне хорошо здесь, на Земле.


Это вопрос исключительно Вашего выбора. Вы можете даже так поступить, если посчитаете уместным. :D

http://youtu.be/qmcTIhkNiII

rmnvmi писал(а):ЗЫ. Если Вам интересно, я готов прокомментировать Ваши предположения обо мне.

Вы знаете, rmnvmi, благодарю за предложение, но я уже писал несколько выше, что предпочитаю, когда за людей говорят не их слова, а их поступки.
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Аватара пользователя
Владимир Купчинский
Сотрудник Иерархии
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 00:10

Re: Стереотип Петровича

Сообщение rmnvmi » 27 фев 2012, 15:00

Петрович, добрый день!
Петрович писал(а):Вы сами создаете образ своей личности в глазах окружающих. И Ваш нынешний образ в моих глазах - такой, каким я его описал. Я Вас таким воспринимаю - опять таки исключительно на основании Вашей манеры проявления и моей собственной системы ценностей. Я предпочитаю, когда за человека говорят не его слова, а его поступки.

Ну, вот опять, Петрович, мысли умные, а привязка к жизни хромает.

Пояснения к очередному своему такому заявлению начну с ответа на вопрос: "Зачем я пишу этот пост?".
Блог ИБД мне не безразличен. А вы, Петрович, являетесь Гуру на блоге. И ваши высказывания оказывают сильное влияние на его участников. В свете такого положения вещей, мной движут три основных аспекта:
1. Вы насаждаете обо мне представление, которое не соответствует действительности.
2. В вашем мышлении я вижу изъян и надеюсь, что этот пост поможет Вам осознать его.
3. Хочу помочь участникам блога смотреть на вас более здраво.
Аспекты я указал в порядке их проявления в моём сознании.

Далее, прошу не принимать этот пост как спор или желание пободаться. В соответствии с рекомендацией ИБД: "Иерархия Бесконечной Души обращает внимание, что каждая Душа проходит свой эволюционный путь, имеет свой опыт на некий Момент Времени и этот опыт может отличаться от опыта другой Души. По сути, существует лишь разница в эволюционном опыте адаптации к Мирам 3-го уровня плотности Сознания. Иерархия Бесконечной Души рекомендует рассматривать данный факт как возможность помочь друг другу в познании Жизни, а не как повод для конфликтов, когда каждый стремится переспорить друг друга, по сути игнорируя Право Души на собственный путь развития.".
Я полностью признаю и уважаю Ваше право видеть меня таким, как у вас получается.

Итак, собственно, пояснения.
Ваше видение меня очень похоже на стереотип (установку сознания). Я вижу, что в данной ситуации вами рулит не столько ваша система ценностей, сколько стереотипы восприятия информации, сидящие в вашей голове. Если не ошибаюсь, подобные ситуации на блоге описаны в теме "Об истинности информации". Уверен, что в теории вы всё это хорошо знаете, но на практике в данном случае вышел прокол.
Все наблюдения, сделанные вами по моим постам, соответствуют действительности и я с ними согласен. Но! Практически ни одно ваше предположение обо мне (т.е. выводы из наблюдений), не оказалось верным. Да, я согласен, что человек, имеющий характер проявлений на блоге, подобных моему: "манеру ведения беседы, качество и направленность Ваших вопросов, способы поддержания дискуссии", вполне может быть таким, как вы меня описываете. Но это не я. Вы меня не разгадали.

Похоже, что стереотип сформировался у вас уже по первому моему посту viewtopic.php?f=51&t=174&p=2123#p2123 . Это хорошо видно по вашему ответу viewtopic.php?f=51&t=174&p=2123#p2127, где вы описываете своё видение меня и выдвигаете предположения о моих ценностях, моём отношении к жизни и прочее.
В этом посте я проявился на блоге первый раз. Пост состоит всего из 12 строчек . Какой характер моего проявления можно в них увидеть ? 12 строчек - это совсем ничего, их слишком мало для получения истинного представления о человеке. Не зря есть пословица о том, что для понимания человека, с ним нужно съесть пуд соли. Честно признаться, сначала я подумал, что это был тест, проверка новичка. Но дальнейшие ваши высказывания показывают, что стереотип вами рулит и вы не хотите или не можете выйти за его границы. Не буду приводить ссылки - при желании вы сами найдёте и осмыслите.

Приведу ряд аргументов, подтверждающих, что ваше видение действительно стереотип, а не объективная оценка на основе системы ценностей.

Аргумент первый. Уточняющие вопросы.
Вы не задаёте уточняющие вопросы. Совсем. По крайней мере мне не было ни одного.
Что это означает? Это означает, что у вас нет сомнений. Отсутствие сомнений - явный признак зашоренности мышления и наличия установок сознания. В таком состоянии человек видит только то, что хочет видеть - потому и нет сомнений.
Не знаю как другие, но я всегда перед тем как внутренне принять полученные выводы за истину, подвергаю их сомнениям, пытаюсь их рассмотреть со всех сторон. И сомнения всегда находятся - было бы желание. Далее, естественно, сомнения нужно разрешить. Не устранить, а именно разрешить. Разрешают их с помощью уточняющих вопросов. Можно конечно разрешать и с помощью дальнейших наблюдений, но под это действительно нужно приготовить пуд соли.

Аргумент второй. Манипулирование.
ИБД пишет, что человек, находящийся под действием установок сознания, подвержен манипулированию и в ответ на манипуляции проявляет поведенческие стереотипы. Возможно, моя терминология не очень точна но, думаю, вы меня понимаете. Так вот, Петрович, вы "ведётесь" легко и просто - только крючки закидывай. Об этом вам и Артураум не так давно писал. Да и вы сами, наверное, это знаете. Отсюда вывод - установки сознания имеют над вами власть, вы их ещё не изжили.

Аргумент третий. Письменное общение.
Этот аргумент наиболее спорный, т.к. основан не на фактах, а на моих рассуждениях.
Петрович писал(а):я уже писал несколько выше, что предпочитаю, когда за людей говорят не их слова, а их поступки
Петрович писал(а):И именно Ваши поступки говорят о Вас и Вашей личности лучше любых Ваших слов
Согласен с вами полностью. Но высказывания на блоге - это не поступки. По крайней мере, не те поступки, которые могут что-то сказать о моей личности. И вот почему.
1. Письменная речь - суть продукт ума. Того самого ума, который создаёт эго. А источник мотивации поступков, по которым можно определить служит ли человек другим, находится вне рамок ума. Чтобы познать человека, лучше общаться с ним вживую, иначе вы не ощущаете всего спектра энергий, исходящих от собеседника. Не мне вам это объяснять. При написании текста ум в любом случае накладывает свой отпечаток. И этот отпечаток вас сбивает с толку.
2. У индивида с достаточно развитым разумом и умеющего осознанно применять и созидательные и разрушительные энергии, в загашнике имеются разные варианты поведения. И смотря какой вариант человек применяет, такой его образ вы и видите, особенно в письменной речи. Чтобы разобраться в этих "одёжках", нужно очень серьёзно пошевелить мозгами. 12-ти строчек, да и 12-ти постов - крайне мало, чтобы увидеть все грани, и чтобы они сложились в целое. Я не первый, кто пишет вам об этом. Если не ошибаюсь, об этом же говорил Тав, да и Артураум намекал.

Заключение.
Эта заметка не претендует на истину. Вполне вероятно, что я не увидел всей полноты картины. Но всё же решил написать. Наверное потому, что благодарен Вам за внимание, которое Вы мне уделяете.
Читатель блога рмнвми

ЗЫ.
Этот пост следовало бы разместить в теме обсуждения представителей иерархии. Но тот раздел очень посещаемый, поэтому я разместил пост здесь, чтобы не доставлять вам излишней душевной боли. Хотя нет, не так. Я думаю, что разместил этот пост здесь, чтобы привлечь больше внимания к себе любимому и своей теме. Хотя нет, не так. Думайте, Петрович, шевелите мозгами!

Честно говоря, Петрович, у меня сложилось впечатление, что шибко сильно вас закусило, а может просто нет у вас на меня правильного стереотипа.
Последний раз редактировалось rmnvmi 02 мар 2012, 10:21, всего редактировалось 3 раз(а).
rmnvmi
тестовые
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:04

Re: Изменение в питании

Сообщение rmnvmi » 27 фев 2012, 15:13

А за ответы спасибо, Петрович!
rmnvmi
тестовые
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:04

Re: Изменение в питании

Сообщение Владимир Купчинский » 28 фев 2012, 13:44

Уважаемый рмнвми.

Я очень рад, если я ошибся в своих предположениях и в жизни Вы совершенно другой человек, чем тот, каким Вы предстали на этом ресурсе.

Также благодарю Вас за время, потраченное на анализ и изложение Вашего видения моих мотивов и стереотипов моего мышления. Вместе с тем не хочу Вас огорчать, но, на мой взгляд, эти вопросы находятся вне сферы Вашей компетенции – вопросами моей внутренней подготовки и оценкой моего нынешнего состояния занимается непосредственно Иерархия как напрямую, так и посредством моей второй половины – и только их мнение является для меня компетентным. Вы несколько превысили свои полномочия, поскольку по имеющейся у меня информации допуска к подобного рода деятельности у Вас нет.

Дам небольшие разъяснения по поводу предыдущего абзаца.

Нужно помнить, что деятельность любого рода допустимо проводить только в том случае, если индивид готов нести кармическую ответственность за эту деятельность.

Вы своим сообщением фактически заявили о своем намерении поучаствовать в процессе моей подготовки. Прошу подумать, готовы ли Вы нести персональную ответственность за это и обладаете ли Вы достаточной для этого квалификацией? Насколько я мог видеть, до сих пор Вы особо не обременяли себя какой-либо ответственностью на Блоге – или Ваша позиция претерпела изменения?

Если это так, то Вам нужно открыто поставить Иерархию в известность о том, что Вы наряду с Ней намерены участвовать в процессе моего курирования, объявить о своей ответственности и подтвердить уровень своей квалификации. В противном случае Ваше мнение по поводу уровня моего внутреннего соответствия Стандартам Иерархии не будет иметь никакого веса и повлечет за собой соответствующие кармические последствия.

Тем не менее, независимо от Ваших дальнейших действий, я прислушаюсь к Вашему мнению и проанализирую свое внутреннее состояние на предмет того, действительно ли имеют место те явления, которые Вы описали в своем анализе.

Вместе с тем, чтобы не возвращаться к вопросу о моем проявлении в будущем, хочу пояснить, что у меня есть веские причины высказывать определенные мнения, и поступать определенным образом, хотя бы в силу того, что я несу ответственность за работу этого блога. К тому же мое проявление на Блоге полностью контролируется Иерархией, о чем неоднократно говорилось ранее.

Более подробно разъяснять причины своего проявления я считаю целесообразным лишь тем людям, которые разделяют наше с Наташей бремя ответственности, в случае возникновения необходимости таких пояснений. Практический опыт показал, что человеку, не знакомому с подобного рода ответственностью, эти причины будут непонятны.

Поскольку на данный момент времени Вы не входите в число людей, разделяющих нашу ответственность, я с уважением и пониманием отнесусь к Вашему праву думать обо мне так, как Вы сочтете необходимым, исходя из Вашего нынешнего уровня знаний и понимания.

Отдельно коснусь Вашего высказывания
Так вот, Петрович, вы "ведётесь" легко и просто - только крючки закидывай.


На мой взгляд, Вы не вполне адекватно оцениваете ситуацию. Чтобы ситуация с моим проявлением стала Вам более понятной, я приведу одну притчу.

Как-то раз один мальчик-пастушок пас овец, а рядом в лесу работали дровосеки. Мальчишка решил подшутить над взрослыми и внезапно стал кричать: «Волки! Волки! Помогите!». Дровосеки тут же кинулись ему на помощь, оставив свою работу. Но никакого волка не оказалось! Мальчишка рассмеялся — розыгрыш удался.

На следующий день пастушок решил повторить свою шутку и опять начал громко кричать «Волки!» и звать на помощь. Дровосеки опять бросили свою работу и поспешили на помощь. Но волка опять не оказалось. Дровосеки побранили мальчика и ушли. Пастушок был очень доволен своей веселой выдумкой — не каждому удается так разыграть взрослых, да еще два раза подряд!

И тут на поляну действительно вышли волки. Их была целая стая. Одному пастуху не справиться! Надо звать на помощь! Мальчик стал кричать: «Волки! Волки! Помогите», но дровосеки подумали, что он опять их обманывает и в этот раз не пришли на помощь. Волки растерзали полстада, да и сам пастушок еле остался жив.


Насколько я помню, Вам, рмнвми, после первого случая применения Вами манипулятивных техник на ресурсе Иерархии было предложено внимательно ознакомиться с Регламентом проявления читателей на Блоге Иерархии и определиться с мерой Вашей ответственности за качество своих проявлений.

Поскольку Вы изначально заявили о себе, как о трезвомыслящем человеке, которому нет необходимости повторять одно и то же по несколько раз (о чем Вы сами намекали в своих сообщениях – «Под водой я понимаю использование в текстах длинных пафосных фраз вместо простых и коротких и наличие частых повторений одних и тех же тезисов»), Вам был выдан определенный кредит доверия.

То есть предполагалось, что в силу Ваших же собственных заявлений, Вы ознакомитесь с Регламентом и с первого раза сами поймете, в чем заключается необходимость следовать предложенным рекомендациям.

Однако, ситуация показала, что Вы либо не усвоили материалы Регламента, либо (что видится более вероятным) весьма легкомысленно к ним относитесь. Это проявляется в том, что Вы продолжаете пользоваться манипулятивной манерой проявления. То есть, по сути, требованиям Регламента Вы не вняли.

Я прекрасно видел и вижу Ваши попытки задеть меня, спровоцировав меня на ответ, вместо того, чтобы просто открыто напомнить мне или попросить об этом.

Я не стал ничего говорить по поводу Ваших манипуляций, полагая, что Вы взрослый человек и сами понимаете характер своих действий и меру своей ответственности. Что Вы собственно и озвучили, открыто заявив, что осознанно продолжаете пользоваться манипулятивными техниками. То есть, по сути, Вы сами заявили о том, что сознательно продолжаете применять Разрушительные Энергии вместо Созидательных. Что таков Ваш осознанный Выбор и Вы понимаете меру своей ответственности за этот Выбор.

На этом Вы кредит доверия с моей стороны исчерпали.

Отныне я буду уверен, что с Вашей стороны отсутствует какое-либо недопонимание характера своих действий, и обязуюсь не потакать Вашим манипуляциям, а реагировать на них в соответствии с Регламентом – то есть отправлять прямиком на Форум Негативной Полярности.

Благодарю за полезную дискуссию.
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Аватара пользователя
Владимир Купчинский
Сотрудник Иерархии
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 00:10

Re: о манипуляциях

Сообщение rmnvmi » 28 фев 2012, 17:59

Приветствую вас, Петрович!

Как-то излишне серьёзно, по-деловому, с позиции руководителя структуры земного офиса ИБД, вы подошли к написанию ответа. Я даже начал переживать за температуру вашего процессора.

Я так понимаю, что начальная часть текста о моём намерении поучаствовать в вашей подготовке была риторической. Честно говоря, не понял её глубинный смысл. Я не являюсь сотрудником ИБД, не разделяю ваше с Наташей бремя ответственности, и всё остальное перечисленное - тоже "не". Зачем такие пассажи?

Моё участие в вашем личностном развитии уже состоялось по факту нашей переписки, как, собственно, и ваше участие в моём.

Касательно манипуляций.
Давайте уже перестанем от них шарахаться и "пугать ими детей". ИБД говорит не о том, что манипуляции зло, а о том, что манипуляции нужно различать и не попадать под их влияние, действовать осознанно, а не автоматически. В моём понимании манипуляции - всего лишь инструмент общения, и если в них разбираешься, то они почти как юмор, развлечение. Разрушение сеют не манипуляции, а ваше к ним отношение.

Манипуляция - суть наличие двойного (и более) смысла. Если манипуляция не осознаётся манипулируемым, то он получает подсознательную установку, толкающую его на какие-либо действия. А если осознаётся, то реакция зависит только от него. Если вы хотите быть задетым - вас задевает, не хотите - не задевает.
Я уверен, что подавляющее большинство участников этого блога, так же как и Вы, распознают попытки манипулирования. А если нет - то научатся. Было бы желание и практика.
Осталось принять манипуляции как естественную часть жизни - и нет разрушения, нет зла. Вы выходите из-под зависимости. Становитесь свободным.

А дальше начинается ещё более интересное. Когда общаются два человека, которые понимают двойные смыслы, различают их, и умеют ими пользоваться - то манипуляции уходят. Иначе невозможно общаться. Иначе за двойными смыслами смысла не увидать. Когда я знаю, что ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь - то есть когда понимаешь, что в каждой фразе может быть (и есть) двойной (и более) смысл, и начинаешь его искать - то невозможно понять что же мы хотим сказать друг другу. Получается бла-бла, тупик, а не общение. Поэтому используется только первый смысл. А на первом смысле манипуляции невозможны. На второй смысл обращаешь внимание, лишь как на игру ума (надо же уму во что-то играть), которая позволяет, например, получше узнать собеседника.

Важен только первый смысл.
рмнвми
Последний раз редактировалось rmnvmi 02 мар 2012, 10:19, всего редактировалось 4 раз(а).
rmnvmi
тестовые
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:04

Re: о манипуляциях

Сообщение rmnvmi » 28 фев 2012, 23:04

Ещё немного о манипуляциях.
Петрович писал(а):Это проявляется в том, что Вы продолжаете пользоваться манипулятивной манерой проявления.

При желании, в любом тексте можно найти манипуляции. Даже если автор и не думал их туда закладывать.

Это как со стихами. Поэт под вдохновение написал несколько четверостиший. Особо в общем не задумываясь над их смыслом - главное чтобы красиво было. А литературоведы ищут и находят в них смысл! И не один. И чем дальше, тем больше. И вот в их глазах наш поэт уже мыслитель или революционер или кто-то ещё. А на самом деле, просто слова так легли на бумагу и не более того.

Так и с манипуляциями. Поверьте, Петрович, большинство манипуляций находятся только в нашем воображении, наш ум ищет и находит их в каждой фразе, под каждым кустом. Свой жизненный урок под названием "манипуляции" я выучил и сдал уже лет пятнадцать назад. Я знаю о чём говорю.

Пока ты о них не знаешь - их нет. Как только начинаешь их распознавать - они мерещатся на каждом углу. Когда ты их познал - они перестают тебя волновать.
Последний раз редактировалось rmnvmi 02 мар 2012, 10:19, всего редактировалось 2 раз(а).
rmnvmi
тестовые
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:04

Re: Мои учителя

Сообщение rmnvmi » 29 фев 2012, 12:05

Здравствуйте Петрович и другие участники блога !

Изложу своё видение по вопросу "у кого чему можно поучиться". Оттолкнусь от этого высказывания Петровича (жирное выделено мною):
Петрович писал(а):Также благодарю Вас за время, потраченное на анализ и изложение Вашего видения моих мотивов и стереотипов моего мышления. Вместе с тем не хочу Вас огорчать, но, на мой взгляд, эти вопросы находятся вне сферы Вашей компетенции – вопросами моей внутренней подготовки и оценкой моего нынешнего состояния занимается непосредственно Иерархия как напрямую, так и посредством моей второй половины – и только их мнение является для меня компетентным. Вы несколько превысили свои полномочия, поскольку по имеющейся у меня информации допуска к подобного рода деятельности у Вас нет.

Знаете, я даже несколько завидую Петровичу. У него есть авторитеты, есть учителя, высшее руководство, которое умнее и мудрее его и может его чему-то в жизни научить.

У меня таких авторитетов нет. Когда мне было немногим за двадцать, я осознал, что перерос последнего своего жизненного учителя. Да, в то время у меня было ещё мало опыта, знаний и много чего не хватало, но я уже стал умнее и мудрее моих учителей. И я это понимал. Может быть мне просто не повезло и на моём пути не попались настоящие учителя, может я хотел самостоятельности, может ещё почему это произошло - не знаю. Но это произошло.


Сейчас я глубоко убеждён, что учиться можно у любого человека. Каждый человек имеет уникальный жизненный опыт и знает те грани жизни, которые не видел я.

Осознание этого пришло ко мне не сразу. Я благодарю Создателя, что он вложил в меня тягу к познанию. Это помогло мне тогда не остановиться. Я познавал мир, познавал других людей, другие образы жизни, системы ценностей, знания. Через литературу, журналы, СМИ, учебники, на лекциях, в общении. Я не стеснялся спрашивать "почему" и брать жизненные уроки у любых людей. У каждого учился чему-то, по чуть-чуть. Я учился даже у дальнобойщиков, когда ездил с ними в фурах в командировки. Мне всё было интересно.

Знаете, я рос. Когда я стал понимать почему я расту - я стал учиться у людей осознанно. Учиться тому, что люди знают, тому, чему они могут меня научить. Именно поэтому меня интересуют другие мнения (Инга, это я отвечаю на ваш давешний вопрос). Каждое новое мнение - это новая грань истины. Я расту и сейчас. В том числе и благодаря этому блогу, благодаря Петровичу, Наташе, благодаря всем участникам, которые вступали со мной в переписку или просто писали на блоге. Вы все - мои учителя. Спасибо вам за это! Петровичу отдельное спасибо. Смотреться в зеркало не всегда приятно, но очень полезно.


И два слова непосредственно для вас, Петрович.
Я думаю, что поднятие своей компетенции на недосягаемую высоту и ограничение круга своих учителей Иерархией и лицами, имеющими от неё допуск - прямой путь к духовной гордыне.

Читатель блога рмнвми.
Последний раз редактировалось rmnvmi 02 мар 2012, 10:18, всего редактировалось 2 раз(а).
rmnvmi
тестовые
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:04

Сообщение Анатолий Вавилов » 29 фев 2012, 18:25

Уважаемый rmnvmi, большое спасибо за богатую пищу для размышлений. Я уже несколько раз порывался Вам написать, но постоянное чувство подвоха с Вашей стороны не давало мне это сделать.

В моём понимании манипуляции - всего лишь инструмент общения, и если в них разбираешься, то они почти как юмор, развлечение.



В настоящий момент, исходя из содержания Ваших постов и манеры проявления, я для себя делаю следующий вывод. Вам очень хочется быть по достоинству оцененным Иерархией. И все Ваши усилия направлены на то, чтобы продемонстрировать ей Ваши «достоинства». Похоже, что положение «читателя блога» Вас не устраивает, и Вы хотите большего к себе внимания и признания со стороны Иерархии.

Знаете, я даже несколько завидую Петровичу. У него есть авторитеты, есть учителя, высшее руководство, которое умнее и мудрее его и может его чему-то в жизни научить.


Авторитет Петровича Вы постоянно ставите под сомнение. Очевидно, что у Вас сложилось мнение, что «некомпетентный» Петрович закрывает Вам путь к Иерархии. Вы регулярно пытаетесь продемонстрировать всем, в том числе и Иерархии эту его «некомпетентность».

Пояснения к очередному своему такому заявлению начну с ответа на вопрос: "Зачем я пишу этот пост?".
Блог ИБД мне не безразличен. А вы, Петрович, являетесь Гуру на блоге. И ваши высказывания оказывают сильное влияние на его участников. В свете такого положения вещей, мной движут три основных аспекта:
1. Вы насаждаете обо мне представление, которое не соответствует действительности.
2. В вашем мышлении я вижу изъян и надеюсь, что этот пост поможет Вам осознать его.
3. Хочу помочь участникам блога смотреть на вас более здраво.
Аспекты я указал в порядке их проявления в моём сознании.


Складывается впечатление, что Вы разделяете Петровича и ИБД. Хотя Иерархия говорит о том, что все действия сотрудников ей подконтрольны.

rmnvmi писал(а):Петрович, добрый день!
Петрович писал(а):информация, которая пришла в связи с последними сообщениями
Я правильно понял, что информация надиктована Вам куратором ?
рмнвми


Вы ставите свои возможности влияния на формирование Петровича на один уровень с возможностями влияния Иерархии…

И два слова непосредственно для вас, Петрович.
Я думаю, что поднятие своей компетенции на недосягаемую высоту и ограничение круга своих учителей Иерархией и лицами, имеющими от неё допуск - прямой путь к духовной гордыне.


Используя манипулятивные технологии, Вы не просто развлекаетесь, Вы пытаетесь достичь определенных целей, а именно самоутвердиться. Вопрос в том, что Вас к этому подталкивает. Если Петрович уже увидел свою гавань, то Вы все еще движетесь по кругу идя на поводу у не осознаваемых Вами внутренних мотивов.
Исходя из собственного опыта, я предложил бы Вам пройти тренинги ВЦВ. Наверняка, там Вы очень много нового узнаете о себе и на многие вещи посмотрите под новым углом.

Еще раз спасибо за то, что показали как хитро и тонко может быть закамуфлирована манипуляция.

А вообще я думаю, что Вы классный чувак :) и мы с Вами обязательно спустя некоторое время по настоящему подружимся ;) . Ваш пытливый ум может помочь очень многим людям найти себя.
С уважением,
Анатолий.
Аватара пользователя
Анатолий Вавилов
Команда ИБД
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 16:49

Re: Мои мотивы проявления на блоге

Сообщение rmnvmi » 01 мар 2012, 16:08

Анатолий, здравствуйте!
Давайте пообщаемся. Мне тоже интересно!

Для начала предлагаю поговорить на три темы, ярко выраженные в вашем посте. Это тема о моих мотивах, тема о нападках на Петровича и тема о манипулятивных технологиях.
Кстати, приглашаю всех желающих подключаться. Обещаю, что бить не буду - может только слегка покусаю. ;)

Мои мотивы проявления на блоге.
Вы правы, Анатолий, один из мотивов - самоутверждение. Я, правда, осознаю его как потребность в получении признания от участников блога. Но никак не от Иерархии. К ИБД у меня неоднозначное отношение, а если быть более точным, то скорее, нет никакого. И я пока не вижу что может изменить эту ситуацию до появления анонсированной темы о доказательствах легитимности ИБД.
И я "демонстрирую" свои "достоинства" не ИБД, а вам, участникам блога. Моё видение в этом несколько не совпадает с Вашим, поэтому прошу вас, Анатолий, пояснить почему вы решили, что мне нужно признание именно со стороны ИБД?

Ещё один мотив, связанный с предыдущим, - потребность в общении. У меня есть некий дефицит общения на филосовско-эзотерическо-жизненные темы и я хочу его восполнить. При этом я хотел бы найти собеседников, которые будут со мной на равных, то есть не будут меня бояться, не будут стесняться, не будут высокомерить, и, желательно, будут интересными людьми и смогут чему-то серьёзному меня научить, ну или я их. А может и Учитель повстречается. Я очень рад, что Вы перебороли страх перед моим подвохом и решились написать.

Есть ли у меня мотив получения более высокого статуса нежели "читатель блога"?
Ну конечно же есть! Я сплю и вижу, как Петрович просит у меня прощения и предлагает стать официальным экспертом блога! :D
А если серьёзно, то мне, как и всем наверное, греет душу (не душу - эго) своя крутизна и величие. Ведь с точки зрения эго это я Петровича забодал, а не он меня. Что поделаешь - издержки дуальности.

Не осознаваемые мотивы. Я вполне допускаю, что у меня есть не осознаваемые мотивы. Просто, видимо, время ещё не пришло осознать их. В этом свете, у меня к вам, Анатолий, есть просьба поделиться предположениями о скрытых мотивах, которые могут у меня быть. Ну или как их искать.

На остальные темы буду писать отдельно, поскольку каждая тема рискует оказаться на форуме негативной полярности. Само по себе это не страшно - просто по отдельности их будет удобнее разыскивать и обсуждать.
Читатель блога рмнвми.
Последний раз редактировалось rmnvmi 02 мар 2012, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
rmnvmi
тестовые
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:04

Re: Мои мотивы проявления на блоге

Сообщение rmnvmi » 02 мар 2012, 09:38

Сегодня утром в сознании проявился ещё один мотив проявления на блоге.

Это потребность посмотреться в новое Зеркало, увидеть свои новые Отражения. Мне нужно новое Зеркало для того, чтобы понять адекватно ли я сам себя представляю.
Дело в том, что люди, с которыми общаешься постоянно, привыкают к тебе, к твоим плюсам и минусам. А ты, в свою очередь, тоже привыкаешь к окружению, к их реакциям на твои проявления. И получается, что то отражение себя, которое ты в них видишь - замыливается и перестаёт отражать все оттенки тебя.
Ну а новые люди смотрят на тебя свежим взглядом и могут показать тебе те отражения, те твои стороны, о которых ты и не подозреваешь.

И, видимо, это была одна из причин, по которым я начал своё проявление на блоге ИБД жёсткой своей стороной. Мне было важно сначала получить объективную картину своих отрицательных сторон.
рмнвми
rmnvmi
тестовые
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:04

Re: Изменение в питании

Сообщение Анатолий Вавилов » 02 мар 2012, 11:20

Здравствуйте, рмнвми.

Я отдаю должное вашему уму, но интереса ввязываться в подобное общение не испытываю. Я уже достаточно узнал и составил свое представление о Вас. Моим мотивом дальнейшей переписки в предложенном Вами ключе

Кстати, приглашаю всех желающих подключаться. Обещаю, что бить не буду - может только слегка покусаю.


А если серьёзно, то мне, как и всем наверное, греет душу (не душу - эго) своя крутизна и величие. Ведь с точки зрения эго это я Петровича забодал, а не он меня.


может быть лишь банальное самоутверждение - «кто круче». А это, как ни крути, вклад в становление Негативной полярности.

Я получаю удовольствие от участия в процессах Единения. И мне было бы интересно пообщаться с Вами, если бы Вы попробовали рекомендованные Иерархией методики. Рассуждения же о Системе без опыта практического применения ее знаний, извините, пустая болтовня.
Кстати, присутствует ли на вашей территории Центр взаимоотношений?

С уважением,
Анатолий.
Аватара пользователя
Анатолий Вавилов
Команда ИБД
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 16:49

Re: Изменение в питании

Сообщение rmnvmi » 02 мар 2012, 13:20

Анатолий писал(а): Моим мотивом дальнейшей переписки в предложенном Вами ключе

Кстати, приглашаю всех желающих подключаться. Обещаю, что бить не буду - может только слегка покусаю.


А если серьёзно, то мне, как и всем наверное, греет душу (не душу - эго) своя крутизна и величие. Ведь с точки зрения эго это я Петровича забодал, а не он меня.


может быть лишь банальное самоутверждение - «кто круче».

Анатолий, жаль что вы поняли мои слова в таком ключе. Наверное мне следовало сообщить сразу, что я новичок в общении в интернете и, возможно, не знаю элементарных правил изложения своих мыслей.
Фраза на тему "покусать" на самом деле была шутка. Я даже специально пометил её смайликом.
А касательно второй фразы... Не знаю как и сказать по-вежливее. Ну, пусть как получится. Скажите, разве ваше эго никогда не получает удовольствия от факта проявления вашей крутизны? Или вы просто боитесь в этом признаться? Я про своё эго это знаю и честно написал об этом. Это просто констатация факта, а никак не вызов на поединок.

Неужели Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думаете, что мне интересно тут с вами бодаться и выяснять кто кого круче?

Это, кстати, был уточняющий вопрос. Я действительно не понял - то ли вы так на самом деле думаете, то ли вы хотите поддеть меня, то ли проучить, то ли ещё что? Какую цель вы ставите ангажированно выдергивая из контекста эти фразы?


Я живу в городе Нижний Новгород, Россия. Это большой город, миллионник. У нас наверняка должен быть центр ВЦВ. Если вам нужны контакты, я поищу.
рмнвми
rmnvmi
тестовые
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:04

Re: о вопросе единения

Сообщение rmnvmi » 02 мар 2012, 13:57

Анатолий писал(а):Я получаю удовольствие от участия в процессах Единения.
Анатолий писал(а):Я уже достаточно узнал и составил свое представление о Вас.

Знаете, Анатолий, я позволю себе дать Вам совет. Попробуйте научиться видеть людей не такими, какими они предстают в ваших глазах - а такими, какими они хотят, чтобы их видели. То есть попробуйте посмотреть на мир их глазами. Это будет реальный шаг на пути к пониманию других людей и, соответственно, на пути к единению с ними. Не делите людей на плохих и хороших, пока не познали их изнутри, пока не побывали в их шкуре. Пока не осознали свои истины через призму их взгляда. Иначе ваше стремление к единению так и останется стремлением.
рмнвми
rmnvmi
тестовые
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:04

Re: предложение

Сообщение rmnvmi » 02 мар 2012, 14:40

Анатолий, предлагаю договориться о следующем.
1. Мы с вами договариваемся вести переписку без мотива выяснить кто круче.
2. Вы принимаете во мне наличие потребности поддержания моей крутизны.
3. Как только вы подозреваете в моих высказываниях нарушение пункта 1, вы либо игнорируете такое проявление, либо сигналите мне о нём.
4. На каждый ваш сигнал я даю разъяснения о причинах такого проявления.
Надеюсь такие простые правила погут нам избежать эксцессов.
рмнвми
rmnvmi
тестовые
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:04

Re: Просьба Петровичу.

Сообщение rmnvmi » 02 мар 2012, 16:14

Уважаемый Петрович!
Петрович писал(а):Тем не менее, независимо от Ваших дальнейших действий, я прислушаюсь к Вашему мнению и проанализирую свое внутреннее состояние на предмет того, действительно ли имеют место те явления, которые Вы описали в своем анализе.

По возможности, поделитесь пожалуйста результатами анализа.
рмнвми
rmnvmi
тестовые
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:04

Re: Изменение в питании

Сообщение Анатолий Вавилов » 02 мар 2012, 19:52

Рмнвми, я не делю людей на плохих и хороших, я их оцениваю по степени полезности и важности для себя. Как известно - «Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе – учитель.».

На данный момент, как мне видится, все, что я можно было получить от нашего с Вами взаимодействия – я получил. Я готов взаимодействовать с Вами и дальше, возможно даже в одной команде, но пока Вы замкнуты на себе. Все мои попытки обратить Ваше внимание на практическую деятельность Вами игнорируются.

Остановлюсь еще раз на одной из практических методик, которая, по сути, является входом в состояние осознанности. Это тренинги ВЦВ. Ровно год как я первый раз прошел тренинг «Понимание себя и других». За это время мое внутреннее состояние кардинально изменилось. На многое я теперь смотрю по-другому. Тренинги научили меня распознавать чувства и трансформировать их.

Повторюсь
Я получаю удовольствие от участия в процессах Единения. И мне было бы интересно пообщаться с Вами, если бы Вы попробовали рекомендованные Иерархией методики. Рассуждения же о Системе без опыта практического применения ее знаний, извините, пустая болтовня.

и на этом закончу.

ВЦВ в Нижнем Новгороде http://mzorina.narod.ru/

С уважением,
Анатолий.
Аватара пользователя
Анатолий Вавилов
Команда ИБД
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 16:49

Re: о манипуляциях

Сообщение rmnvmi » 02 мар 2012, 22:51

Ещё немного о манипуляциях.

Несколько ранее я сказал о том, что при желании манипуляции можно найти практически в любом тексте. По большому счёту, любой пост, написанный в виде мнения, является манипуляцией. Не содержат манипуляций только прямые вопросы и прямые ответы, которые настоятельно рекомендует использовать Иерархия. И понятно почему, ведь такой деловой стиль прост и однозначен, что делает его очень эффективным инструментом общения.

Особо отмечу, что ИБД рекомендует общаться в режиме "прямой вопрос - прямой ответ" именно при общении с ней, а не между индивидами.

Не знаю как в других языковых группах, но русскоязычная ментальность приучает нас общаться мнениями. Мнение даёт возможность высказаться по теме и при этом ещё ввинтить в разговор свой интерес, свою интригу. Все мы это дело любим и делаем это регулярно осознанно или не осознанно. В результате участники беседы "ведутся" на такие "интриги", а разговор начинает скакать с темы на тему и через пять минут беседующие уже не помнят с чего начинали. Это простейший пример, думаю каждый не раз с ним сталкивался.

Мнение это одна из основных форм вбрасывания манипуляции. Как в устное общение, так и в письменное. Эта форма, на мой взгляд, весьма безобидна по сравнению с другими, например, с оскорблением.

Конечно, мнение может и не содержать манипуляции, но для этого каждая фраза должна быть чётко выверена, то есть не допускать двойных толкований, и все тезисы должны быть подробно аргументированы. Только это уже не мнение получается, а почти-что научная работа.

Лично я не склонен считать манипуляторами людей, неосознанно вкладывающих манипуляции в мнения. Ну, не верится мне, что это какое-то серьёзное зло. Не ощущаю я это злом. Ни-сколечко. Если, конечно, речь не идёт о хамстве, грубости и прочих подобных проявлениях (к таких крайним проявлениям эта заметка вообще не относится).

Как отличить осознанную манипуляцию от неосознанной ?
Это сложно, порой невозможно. Потому, что осознанные манипуляции в общем несложно маскировать под неосознанные. Кроме этого, надо не забывать, что наш ум склонен устраивать "охоту на ведьм", то есть находить манипуляции там, где их нет.
Но всё же есть некоторые признаки, наличие которых говорит о достаточно высокой вероятности наличия осознанной манипуляции. Вот парочка:
- Отсутствие явно выраженного первого смысла. То есть если фраза или кусок текста допускает явно неоднозначное толкование и вы, поглубже задумавшись, не можете понять какой же основной смысл хотел вложить в него автор.
- Отсутствие прямой, однозначной, явно выраженной логической связи между тезисом и поясняющим тезис аргументом.

В следующем посте я попробую изложить свой взгляд на дуальность в манипуляциях.
Читатель блога рмнвми.
rmnvmi
тестовые
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:04

Re: о манипуляциях

Сообщение rmnvmi » 07 мар 2012, 01:35

Я считаю, что нельзя ставить знак равенства между манипуляциями и разрушительными энергиями. Всё в нашем мире дуально и манипуляции не исключение. Манипуляции могут быть направлены как на разрушение, так и на созидание, и они, как и всё остальное, размещаются на оси добра и зла в направлении от отрицательного полюса к положительному.

Как определить какой является манипуляция - разрушительной или созидательной ?
Я выделяю три внешних признака. Внешних - это таких, которые не относятся к категории внутренних мотивов человека и которые можно увидеть не заглядывая в душу участникам манипулятивной ситуации.
1. Цель манипуляции. То есть к проявлению каких действий (разрушительных или созидательных) манипуляция толкает манипулируемого.
2. Форма проявления манипуляции. То есть как манипуляция "вброшена". Например в форме оскорбления или например в форме дружеской шутки.
3. Результат манипуляции. То есть что в итоге получилось. При этом, если манипулируемый различает манипуляцию, то он свободной волей своего проявления определяет направление развития ситуации.
Интересный аспект вопроса - сложные или вложенные манипуляции. Это когда манипуляция имеет несколько целей, форм и, соответственно, результатов. Бывает, что манипулируемый распознаёт только манипуляции первых уровней, а истинная цель заложена в более глубокий уровень. Этот аспект нельзя забывать, потому что ситуация с манипуляцией в реальности может оказаться совсем не такой, как видится.

В своём отрицательном полюсе манипулирование проявляется как провокация, а в положительном полюсе - как мотивация. На мой взгляд, подавляющее большинство манипуляций, проявленных на этом сайте постоянными участниками блога, относятся к мотивациям. Пусть не всегда удачным - это не страшно. Я, честно говоря, тоже отношу себя к мотиваторам, а не к манипуляторам, но, как говорится, со стороны виднее.

Между мотивациями и провокациями лежит огромное поле нейтральных мотиваций, о которых стоит сказать отдельно пару слов. Целью таких манипуляций могут являться не побуждение к конкретным действиям, а, например, игра, развлечение, флирт, приколы, намёки, исследование, мониторинг, привлечение внимания и прочее. Я не вижу в нейтральных манипуляциях ничего плохого, более того, считаю что их применение вносит разнообразие и делает общение более интересным, весёлым, и полезным.

В конце приведу случай из недавней переписки.
Петрович писал(а):Я не стал ничего говорить по поводу Ваших манипуляций, полагая, что Вы взрослый человек и сами понимаете характер своих действий и меру своей ответственности. Что Вы собственно и озвучили, открыто заявив, что осознанно продолжаете пользоваться манипулятивными техниками. То есть, по сути, Вы сами заявили о том, что сознательно продолжаете применять Разрушительные Энергии вместо Созидательных. Что таков Ваш осознанный Выбор и Вы понимаете меру своей ответственности за этот Выбор.
Здесь Петрович не делает различия между манипулятивными техниками и Разрушительными Энергиями. Почему? В моей голове вертится куча возможных причин. Самых разных. Со временем, думаю, всё прояснится.

В одном из следующих постов я хочу написать о том как не поддаваться манипуляциям.
Читатель блога рмнвми.
rmnvmi
тестовые
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:04

Re: Изменение в питании

Сообщение Олег Любимов » 08 мар 2012, 01:00

Здравствуйте Михаил. Если Вы не возражаете я буду называть Вас по имени. Мне нравится Ваша подача материала, чувствуется острый ум.

По моему мнению манипуляции являются проявлением негативной полярности, поскольку они подталкивают человека(по отношению к которому применяются) к каким-либо действиям(мыслям, чувствам), кторые навязаны манипулятором. Этот факт говорит о том, что нарушается принцип проявления свободной воли. А это удел негативной полярности.

Я раньше активно использовал манипулятивные методы, но после того как сам на себе начал испытывать их действие, перестал ими пользоваться. Кроме того, некоторые мои манипуляции задевали чувства дорогих мне людей.

Мне очень приятно, в последнее время, доверять людям и не искать подвоха в их словах.
Аватара пользователя
Олег Любимов
Команда ИБД
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 10:14
Откуда: c Земли
Имя Фамилия: Олег Любимов

Re: Изменение в питании

Сообщение esta » 08 мар 2012, 06:38

rmnvmi писал(а):

Я считаю, что нельзя ставить знак равенства между манипуляциями и разрушительными энергиями. Всё в нашем мире дуально и манипуляции не исключение. Манипуляции могут быть направлены как на разрушение, так и на созидание, и они, как и всё остальное, размещаются на оси добра и зла в направлении от отрицательного полюса к положительному.


Само слово "манипуляция" уже несет негативный смысл, поскольку подразумевает управление другим человеком против его воли.
Я полагаю, что практически любое взаимодействие между людьми предполагает определенную реакцию на свои слова и поступки. Не всегда она соответствует ожиданиям, может быть и позитивной и негативной. Нельзя всегда расценивать попытку повлиять на реакцию другого человека как управление им. Думаю, что манипуляция - определенный вид воздействия, цель которого от объекта манипуляции специально скрывается. Но во многих случаях и это может служить во благо, например, в воспитательных целях. В этом я согласна с rmnvmi : нельзя ставить знак равенства между манипуляцией и проявлением разрушительных энергий.
esta
тестовые
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:54
Откуда: г.Москва

Re: Изменение в питании

Сообщение Олег Любимов » 08 мар 2012, 12:19

Эста, Михаил, Понимание приходит в процессе обучения, желаю комфортного процесса.
Аватара пользователя
Олег Любимов
Команда ИБД
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 10:14
Откуда: c Земли
Имя Фамилия: Олег Любимов

Re: о манипуляциях

Сообщение rmnvmi » 09 мар 2012, 00:05

Здравствуйте! Спасибо за отклики!
olfori писал(а):По моему мнению манипуляции являются проявлением негативной полярности, поскольку они подталкивают человека(по отношению к которому применяются) к каким-либо действиям(мыслям, чувствам), которые навязаны манипулятором. Этот факт говорит о том, что нарушается принцип проявления свободной воли. А это удел негативной полярности.
esta писал(а):Само слово "манипуляция" уже несет негативный смысл, поскольку подразумевает управление другим человеком против его воли.

Вы подняли очень интересный и, возможно, важнейший вопрос манипуляций. По нему у меня другое видение. Я считаю, что манипуляции не ограничивают свободу воли объекта манипулирования.

Если объект манипулирования распознаёт манипуляцию, то его свобода воли никак не нарушается, поскольку только он делает выбор как ему на манипуляцию реагировать и что делать. Манипуляция лишь создаёт для него ситуацию выбора и показывает чего от него хотят в этой ситуации. Выбор делает сам объект манипуляции и свобода его воли не нарушается.

Если объект манипулирования не распознаёт манипуляцию, то его свобода воли тоже не нарушается, поскольку для него нет ситуации выбора. Свободную волю можно применить только к ситуации выбора - а её для него нет, поскольку он эту потенциально возможную ситуацию выбора не осознаёт, он её не проявляет - и это его выбор. У объекта манипулирования есть право не знать что им манипулируют и он этим правом пользуется по своей свободной воле. Грубо говоря, он двумя руками голосует за то, чтобы им управляли.
В процессе манипуляции для манипулируемого жизнь как текла, так и течёт. Манипулируемого никто не заставляет идти против его воли. Он идёт сам. С закрытыми глазами, но сам. При этом манипулируемого могут "дёргать за ниточки", но любые действия, которые он предпринимает в результате манипулирования, происходят по его воле - в соответствии с предыдущим абзацем. Свобода воли не нарушается.

Поэтому я считаю, что сами по себе манипуляции, как инструмент управления действиями человека, инструмент общения - нейтральны. Их окрашивают в положительные или отрицательные тона цель, форма, результат и внутренние мотивы. Ну и конечно наше к ним отношение.
рмнвми
Последний раз редактировалось rmnvmi 09 мар 2012, 15:12, всего редактировалось 2 раз(а).
rmnvmi
тестовые
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:04

Re: Изменение в питании

Сообщение rmnvmi » 09 мар 2012, 14:47

olfori писал(а):Здравствуйте Михаил. Если Вы не возражаете я буду называть Вас по имени.
Да, Олег, если вам так удобнее, то называйте. Я не сообщал на блоге своего имени потому, что имя "Михаил" несколько диссонирует с моей внутренней сущностью. Я ещё не знаю какой вариант моего имени более адекватен, поэтому пока прошу обращаться ко мне "дядя Миша" или по нику. Мне так будет комфортнее.
рмнвми
rmnvmi
тестовые
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:04

Re: о манипуляциях

Сообщение rmnvmi » 13 мар 2012, 13:37

Это выдержка из последней публикации ИБД "Обоснование Решения Иерархии в отношении Arturaum".
О манипуляциях и их роли в нашей жизни. (подчёркивания мои)
ИБД писал(а):4. Можно ли индивиду избежать манипулирования Сознанием со стороны Вышестоя-щей Системы?

Иерархия будет честной и даст следующий ответ. Манипулирования не избежать, любой Процесс Взаимодействия – есть, по сути, Процесс Манипулирования Сознанием.

Иерархия придерживается той точки зрения, что главное в этом Процессе – знать во имя че-го Манипулирование осуществляется. То есть, по сути, речь идет об Истинных Намерениях субъекта Сознания, который проводит манипуляцию Сознанием другого субъекта Сознания.

Следует также отметить, что на первых этапах Взаимодействия земных индивидов и Выше-стоящих Систем Манипулирование проявляется в более жесткой и регламентированной фор-ме, когда с индивидом не особо считаются, так как он не разбирается в Процессах (дадим такое пояснение).

Для пояснения приведем пример с маленьким ребенком, который только начинает знако-миться с окружающим Миром. Такому ребенку просто говорят, что можно делать, а что нель-зя, по сути, регламентируя его поведение, а для того, чтобы достичь неких результатов (например, научить его одеваться или научить его правилам поведения за столом) прибега-ют к манипулированию Сознанием. При этом ему дают примитивные представления о Мире, не используют профессиональные психологические термины для пояснения различных ситу-аций.
По мере взросления ребенка те же ситуации объясняются другими словами и терминами, да-ется расширенное представление о различных Явлениях и Процессах Жизни, предоставляет-ся, в случае психологической подготовки родителей, право осознанного Выбора и ответ-ственности за него. При этом аспекты манипулирования все равно присутствуют.

В том случае, если индивиды будут честными с собой, они, безусловно, признают, что прибе-гают к манипулированию на протяжении всего периода взаимодействия со своими детьми, а также с другими индивидами.

Аналогичны действия и по отношению к земным индивидам со стороны Вышестоящих Си-стем. По мере взросления индивидов, по мере Интеграции/Единения земного аспекта и Вы-шестоящей Системы Манипулирование приобретает другие черты (употребим такой термин). Грубого и жесткого (употребим такие термины) манипулирования нет. Индивида подводят к осознанному Выбору и Ответственности за него. Отношения строятся на Договоренности о Действиях с полным Осознанием последствий Выбора, как для индивида, так и для Вышесто-ящей Системы.

Для того чтобы выйти в Режим Сотрудничества с Вышестоящей Системой, базирующийся на Договоренности между субъектами Сознания, индивиду необходимо научиться соизмерять свои возможности и интересы с Интересами Вышестоящей Системы. Процедура Согласования воли индивида и Воли Вышестоящей Системы – начальный этап Становления таких Отноше-ний Сотрудничества. Однако следует заметить, что Манипулирование останется и будет при-сутствовать в ином ракурсе.

Иерархия считает необходимым пояснить, что вопрос Манипулирования будет дополнитель-но поясняться в последующих темах Блога.

Так что все мы с вами, друзья - манипуляторы. И манипулируемые.
И это естественная часть жизни со всеми вытекающими...
рмнвми
rmnvmi
тестовые
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:04

Re: Изменение в питании

Сообщение esta » 13 мар 2012, 14:33

Мне кажется, что ИБД ясно и честно изложила сведения о манипулировании и манипуляциях. Видимо, всему свое время. Вот повзрослеем и поумнеем, будет с нами легче договариваться. Мне сейчас очень тревожно за Артура, но понимаю, что от нас уже ничего не зависит. Кажется, что Артур не допускает и мысли, что он сотрудник Иерархии и что его Высшее Я взяло на себя определенные обязательства. Если бы допускал, то не был бы столь категоричен...
Желаю ему благополучно пройти испытания.
esta
тестовые
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:54
Откуда: г.Москва

Re: вопрос Анатолию

Сообщение rmnvmi » 14 мар 2012, 23:21

Анатолий, здравствуйте!
Прошу Вас всё же дать ответ на вопрос, заданный вам в этом сообщении viewtopic.php?f=35&t=238#p2841 :
rmnvmi писал(а):Моё видение в этом несколько не совпадает с Вашим, поэтому прошу вас, Анатолий, пояснить почему вы решили, что мне нужно признание именно со стороны ИБД?
И я настаиваю на ответе, поскольку считаю, что вы, инициировав нашу переписку, взяли на себя некую ответственность за её ход.

Указанный вопрос является уточняющим в отношении изложенного Вами видения моего проявления на блоге. Я считаю, что ваша ответственность заключается в том, что сказав "А" вы должны сказать и "Б", то есть дать разъяснения по тем тезисам, которые вы изложили. Иначе, извините, получается пустая болтовня. То есть вклад в становление Негативной полярности в виде проявления неуважения к себе и ко мне. И нарушение регламента проявления на блоге.

Я задал этот вопрос не просто так. Он для меня важен. Я прошу Вас дать на него ответ.
Читатель блога рмнвми.
rmnvmi
тестовые
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:04

Re: мои установки сознания

Сообщение rmnvmi » 16 мар 2012, 13:07

Прежде всего хочу выразить благодарность Петровичу за его помощь в осознании одной из моих негативных программ (установок сознания).

Проявление негативной программы было спровоцировано недавним сообщением Петровича viewtopic.php?p=2832#p2832. Читая это сообщение, я почувствовал Душевную Боль, чего со мной уже довольно давно не было. Появление душевной боли - явный признак, что в ситуации не всё так однозначно, как кажется, и с этим надо разбираться.

Мне долго было не понятно что же там "не так". Проводя анализ каждого пункта сообщения Петровича, сверяя с ними свои чувства, мысли, намерения и действия, я не видел в них себя. Не меня в них нарисовал Петрович. Тогда я так и не понял причину моей душевной боли. В итоге душевная боль ушла, но память о ней и потребность в её осознании остались.

Для тех случаев, когда стоящий пере до мной вопрос или проблема не разрешается на уровне ментального осмысления (т.е. работой ума), у меня выработан особый способ мышления или познания, который я называю "утро вечера мудренее". Он заключается в том, что я перестаю обдумывать проблему ментально (т.е. убираю из работы ума, ум о проблеме забывает) и как-бы закладываю её в подсознание. Периодически проблема всплывает из подсознания той или иной своей стороной, и я её обдумываю, добавляю к ней новые факты, новые мысли или новое видение, и отправляю обратно в подсознание. В итоге через какое-то время (день, неделя, месяц...) решение приходит. Причём решение приходит не в виде ментальных мыслеформ, а в виде некоей единой картины, микроозарения, целостного знания и понимания сути и причин проблемы.

И вот на днях я понял, что вызвало ту душевную боль. Это была моя Иллюзия Критики Меня.

У меня такой пунктик был всегда. Заключается он в том, что я склонен связывать проявление окружающих (их высказывания, проявление ими чувств и эмоций) с критикой меня. Или, даже, не с критикой, а просто мне кажется, что люди замечают во мне что-то не то и их проявление связано именно с этим "чем-то не тем". Может они просто это замечают, может хотят указать мне на это, может хотят выяснить что это и почему так. При этом меня беспокоит не то, что они так проявляются, а то, что у меня "что-то не так".
Например, в юности мне казалось, что девушки, засмеявшиеся недалеко от меня, смеются надо мною. Или, например, когда в общении или переписке люди высказывают свою точку зрения по каким-то вопросам, я иногда необоснованно воспринимаю их высказывания, как направленные в отношении меня, а не как отвлечённые рассуждения собеседника в ответ на мои слова.

В общем, у меня проявляется иллюзорное восприятие событий, кружащимися в основном вокруг меня. Этот свой пунктик я знаю давно, ещё с тех пор как "девушки смеялись". Он проявляется не часто и уже не так явно, как раньше, но, видимо, до конца эта установка сознания ещё не проработана. Спасибо Петровичу! Иллюзия всплыла снова и я вижу её проявление и в других постах. Посмотрим, что будет дальше.
Читатель блога рмнвми.
rmnvmi
тестовые
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:04

Re: Изменение в питании

Сообщение esta » 16 мар 2012, 15:31

Добрый день, rmnvmi.

Интересно наблюдать изменение Ваших интонаций по мере продолжения общения на блоге. Вы человек не молодой (поскольку позволили обращаться к себе «дядя Миша»), но поначалу манера проявления очень напоминала манеру моего сына, который на заданный вопрос обычно отвечает встречным вопросом. Причем формулирует его так заковыристо, что собеседник остается в недоумении, предполагая «подвох» и какие-то скрытые мотивации. А некоторые начинают предполагать, что он вообще "не от мира сего". Обычно на этом этапе общение заканчивается.
Постепенно Вы начали что-то объяснять. Например, в ответе Анатолию от 01 мар 2012, 16:08 Вы написали:
rmnvmi писал (а):
Ещё один мотив, связанный с предыдущим, - потребность в общении. У меня есть некий дефицит общения на филосовско-эзотерическо-жизненные темы и я хочу его восполнить. При этом я хотел бы найти собеседников, которые будут со мной на равных, то есть не будут меня бояться, не будут стесняться, не будут высокомерить, и, желательно, будут интересными людьми и смогут чему-то серьёзному меня научить, ну или я их. А может и Учитель повстречается. Я очень рад, что Вы перебороли страх перед моим подвохом и решились написать.


И в следующем посте:

Это потребность посмотреться в новое Зеркало, увидеть свои новые Отражения. Мне нужно новое Зеркало для того, чтобы понять адекватно ли я сам себя представляю.

Думаю, что большинство читателей блога разделяют Ваши стремления.
А в последнем сообщении Вы уже вполне серьезно проанализировали свои проблемы. Возникает ощущение, что появилось доверие и желание поскорее наладить нормальное дружеское общение. Это очень радует.
Вы хорошо описали свою проблему. По-видимому, большинство проблем общения закладывается еще в детском и юношеском возрасте. Они настолько «окрашивают» характер человека, что ему самому без «Зеркала», их очень трудно увидеть и тем самым осознать. Я благодарю Вас за этот пример и желаю дальнейших успехов в осознании своих проблемных качеств.
С уважением.
esta
esta
тестовые
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:54
Откуда: г.Москва

След.

Вернуться в Построение эффективных отношений с окружающими

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron