МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Сообщение Ирина » 06 окт 2010, 01:51

Взаимоотношение мужчин и женщин - это постоянная реакция и взаимопроникновение двух движущих энергий: инь и ян. Известно, что мужчина представляет собой активную движущую силу воплощения идей, а женщина - пассивную силу вдохновения. Вот и получается, чтомужчина поставлл цель и может ее достигать сам. А женщина, поставив цель, должна найти мужчину - единомышленника ( или как говорит Анатолий Некрасов помочь мужчине родиться духовно, то есть воспитать единомышленника), звтем вдохновить его своей идеей (целью) и он для нее это достигнет.

Так вот я задумалась над вопросом:
При гармонизации отношениый между мужчиной и женщиной (а именно это и есть состояние единомыслия) рождается по сути уникальная сила единения двух изначальных энергий и в таком состоянии их творение (дети, картины, музыка....все) тоже приобретает заряд этой гармоничной мощной силы. И именно в таком ракурсе возможно максимальное раскрытие творческих способностей обеих половинок. Но так случилось, что мы утратили способности ощущать различие своих способностей и миссий на гендерном уровне ( не важно из-за патриархата, феминизма или революций). Это что часть плана? Стереть эти различия для того, чтобы снова их обрести на новом более осознанном уровне.
Ирина
тестовые
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 16:07

Re: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Сообщение esta » 07 окт 2010, 22:48

Так вот я задумалась над вопросом:
При гармонизации отношениый между мужчиной и женщиной (а именно это и есть состояние единомыслия) рождается по сути уникальная сила единения двух изначальных энергий и в таком состоянии их творение (дети, картины, музыка....все) тоже приобретает заряд этой гармоничной мощной силы. И именно в таком ракурсе возможно максимальное раскрытие творческих способностей обеих половинок. Но так случилось, что мы утратили способности ощущать различие своих способностей и миссий на гендерном уровне ( не важно из-за патриархата, феминизма или революций). Это что часть плана? Стереть эти различия для того, чтобы снова их обрести на новом более осознанном уровне.


Мне представляется, что общая схема развития практически любого качества состоит в разделении на две противоположности. Испытываются возможности доминирования качеств одной из сторон с тем, чтобы найти и осуществить условия их гармоничного синтеза. Сначала был матриархат с поклонением силам Земли, затем патриархат, старающийся оторвать от земной жизни. Потом должен быть синтез разумных проявлений каждой из сторон и недопущением крайностей.


Известно, что мужчина представляет собой активную движущую силу воплощения идей, а женщина - пассивную силу вдохновения.


А почему Вы думаете, что вдохновение – пассивная сила? Женщина является более активным участником процессов на астральном плане, чем мужчина. Просто фокусы основной активности мужчин и женщин находятся на разных планах (физический , астральный, ментальный, будхический). И соответственно согласно планам проявления чередуется их пассивность и активность.
esta
тестовые
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:54
Откуда: г.Москва

Re: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Сообщение Ирина » 08 окт 2010, 14:01

esta писал(а):А почему Вы думаете, что вдохновение – пассивная сила? Женщина является более активным участником процессов на астральном плане, чем мужчина. Просто фокусы основной активности мужчин и женщин находятся на разных планах (физический , астральный, ментальный, будхический). И соответственно согласно планам проявления чередуется их пассивность и активность.

Именно поэтому и называю пассивной (мы же сейчас в материальном воплощении), потому что она активно проявляется в тонких планах, которые по отношению к материальному плану являются пассивными. В данной терминологии (мной применяемой) - главное где выбрать точку отсчета. Потому что в разных измерениях одни и теже процессы будут восприниматься по-разному. Если Вы находитесь в тонком мире и смотрите на женщину, которая в мыслях рисует картины обустройства жизни ее семьи - то это активный процесс, а непосредственное воплощение этого чертежа - уже пассивный (потому что проявляется уже в материальном мире и является следствием процессо произошедших в тонком мире. А если вы находитесь в мире материальном и его возьмете за точку отсчета, то изначально ничего небыло и вот появилось - очевидно что как активная сила проявляется вопрощение материальных предметов.
Ирина
тестовые
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 16:07

Re: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Сообщение esta » 08 окт 2010, 22:45

Знаете, Ирина, хотя принято утверждать, что мужчина - голова, а женщина - шея, по жизни женщине часто приходится брать на себя мужские функции. Не только задумать что-то и воодушевить своими идеями, но и самой методично выполнять задуманное. Как говорил М. Задорнов:"Кому надо, тот и пусть." Я не знаю, что случилось в этом мире, но только быть "головой" у большинства современных мужчин плохо получается. Скорее они поклоняются подсознанию (по Фрейду) и не хотят иметь понятия о Сверхсознании. Многие женщины с удовольствием уступили бы мужчинам место лидера, но... На нем хлопотно, неуютно и ко многому обязывает. Вот и вырождается общество, а мужчины и женщины болеют, т.к. их поведение не соответствует природным законам.
esta
тестовые
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:54
Откуда: г.Москва

Re: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Сообщение Ирина » 10 окт 2010, 16:17

Именно так и я делала долгое время: тащила на себе и семью и зарабатывание денег и духовное развитие всей семьи и ... Пока не выдохлась и не поняля, что сама рою себе яму. Я считаю, что в вырождении мужчин прежде всего виноваты женщины, которые берут и делают мужскую работу (и я в том числе так поступала, да и сечас иногда свливаюсь в эту пропасть), но если у женщины другое предназначение, то почему же она им не занимается? Раньше на этот вопрос я отвечала так: а что же мне остается? он ничего сам делать не будет, а у меня ребенок, больная мама и семью надо кормить... Но ситуация начала меняться только тогда, когда изменилась я сама и просто перестала постепенно делать "мужскую работу", а перешла ( но и сейчас еще не полностью) на "женскую", хотя с точки зрения социума мало что изменилось. Но самое главное что стало меняться - это мой муж, отношения в семье и мой сын...
Как-то у Белых в книге "Тайная доктрина Апокалипсиса" я прочитала обращение Богородицы к женщинам Земли, которое заключалось именно в том, что женщины своим поведением способствуют деградации мужчин. То же самое читала у Анастасии. И после этого прошел не один год, пока я научилась так поступать в жизни, как они говорят ( и то считаю что еще учусь, а не научилась).
Ирина
тестовые
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 16:07

Re: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Сообщение Дороген » 10 окт 2010, 23:01

На протяжении всего периода патриархата женщина в социальном и материальном плане была бесправным существом, полностью зависимой от мужчины. В таких условиях она нуждалась в защите и защитнике, роль которого возлагалась на того же мужчину. Это накладывало на него особую ответственность и обязанность рыцаря, добытчика, управителя, что и делало его мужчиной. Перед женщиной же он преклонялся как перед слабой и нежной. Роль женщины в обществе была не такой явной, но не менее значимой чем у мужчины, потому что именно она, умело пользуясь своей слабостью, определяла его поведение. При этом у неё выработались такие качества характера, что они стали выступать как своеобразный механизм выживания, используя который женщина довольно легко манипулировала мужчиной и тем самым компенсировала своё бесправное положение. Жизнь так мудро распорядилась, что с учётом всех скрытых и явных факторов, равноправие, в конечном итоге, всё же было и каждый был на своём месте и мог эффективно исполнять свои функциональные обязанности в продолжении рода человеческого. Но потом в эту сформировавшуюся систему влез человек со своим ограниченным умом и наступила эмансипация. Женщина перестала быть зависимой от мужчины ни в каком плане. Мужчина вдруг стал не в удел, он лишился поля своего применения и в новых условиях оказался абсолютно не способным конкурировать с женщиной. Материальный мир не терпит ни какого равноправия, здесь царствует закон силы. Слабый поглощается сильным. К тому же у женщины оказалось преимущество. Сформированный тысячелетиями механизм её выживания отменён не был и он стал проявлять себя как активный наступательный фактор. И теперь, порою уже не женщину нужно было защищать, а наоборот, от неё защищаться. Поскольку в спорных вопросах закон, как правило, оказывался на её стороне. Чего мужчина уже вовсе ни как не мог принять. Что же в итоге имеем. Женщина, отодвинув мужчину, получила равноправие, но при этом утратила свою слабость и женственность. Часть качеств перекочевали от мужчины к женщине, а часть от женщины к мужчине. Жизнь сразу же отреагировала на такое изменение. Началось резкое сокращение мужской части населения, как за счёт рождаемости, так и в следствии повышенной смертности. Для продолжения биологического рода, мужчин нужно в несколько раз меньше. Это отмечается и на генном уровне. Женщины, от происшедших изменений, пострадали не в меньшей степени. Если в начале прошлого века женские заболевания были большой редкостью, то теперь больше половины женщин их имеют. Утратив женственность, женщина стала рациональной. Между мужчиной и женщиной образовалась пропасть. И каждый со своей стороны ищет оправдание своего нового положения в нападках и претензиях к другой стороне, тем самым ещё более увеличивая размеры пропасти. Можно ли кого-то обвинять в этом? И что это изменит? Конечно, сохранились и настоящие Женщины и настоящие Мужчины и таких не мало, но, к сожалению, не они уже определяют погоду в обществе. А может быть это всем нам урок, что бы мы наконец-то поняли, что не здесь нужно искать причины всего происходящего с нами, а там, где-то за пределами нашего ума, где правят другие, Высшие законы.
Дороген
тестовые
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 11:41
Откуда: г.Пятигорск

Re: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Сообщение Emiko » 11 окт 2010, 01:59

По моему эмансипация вещь хорошая, хоть и не во всём. Но всё равно сто процентно её ни кто не придерживается, иногда в лучшую, иногда в худшую сторону женщине.

Эмансипация это принятие женщины(всё же именно её история ущемляла в правах, больше чем мужчину) как равноправного человека, не хуже и не лучше мужчины. Конечно же законы плоские и не имеют в себе тот потенциал который смог бы защитить и уберечь как мужчину так и женщину от потери своих истинных качеств. Для этого нам разум.

Как говорилось в ЗНГ(?) - всё в истории повторяется.
Раньше, к женщине обращались именно как к слабому звену, у неё не было прав в основном. Общество в целом, так и индивиды в частности, морально были лишь на начале пути. Пока не могу разобратся почему такое отношение к женщине вообще, было. Но тогда потребовалась жестокая програма, которая заставляла молодые души вести себя так как подобалось их полу. Правда это было лишь примитивное(базовое\начальное, не знаю как назвать) понятие истинного гендерного поведения. Но это научило их вести так как надо, хотя бы в базовом осознании вещей.

Потом наступило время эмансипации, наше время, когда человек осознал хотя бы малейшее - любой человек имеет хотя бы базовые права, будь то женщина или мужчина. Не социальный идеал, как мы видем, но... То что есть на данный момент. Женщина приравнивает себя не только правами как мужчину в социале но ещё и пытается походить на него в своём поведении. Так как материальный мир не терпит "нежного и хрупкого", для него это слабый человек. Ещё и общество поддерживает эту идею, своим не всегда высоким сознанием. Смотря какое общество и где.
Люди которые не вписываются в эту систему - победит тот кто сильнее, в основном довольствуется меньшем количеством возожностей.
Так же и наоборот, мужчина потерял своё истинное предназначение. Одни пьют, другие коллекцианируют женщин, третии живут за счёт женщин и т.д. Думаю в основном как и выше заметили - виновата в этом сама женщина. В той или иной форме.

Далее, обществу(именно ему а не частно, индивидам) надо будет осознать что плоские права, они не достаточны что бы существовать в нашем Мироздании. Что помимо плоскости есть ещё и относительность и разные ситуации. Что права(а точнее законы, если рассмотреть относительно Космоса) даются душе а не телу. Права и законы изменятся, будут уже не на стороне какого-то правительства а на стороне душ и Высшего. Тут наверное надо дополнить но у меня кончились слова =)

Это и есть эволюция, сознания, людей и нашей планеты. Всё увязывается так, что всё идёт так как надо, и идёт в высь, прогрессируя. По крайней мере это как надо. Своеобразно это и есть "план", это программа общества, от низшего к Высшему.
Реально лишь то, что осознаёшь. (с) Матрица 1

Мир построен на любви.
Love is the key (c) Alaje
Аватара пользователя
Emiko
тестовые
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 01:17
Откуда: Израиль

Re: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Сообщение Владимир Купчинский » 11 окт 2010, 11:26

Emiko, а Ваш супруг разделяет Ваши взгляды?
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Аватара пользователя
Владимир Купчинский
Сотрудник Иерархии
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 00:10

Re: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Сообщение Emiko » 11 окт 2010, 11:37

Петрович писал(а):Emiko, а Ваш супруг разделяет Ваши взгляды?

У меня нету супруга.
Реально лишь то, что осознаёшь. (с) Матрица 1

Мир построен на любви.
Love is the key (c) Alaje
Аватара пользователя
Emiko
тестовые
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 01:17
Откуда: Израиль

Re: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Сообщение Владимир Купчинский » 11 окт 2010, 13:20

Emiko писал(а):
Петрович писал(а):Emiko, а Ваш супруг разделяет Ваши взгляды?

У меня нету супруга.

Жаль... Я думал, Вы поделитесь практическим опытом того, как протекает процесс взаимодействия мужчины и женщины в Вашей семье...
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Аватара пользователя
Владимир Купчинский
Сотрудник Иерархии
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 00:10

Re: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Сообщение Инга Кремер » 14 окт 2010, 21:27

Вы знаете я никогда не любила своего Мужчину так ,как Люблю его сейчас. Я была моложе - были срывы , претензии , недовольство , казалось что меня несчастней в жизни нет , пока с возрастом действительно не пришло осознание этого чувства - Любви . Пока однажды я сама не почувствовала , что в жизни я только говорю о Любви .... но на самом деле я себя так и не раскрыла в этом ... И так мне захотелось себя узнать глубже .... пролиться в этом чувстве...Мне захотелось Любить...- а не говорить об этом ...- и глобальный переворот произошёл во мне от понимания , что мне не надо стесняться проявлять это чувство ...мне не надо анализировать Его поведение ,Его реакцию - если я не так , а вот ... так.. -например ... - а что Он на это скажет... Все эти рассуждения от не реализации самих себя . Никто не сможет помешать человеку пролить это чувство - потому -что ,это в Его Власти . Я действительно чувствую себя счастливой и не только потому , что я любима Им , а потому ,что Я научилась Любить Его ... я увидела то , что не замечала раньше ... я могу теперь оценить в нём то ,что раньше мне казалось слабостью .... Это по истине Божественное чувство . Я никогда не думала , что можно так расстворяться в этом ... и позволять Любить себя так , как Он проявляет , реализует себя в этом , а не как ты - себе сама надумала ... Я желаю Всем реализации самих себя. И если бы я могла оставить наследство своим детям , то из всего жизненного опыта , я бы оставила им в наследие - реализацию в Любви.
Аватара пользователя
Инга Кремер
Команда ИБД
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 19:11

Re: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Сообщение Ирина » 15 окт 2010, 13:00

inga, большое спасибо Вам за такие слова! От них прямо веет любовью и радостью.
И действительно пока внутри что-то не переключилось я чувстовала себя просто "загнанной лошадью". Сейчас все стремительно меняетсявокруг меня вслед за изменением меня самой.
Воспитывая сына, я часто думаю о том, что хотелось бы научить его понимать и себя и окружающих, уметь не только слушать, но и слышать. А вот после таких ваших слов сразу подумалось, что главное - научить любить. А уже любовь сама подскажет и как слушать так чтобы услышать, и как вести себя, и что говорить... :D
Ирина
тестовые
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 16:07

Re: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Сообщение Инга Кремер » 15 окт 2010, 16:36

И Вам Ирина спасибо за тепло Ваших слов . Главное как мне кажеться в жизни - осознать - что это Твоя Жизнь - и не надо ЕЁ бояться - ЕЁ нужно ЖИТЬ.
Аватара пользователя
Инга Кремер
Команда ИБД
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 19:11

Re: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Сообщение Инга Кремер » 15 окт 2010, 16:42

Доброго времени суток)
Не возражаете если я этот комментарий добавлю себе в контакт? Ника я не буду добавлять. Просто по моему он важен в осознании вещей...
Жаль только что вы не написали его раньше, может многое бы не было таким каково есть сейчас, судьба видимо =)

Emiko - здравствуйте . Нет я не возражаю , пожалуйста .
Аватара пользователя
Инга Кремер
Команда ИБД
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 19:11

Re: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Сообщение Emiko » 15 окт 2010, 18:36

inga писал(а):Доброго времени суток)
Не возражаете если я этот комментарий добавлю себе в контакт? Ника я не буду добавлять. Просто по моему он важен в осознании вещей...
Жаль только что вы не написали его раньше, может многое бы не было таким каково есть сейчас, судьба видимо =)

Emiko - здравствуйте . Нет я не возражаю , пожалуйста .


Это было приватное сообщение =) Но да ладно...
Благодарю)
Реально лишь то, что осознаёшь. (с) Матрица 1

Мир построен на любви.
Love is the key (c) Alaje
Аватара пользователя
Emiko
тестовые
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 01:17
Откуда: Израиль

Re: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Сообщение Инга Кремер » 15 окт 2010, 18:58

Emiko , извините у меня почему то не проходит сообщение приват отправить . Я не ожидала что это Вас так тронет - ИЗВИНИТЕ.
Аватара пользователя
Инга Кремер
Команда ИБД
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 19:11

Re: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Сообщение Emiko » 15 окт 2010, 19:05

inga писал(а):Emiko , извините у меня почему то не проходит сообщение приват отправить . Я не ожидала что это Вас так тронет - ИЗВИНИТЕ.

Да нет, что вы, всё нормально, не надо извенятся =)
Спасибо что разрешили распространить информацию вашего опыт, в контакте =) Это важней моего сообщения)
Реально лишь то, что осознаёшь. (с) Матрица 1

Мир построен на любви.
Love is the key (c) Alaje
Аватара пользователя
Emiko
тестовые
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 01:17
Откуда: Израиль

Re: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Сообщение Arturaum » 15 окт 2010, 19:43

inga писал(а):Emiko , извините у меня почему то не проходит сообщение приват отправить . Я не ожидала что это Вас так тронет - ИЗВИНИТЕ.

Что за проблемы с приватными сообщениями?
Аватара пользователя
Arturaum
Активный пользователь
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:51
Откуда: Казань

Re: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Сообщение esta » 18 окт 2010, 13:31

inga писал(а): Я желаю Всем реализации самих себя. И если бы я могла оставить наследство своим детям , то из всего жизненного опыта , я бы оставила им в наследие - реализацию в Любви.


Вы правы, inga!
Самое главное, что мы можем оставить в наследство детям и внукам - это умение любить. С рождения мы их воспитываем своей любовью. Если ребенок в раннем детстве не получает достаточного внимания и любви, то ему будет очень трудно научиться любить, став взрослым. Дети очень чутки к малейшим диссонансам в отношениях взрослых, и по ним четко можно видеть, где в семье назревает проблема. Бывает, например, что сын вдруг стал неуважительно отвечать матери. А причина может быть в подобном тоне отца при обращении к женщине. Мы воспитываем детей своим примером во всем, хорошем и плохом, даже часто не отдавая себе в этом отчета. Взрослым самим надо научиться любить, не связывая любимого человека своей любовью. Это, по-моему, - самое трудное.
Часто в любви присутствует оттенок эгоизма: «Я тебя люблю, поэтому ты обязан (обязана) отвечать мне тем же. Ты не должен быть «солнцем» для всех, будь «настольной лампой», но только для меня.» В подобной ситуации человек может думать, что он любит по-настоящему, а на самом деле надо понимать, что это – нечто другое. Безусловная любовь не порабощает любимого человека. Она отдает, не требуя ничего взамен. Вопрос в том, как донести это до сознания подрастающих детей. Если они поймут, что любовь ни от чего не зависит и будут стараться укрощать свой эгоизм, то им будет легче жить.
.
esta
тестовые
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:54
Откуда: г.Москва

Re: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Сообщение Ирина » 18 окт 2010, 14:21

esta писал(а):Вопрос в том, как донести это до сознания подрастающих детей. Если они поймут, что любовь ни от чего не зависит и будут стараться укрощать свой эгоизм, то им будет легче жить.


Одна из главных задач ребенка - это познать себя в этом мире и если мы будем учить его укрощать свое эго, то это может привести с дисгармонии личности, и как следствию проявлением проблем немонимания себя, что может привести человека к тому, что ему труддно будет ощущать себя в состоянии мира, гармонии и счастья. А такой человек вряд ли сможет любить и себя и окружающих.
На сайте Преображение в ченнеленге на тему "мужская и женская энергии" я нашла замечательные слова:
"С эго все в порядке. Оно выполняет надлежащую функцию: оно сосредоточено на вашем сознании, которое дает вам возможность творить и манифестировать как отдельной личности, каковой вы являетесь. Да, вы часть великого Целого, но вы также "Я", а не он, она, или кто-то еще другой. Эго – это необходимое дополнение к духовным силам, переходящим через границы "Я". Энергия эго полностью уважаема и оправдана в энергетической реальности, в которой вы живете. Настоящая сила – в радостном выравнивании эго и Духа."
Может лучше учить понимать себя и проявления своего эго и принимать себя таким, какой ты есть, а это значит и понимать при этом своюи ндивидуальность. И на базе уже этого осознанно реализовывать и развивать свое эго совместно с душой на благо процветания добра и света на Земле?
Ирина
тестовые
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 16:07

Re: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Сообщение Инга Кремер » 18 окт 2010, 23:26

Вы знаете Ирина - мне кажеться всё-таки в воспитании детей ничего мудрённого особо - нет . Главное не фальшивить , не играть в игры с самим с собой . Мы иногда думаем дети ничего не видят ... особенно когда мы озабочены проблемой ....ошибка -... именно когда ты идёшь по острию ножа -ребёнок бдит каждый твой шаг , когда ты стоишь перед выбором -ребёнок натянут как струна - он ждёт твоего решения , хотя сидит где то там в уголке и его не видно ,и не слышно ,- а мы думаем , что в этот момент спасаем семейное , финансовое или ещё какое- то положение - иллюзия - в этот момент - мы преподносим урок ребёнку . Я это говорю на своём собственном примере - моим девочкам 22 года . И именно сейчас когда они вышли самостоятельно в жизнь - я слежу за каждым их шагом и анализирую себя - как родителя . И самым большим подарком для меня было событие , когда одна из моих девочек , однажды пришла домой и сказала - "Знаешь ,мама ,-сегодня произошёл один случай в Университете - где многие со мной не согласились и посчитали ,что я в этой ситуации "проиграла ", что я "бедная"- они не поняли ,- Что у меня , мама , был Выбор - и я его сделала ... Я Не "Бедная ."
И теперь я знаю - какой бы я в своей жизни не была , для чужих глаз - я как родитель , могу быть спокойна за детей , потому - что один из главных уроков в жизни они впитали - иметь мужество , несмотря ни на что, принять самостоятельно своё решение - вопреки принятым стандартам ....идти в порыве против ветра .... иногда не у всех получается ....
И вот когда человек умеет быть самим собой - я думаю , ему тогда интересно познавать Жизнь - он свободен от мнения посторонних , он может позволить себе Изучать самого Себя . Ему не страшно быть -" не от мира сего "- ему не страшно быть "смешным " в глазах других ; ему не страшно Любить , так , как Он хочет .
Аватара пользователя
Инга Кремер
Команда ИБД
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 19:11

Re: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Сообщение esta » 19 окт 2010, 12:33

Спасибо, inga, Вы хорошо сформулировали:" Главное не фальшивить". Дети истинные чувства и намерения просекают сразу.

Ирина, я вовсе не говорю, что надо как-то ущемлять эго. Конечно, родители должны стараться воспитать из своих детей личность и просто хорошего человека. Я говорю совсем о другом. Дети уже с пеленок обладают своим характером и своими задатками. Но большинство из них (особенно мальчиков) надо учить состраданию и пониманию чувств других людей, детей и взрослых. Они должны осознать, что самое главное – любить самому, не требуя ничего взамен. У многих взрослых возникают проблемы именно из эгоизма. Они любят человека как собственность. Учить, что так нельзя, надо с детства.
esta
тестовые
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:54
Откуда: г.Москва

Re: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Сообщение Ирина » 19 окт 2010, 18:41

Совершенно с Вами согласна, esta! НО в последнее время словила себя на том, что моему сыну (11 лет) хоть и интересно рассуждать о жизни и долго со мной беседовать на эти темы, но основное его "всё" сосредоточено на познании своих возможностей среди сверстников. Я понимаю, что именно этот и есть особенность данного возраста, но , к сожалению, проявление безусловной любви хоть ему и присуще, но все же требование ее от других часто перетягивает на свою сторону. Я вроде понимаю, что возраст такой и давить на человека нельзя никак (из насилия ничего путного никогда не получится), но это постоянное "съезжание" на эгоизм меня сильно беспокоит. Вот я долго думала, читала и почуму-то пришла к выводу что в нем борется эго и душа . Очень это похоже как весна с зимой воюет - то растает , то снова завьюжит. Может это и есть особенность этого переходного возраста. НО я хорошо вижу, что если я буду говорить постоянно нельзя - то запретный плод станет сладок в один прекрасный момент. Я пытаюсь найти какие-то его внутренние механизмы мотивации чтобы достучаться до его души и эго и уговорить их примириться друг с другом. Пока ищу, пробую разные методы ( только без любого насилия над свободной волей этого человечка) ....
Ирина
тестовые
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 16:07

Re: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Сообщение esta » 19 окт 2010, 20:56

Я Вас хорошо понимаю, Ирина.
Я вырастила двоих сыновей, а теперь общаюсь с четырьмя внуками. (Одна девочка). Вижу, что не может быть общих рецептов, все очень разные. Там где одного надо останавливать, другого надо поощрять. Моему старшему внуку, как и Вашему сыну, 11 лет. Возраст очень ответственный. Мы с мужем стараемся, по-возможности, быть ему близкими друзьями. Так и сыновей воспитывали, с уважением к личности и без какого-либо подавления. Они и их жены сейчас - самые близкие наши друзья и сотрудники во всех жизненных ситуациях. Надо уважать маленькую личность, помогать ей во всем, вместе радоваться жизни и стараться решать все проблемы совместно. А главное, любить и уважать их.
esta
тестовые
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:54
Откуда: г.Москва

Re: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Сообщение RA_man » 23 июн 2011, 10:04

Emiko писал(а):Потом наступило время эмансипации, наше время, когда человек осознал хотя бы малейшее - любой человек имеет хотя бы базовые права, будь то женщина или мужчина. Не социальный идеал, как мы видем, но... То что есть на данный момент. Женщина приравнивает себя не только правами как мужчину в социале но ещё и пытается походить на него в своём поведении. Так как материальный мир не терпит "нежного и хрупкого", для него это слабый человек. Ещё и общество поддерживает эту идею, своим не всегда высоким сознанием. Смотря какое общество и где.
Люди которые не вписываются в эту систему - победит тот кто сильнее, в основном довольствуется меньшем количеством возожностей.
Так же и наоборот, мужчина потерял своё истинное предназначение. Одни пьют, другие коллекцианируют женщин, третии живут за счёт женщин и т.д. Думаю в основном как и выше заметили - виновата в этом сама женщина. В той или иной форме.



Доброго времени суток, Emiko и все читающие этот форум.
Вы правильно заметили, что во многих случаях мужчины поменялись с женщинами своими ролями. Есть семьи (перевертыши так называемые), где женщина выполняет мужские функции (играет роль добытчика и главы семьи), а мужчина - находится под тем самым "каблуком". Но не во всем "виновата" эмансипация, как говорят некоторые - все в нашем мире психологично. Просто каждый человек - это набор определенных стратегий поведения, доставшийся в первую очередь от родителей, а уж потом наработанных в течении жизни. Так же оказало влияние наша история, если вспомните 20 век, то была ВОВ, в которую погибло огромное количество мужского населения. После войны было очень много неполноценных семей, где женщина выполняла роль и отца и матери. От сюда вытекает вопрос: может ли женщина в одиночку воспитать полноценного ребенка? (в частности мальчика, которому надо передать мужские стратегии поведения, научить быть мужчиной с буквы М). И еще один вопрос в доонку: что может потом такой мужчина передать своим детям, в качестве мужских стратегий поведения? Есть много других граней этого животрепещущего вопроса - это и социальные условия, и то общество в котором воспитывается индивидуум, и теже матрицы рождения по Грофу. Слишком много факторов, прямых и косвенных, которые оказывают влияния на становление личности. Как-то так.
RA_man
тестовые
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 12:33


Вернуться в Построение эффективных отношений с окружающими

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron