Свобода от ума

Свобода от ума

Сообщение tav » 06 янв 2011, 22:58

То, что я сейчас буду говорить, представляется мне чрезвычайно важным. Возможно это и не так, но мне кажется, я наконец-то нашел универсальный ключ от тюремной камеры, в которую мы сами себя заточили, точнее говоря, это сделал наш разум, который превратился из полезного инструмента в страшное оружие, которое подчинило себе не только природу планеты, но и человека, который стал рабом своего ума. То, что я скажу - это не такая информация или знание, обладание которым вдруг освободит вас. Я предлагаю конкретную методику, которую нужно практиковать, постоянно, в каждый "момент Сейчас". И через которую вы сами сможете освободить себя от страданий. По крайней мере, до конца этого воплощения. :)
По сути, эта "методика" - лишь то, о чем говорит Э.Толле в своих книгах. Вернее, это первый шаг к этому. И если у вас получится его сделать, то дальше вы сможете идти сами (а скорее - с радостью побежите :) ). Толле все правильно говорит, но не понятно с чего начать, какой сделать первый шаг. Возможно, для каждого есть лишь свой "первый шаг". Лично для меня это стало "внимательное наблюдение за своим умом". Но возможно, это не сработает больше ни для кого, и каждому нужно самому искать, с чего начать. Посмотрим. Но если это сработает и для вас, то вы точно не пожалеете. :) Даже если и не удастся сразу избавиться от всех страданий.
Итак, вы должны понимать, что причина страданий всегда находится внутри вас. События - не являются причиной страданий и боли. Настоящая причина - ваше сопротивление событиям, ваше нежелание им быть. Но они есть. Вы сопротивляетесь фактам, не хотите принимать их. Но они есть. И вам остается это принять. Всё, что вам нужно делать - это принять то, что есть. "Да, я принимаю" - говорите вы, - "но я по-прежнему страдаю". Вся проблема в том, что это говорите не вы, а ваш ум. Это ваш ум так искусно скрывает от вас понимание того, что в действительности означает принятие. Вы думаете, что что-то делаете не так, и надо стараться более "усердно принимать", но это порождает еще большее сопротивление. Т.к. "бороться" нужно не с внешним сопротивлением, а с внутренним, едва заметным, с тем, что глубоко внутри вас. И вообще, бороться-то как раз и не нужно. Хотите знать, что же тогда нужно делать? Тогда читайте дальше, но только внимательно. А я постараюсь говорить так, чтобы ваш ум не смог отвертеться. По крайней мере, не в этот раз.

Для прекращения страдания нужно полностью устранить в себе внутреннее сопротивление. Самый простой способ сделать это - направить всё своё внимание внутрь себя, на источник сопротивления, на продолжающую сопротивляться (и не желающую уступить) часть вас. Внимание - это яркий луч света вашего сознания, который растворит любое страдание, если его направить на тьму сопротивления, вызванного страданием, и одновременно являющегося причиной страдания.

Это всё, что вам нужно знать. И в то же время этого не достаточно. Т.к. ваш ум не даст вам это по-настоящему понять. Он просто не может этого понять, т.к. слова всегда указывают на то, что лежит в пределах вашего ума, а я сейчас пытаюсь указать на то, что выходит за его пределы. И ум не может этого понять, но вы - можете. Ведь вы - это не ваш ум. "Да, конечно, я это знаю". Кто сейчас сказал это у вас в голове? Ваш ум. Но не вы.
Почему так важно освободиться от ума, если причина страданий - сопротивление? Я отвечу словами Э.Толле: "Поскольку ум и сопротивление — это синонимы, то принятие немедленно освобождает тебя от доминирования ума и, тем самым, восстанавливает твою связь с Сущим.". Но я предлагаю сначала избавиться от доминирования ума, т.к. ум мешает тебе понять, что такое принятие.
Итак, необходимо направить внимание внутрь себя. Особенно, нужно обращать внимание на то, что вызывает сопротивление. Само по себе переключение внимание достаточно эффективно, и можно просто переключать внимание на более приятные вещи, когда вам что-либо неприятно, или обращать внимание на приятную часть неприятных вещей. Но если у вас по-настоящему получится направить внимание внутрь, это будет работать во много раз эффективнее. Проще всего практиковать это применительно к уму. Когда у вас возникают неприятные мысли, направьте все своё внимание на ум, на то, что является источником этих мыслей. Напр. когда вас раздражает звук автосигнализации за окном или лай собаки, или у вас постоянно крутится в голове какая-то неприятная мысль - воспоминание о прошлом, какая-то нерешенная проблема или что-то еще, что вам мешает. Поймите, вы - это не тот, кто крутит эту мысль и не тот, кто её создал, а то пространство, где все это происходит, вы - безмолвный наблюдатель всего этого процесса, само свидетельствующее сознание. Просто смотрите на ум, который выдает неприятные мысли, наблюдайте за своим умом как бы со стороны.
Когда вы говорите "я знаю", "я думаю", "я понимаю" - это не вы, это говорит ум, от вашего имени, а вы даже не замечаете подмены, а когда пытаетесь разобраться, ваш ум самым изощренным и логичным способом убедит вас (и себя) в том, что выгодно ему, и вы опять ничего не заметите. Но с внимательным наблюдением так уже не пройдет. Ведь сам ум не может посмотреть на источник мыслей, потому что он и есть этот источник, а ты можешь, потому что ты - это не твой ум. Сама попытка наблюдения за умом перемещает центр твоего сознания за пределы ума, поднимает тебя на такую высоту, откуда сразу все становится очевидно.
Всегда обращайте своё внимание на себя во время негативной реакции, когда вы защищаетесь или спорите, особенно на ваш ум, т.к. именно в этот момент он наиболее уязвим, в момент, когда можно четко увидеть, кто во мне сопротивляется внешнему воздействию, и понять что это вовсе не я сопротивляюсь, а мой ум. Когда ум не активен, на него не получится обратить внимание, а негативно заряженные мысли очень хорошо его выдают. Если вы чувствуете напряжение, когда пытаетесь следить за источником мыслей (умом) или вы начинаете думать "у меня ничего не получается, это пустая трата времени" - это очень хорошо, ведь это говорите не вы, а ваш ум, и теперь вы можете попробовать обратить внимание на источник и этих мыслей. И чем сильнее ум будет сопротивляться, тем проще его поймать. Попробуйте так делать хотя бы в течение одного дня. Это как игра в кошки-мышки. И однажды вы попадёте точно в момент возникновения неприятной мысли. "Ага, это ум! Попался!". Потом, вам возможно захочется улыбнуться своему уму, как будто вы только что застали несмышленого ребенка, пытающегося провернуть какую-нибудь глупость за вашей спиной. Теперь вы будете с радостью ожидать следующей "благоприятной возможности", чтобы снова поймать свой ум на чем-то непристойном. Теперь вы сможете использовать все, что вам мешает, в свою пользу - любые неприятные мысли, ощущения и мысли по поводу этих мыслей и т.д. А настоящим препятствием, то что не даст двигаться дальше, будет отсутствие неприятных вещей. :) Когда вы это поймете, вы будете искренне благодарны любым неприятностям в вашей жизни, не так как вы обычно думаете - "да, я благодарен, потому что это меня может научить" и т.д. - это все мысли вашего ума, а настоящую благодарность невозможно выразить словами, и вы поймете, когда почувствуете это.
Всегда обращайте внимание на то, о чем вам неприятно думать, наблюдайте за собой, когда у вас возникают неприятные мысли, или когда вас кто-то или что-то раздражает. И тут же, посмотрите на того внутри вас, кому неприятно, на того, кто генерирует эти мысли. Неужели вы еще не видите, что это НЕ ВЫ? Ведь если это вы, то кто же тогда смотрит?
Или когда вам скучно, поймите - это не вам скучно, а вашему уму, ведь он постоянно жаждет ментальной пищи, постоянно хочет еще чего-нибудь интересного. Но вам - это не нужно. Можете представить, чтобы Богу когда-нибудь стало скучно? Более того, вы можете не только избавиться от скуки, но также сделать любое долгое ожидание приятным, просто направляя внимание внутрь себя.
Вообще, внимание убивает сразу двух зайцев - когда мы смотрим на свой ум со стороны, становится ясно видно, что я - это не мой ум, т.к. ум не может смотреть сам на себя. И второе, мы устраняем внутреннее сопротивление, т.к. невозможно отдавать чему-то всю полноту своего внимания и одновременно сопротивляться этому.
Когда вы разберетесь со своим умом, вы можете перейти к более универсальной формуле (см. выше про "направить внимание на источник сопротивления") для трансмутации вообще любых страданий, а не только вызванных негативными мыслями, а также заняться другими практиками из книг Э.Толле, и тогда уже ничто не сможет причинить вам страдание, если только вы сами того не захотите. Но главное, это ваше желание сделать первый шаг, сейчас. Ну а пока я продолжу разбор ума, чтобы вам проще было его распознавать и скорее освободиться.
Все, что мы говорим и думаем - результат работы ума. Но нужно понимать, что необходимо перестать использовать только ум, или что еще хуже, отдавать себя целиком ему в управление, отождествляя себя с ним. "Ну конечно, я это понимаю". Ага, это опять ум, он прикидывается вами, но вы же понимаете, что ВЫ не можете это выразить словами, ваша высоковибрационная часть не может сказать вам вслух "я это понимаю", вы это можете разве только почувствовать, а слова "я это понимаю", пусть сказанные про себя - может сказать только ум. Любые слова, а также мысли в виде слов - это всегда низкие вибрации. И не надо говорить, что это вы подумали, это ваш ум подумал и пытается выдать его за вас, его мысли за ваши мысли. Сколько можно вестись на уловки своего ума. Это лишь инструмент, которым нужно уметь пользоваться, но отождествлять себя с которым - самое великое заблуждение в истории человечества. (Вспомните слова Декарта: "Я мыслю - значит, существую". Ничего подобного, т.к. я могу ощущать своё существование даже при полном отсутствии мыслей, и я могу наблюдать за тем, кто мыслит, за мыслителем у себя в голове, за своим умом. А это высказывание относится не к человеку, этим утверждением ум заявил о своем существовании и положил начало своему господству над человеком). Не пытайтесь обдумать то, что я тут говорю, просто наблюдайте за своим умом, перенесите все своё внимание на источник мыслей у вас в голове. Как только это получится, вы поймете о чем я говорю, ваша высоковибрационная часть и так знает что делать, а вы просто отдайте ей управление, просто наблюдайте, просто чувствуйте, что при этом будет происходить, как начинается приятный процесс трансформации вашего сознания.
Всякий раз, когда вы чувствуете появление негатива, посмотрите на его источник, на ум, со стороны. А если ум будет говорить - "но я не могу, у меня не получается", то вы смотрите на него именно в этот момент. Вот есть негатив, вот негативные ощущения, мысли, источником которых (пусть и не всех) является ум, вот ум, который говорит "я не могу, ничего не получается", и вот ВЫ, который за всем этим наблюдает. И весь негатив тут же растворяется, даже делать ничего не надо, просто переключить внимание, просто наблюдать.
Когда вы начнете постоянно следить за своим умом и не будете давать ему завладеть вами, вы почувствуете полную неуязвимость к обидам, прошлому и т.д. Весь негатив будет как бы проходить сквозь вас, никак не затрагивая. В противоположность тому, как если бы вы держали все в себе или же реагировали негативным образом. Просто ваши вибрации повысятся настолько, что весь негатив будет проходить через вас, вы станете полностью прозрачны для него.
Я могу приводить еще много примеров (и я думаю, вы теперь тоже можете), но важно понимать то, что практически все наши мысли в привычном понимании (так называемая "внутренняя речь" или "голос в голове") - не наши! Т.к. все они существуют только в низких вибрациях, в нашем уме. А мы - как бы наблюдаем сверху, из высоких вибраций, но по ошибке отождествляем себя со своим низковибрационным умом. Энергия этих вибраций является мужской, и это именно та энергия власти и манипулирования, которая сейчас доминирует на планете. И именно в ловушку ума попало все человечество, и до сих пор не может выбраться, т.к. просто не понимает этого, т.к. все понимание современного человека работает через ум.
Ум сопротивляется, борется за контроль, использует, лжет, манипулирует, атакует, жаждет большего и т.д.
Это не люди воюют, ругаются, боятся, страдают и причиняют страдания другим, а их ум, взявший их под контроль, так же как он любит контролировать других (или не их ум, а их эго, что в используемом мной понятии "ума" является синонимом).
Вся ирония в том, что ум - это единственное средство понимания слов у человека, и в то же время, самое большое препятствие на пути к истинному пониманию этих слов.
Но проблема не в том, что ум такой плохой, а в том, что человек оставил его без внимания.
Аватара пользователя
tav
тестовые
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 19:43
Откуда: Калининград                 Имя: Александр

Re: Свобода от ума

Сообщение НадеждаХ » 07 янв 2011, 00:47

Уважаемый tav, предлагаемая Вами методика не является ноу-хау. И ссылка на книги Э.Толле, мне кажется, здесь не уместна. Когда Вы излагали свою методику, Вы наблюдали за своим умом? Поделитесь Вашими впечатлениями. Теория должна подтверждаться практикой. Кстати. предлагаю Вам ознакомиться с лекциями Ошо. :) С уважением, Надежда.
НадеждаХ
тестовые
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:40

Re: Свобода от ума

Сообщение tav » 07 янв 2011, 20:10

НадеждаХ писал(а):Уважаемый tav, предлагаемая Вами методика не является ноу-хау.

Разумеется нет. И я же говорил, что я её нашел, а не разработал самостоятельно.
И ссылка на книги Э.Толле, мне кажется, здесь не уместна.

Как раз более чем уместна. Я как раз решил немного попиарить этого скромнейшего человека.
Когда Вы излагали свою методику, Вы наблюдали за своим умом?

Она не моя, и всё что необходимо Толле уже сказал. Единственно, что сделал я - собрал информацию об "освобождении от ума" в одном месте, а также сделал повышенный акцент именно на "внимательным наблюдением за умом". Т.к. когда читаешь книги Толле, вся информация слегка расплывается, т.е. не видно акцента на четких конкретных действиях, т.е. он есть, но этих действий слишком много, чтобы просто понять, с чего начать, а делать все сразу - для меня оказалось непросто. И после прочтения, ум говорит: "о, как это было интересно, ну все, теперь можно еще что-нибудь поискать почитать". Но нужно работать над собой, а не просто читать и кормить ум интересными словами.
В принципе, все эти вещи уже говорились тысячу раз, разными людьми, и даже вот Иерархия БД советовала делать нечто подобное (точнее выделила слова Инсайдера). Но дело не в том, о чем говорится, а в том - как. Одно дело пытаться ловить мысли, или пытаться ловить себя, и совсем другое - пытаться ловить ум. В первом случае ум запросто может отвертеться, и он никогда не позволит вам понять все такие туманные формулировки, сколь бы красивыми и правильными они вам (точнее ему) не казались, и сколь бы долго вы не пытались это сделать. И как раз в этом отношении Толле не говорит ничего нового или особо интересного, важно скорее не то, что он говорит, а как. Как я уже говорил, проблема в том, что все слова - удел пространства ума, и никакое слово не может указать за его пределы. Ум очень крепко держится за сохранение своего господства и всеми способами будет мешать вам выйти за его пределы, и поэтому тут он вам не помощник и сделать это можете только вы сами. А слова могут только намекнуть, куда идти. И именно это у Толле похоже удается гораздо лучше других.
Поделитесь Вашими впечатлениями. Теория должна подтверждаться практикой.

Знаете, может у меня нет большого опыта в этой практике, но когда я понял насколько иллюзорна вся эта "интересность" (и что мне вообще не нужно ничего интересного), все эти игры ума, поиски умных мыслей и их обдумывание. Я представил это как лабиринт. И наш собственный ум все водит и водит нас по этому лабиринту кругами, а мы даже не знаем, что выхода из него нет, нечего искать в этом лабиринте. Но ум очень хитер. Вот мы нашли какую-то интересную книгу или учение. "О, это твоя судьба привела тебя к этой информации" - говорит наш ум, - "Теперь я спасен, я свободен". А это просто мы вышли в большую комнату, но внутри того же лабиринта, потом мы находим еще большую комнату, и кажется "ну вот теперь я точно совсем свободен", но и эта комната со временем становится тесноватой, и наш ум гонит нас в своем поиске дальше. А наблюдение за умом предполагает перенос наблюдателя из позиции отождествления с умом в другую точку. Не важно где эта точка, важно, что она за пределами лабиринта нашего ума. Поэтому идти нужно не вот по этой или той дороге плоского лабиринта, а ВВЕРХ.
И вот когда мне удалось поймать свой ум, когда кто-то в соседней квартире громко ругался, и я думал "вот, блин достали, читать не дают", а потом подумал что-то вроде "да ладно, это же все-равно не будет долго продолжаться, можно и потерпеть, незачем формировать негативные мысли", и когда я на все это посмотрел со стороны... "Это что, ум успокаивает меня, или сам себя, и это он говорит о том, что незачем создавать негативные мысли", ну я даже не могу это словами выразить, в общем мне стало очень смешно от того, как ум играет сам с собой прямо у меня в голове, а я этого раньше даже и не замечал. И теперь подобные вещи... просто не раздражают. Вообще, при попытке наблюдения за умом, все им созданные мысли тут же исчезают, как их и не было, видимо ум очень боится, что его застукают, и сейчас я уже с трудом могу ловить негативные мысли - слишком быстро исчезают. :)
Но когда я особенно внимателен, я теперь могу слышать самый прекрасный звук - Тишину. Это просто удивительно, вот я хожу по супермаркету, куча народу, я слышу много шума и одновременно я слышу фон - Тишину, глубокую-глубокую, и все остальное просто перестает существовать, все остальное - лишь мелкая рябь, на фоне бесконечно глубокого озера Тишины и Покоя, а я и есть это озеро.
Конечно, я не могу сказать, что уже полностью избавился от страданий, но я чувствую, что встал на правильный путь. И когда я почувствовал частичку Настоящей Свободы, мне очень захотелось поделиться этим со всеми. И я очень хочу, чтобы вы тоже, и вообще все мы, как можно скорее освободились.
Прошу вас, попробуйте хотя бы начать. Ну, может вам не нравится моё изложение необходимых действий. Хорошо. Тогда почитайте Толле. Очень советую! (Особенно рекомендую "Новую Землю" от изд. "Рипол", а также "Сила Настоящего. Практика" от "Софии", но и остальные его книги тоже очень хороши - "Сила момента сейчас" (лучше в переводе Н.Лаврентьева, а "Новая Земля" - именно от "Рипол") и "Тишина говорит"). Ну не верите мне - почитайте другие отзывы, я видел только положительные отзывы, либо крайне положительные! :)
Не знаю, что еще сказать, даже у Джима Керри получилось. И у вас тоже обязательно получится, давайте же, скорее, будьте Свободны!
Кстати. предлагаю Вам ознакомиться с лекциями Ошо.

Какой Ошо? Вы про этого бизнес-гуру? Мне не очень хочется комментировать деятельность этого человека, и я понимаю, что лже-учителей не бывает (и вообще, учитель по сути один - сама Жизнь), но я где-то слышал, что именно "представителям темных сил" даются особые способности по оказыванию сверхвлияния на других людей, исключительно для того, чтобы компенсировать светлых, т.к. их гораздо больше, чем темных, хотя у них и нет сверх-изворотливого ума или каких-то сверх-способностей, особой энергетики и т.д. Вообще, всяких Виссарионов хватает, это я и так знаю. Или что вы от меня хотите? Чтобы я еще читал его лекции? Вы шутите? Я прекрасно верю в сверх-гипнотические способности этого человека, и проверять на себе действие его "просветленных слов" не очень хочу. В принципе, я не боюсь, но и не вижу никакого смысла тратить время на такую "проверку".
Аватара пользователя
tav
тестовые
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 19:43
Откуда: Калининград                 Имя: Александр

Re: Свобода от ума

Сообщение tav » 09 янв 2011, 23:47

Еще я хотел обратить внимание на особую форму подачи информации в книгах Толле. Может там нет никакой конкретной информации о Квантовом переходе, об уровнях плотности сознания и т.д., но то, о чем он говорит, хоть и в скрытой форме, - о Безусловной Любви, о важности для человека жить осознанно именно в это время, о том, что все мы часть Сущего и едины по своей сути и многое другое. Может он даже и не знает этого, но говорит именно о самых актуальных вещах, причем так, что это не противоречит никаким религиям, мировоззрениям и т.д. Вообще, я о Толле узнал от коллеги по работе - он на нашем внутреннем форуме компании посоветовал почитать книгу "Новая Земля". Я очень удивился, потому что он - человек, принципиально придерживающийся материалистического атеизма, и вообще считает, что верить можно только той информации, которую можно доказать. Я стал читать книгу, и не понял при чем тут Новая Земля (в моём понимании), я то думал, это эзотерическая книга, а оказалось больше психологически-духовная. И её можно легко порекомендовать и атеисту, и католику, и православному, и эзотерику "со стажем". И каждый обязательно найдет в ней что-то полезное, и никто из них не будет испытывать неприязнь к стилю изложения.
Меня просто поразил ответ Толле на вопрос "Произнося слово Сущее, говорите ли вы о Боге? Если да, то почему вы не употребляете слово Бог?":
В результате имевшего место на протяжении тысячелетий неправильного употребления слова Бог, оно утратило всякий смысл. Иногда я его использую, однако очень редко.
Слово Бог стало понятием, подразумевающим наличие ограничений.
Ни слово Бог, ни слово Сущее и никакое другое слово не могут служить определением или объяснением невыразимой и не поддающейся описанию стоящей за этим словом реальности.
Слово Сущее, так же как и слово Бог, ровным счетом ничего не объясняет. Тем не менее, слово Сущее имеет определенное преимущество, так как является открытой концепцией.

Понимание того, как говорить правильно о таких вещах крайне важно. Именно сейчас. Когда весь мир поделился на 3 враждующих мировоззренческих лагеря: материалисты (атеисты), религиозные верующие и эзотерики. И все они спорят друг с другом (посмотрите форумы), не желая признавать ничего из доводов с 2-х других сторон. У атеистов вообще слово Бог вызывает легкую ухмылку, и говорить с ними на такую тему невозможно. Даже просто сказать "вы же не понимаете, что означает слово Бог" вызывает отторжение.
Знаете, уметь так говорить, чтобы ни разу не употребив слово Бог, сделать понятным его суть для человека любого мировоззрения, - это великое мастерство. (вспомните 3-ю заповедь: "не произноси имени Бога всуе".)

Что касается моих результатов практикования "наблюдения за умом". Я было подумал, что это перестало работать, потому что на некоторое время чувство покоя исчезло. Но потом, оно вернулось, само, без действия с моей стороны. Это как кататься на велосипеде - научившись однажды, больше не сможешь это забыть. И я не могу поверить, что все действительно оказалось так просто.

Знаете, я вчера спросил Бога, почему если все так просто, никто об этом не сказал раньше, неужели никто не знал этого, скажем 2000 лет назад, а если знали, то... Иисус, Будда, и многие другие... они ведь наверняка знали, так неужели они не могли доступно донести эту простую истину?
И знаете, я так быстро нашел ответ, хотя его специально и не искал. Никогда еще я так ясно не замечал ответов от Бога (если вообще хоть раз их раньше замечал).
На первую часть я нашел ответ в интервью с Э.Толле: "I was talking to a Buddhist monk who said that Zen is very simple: You don't rely on thought anymore; you go beyond thinking" (Я разговаривал с буддистским монахом, который сказал, что суть Дзен очень проста: ты больше не полагаешься только на мышление; ты выходишь за его границы), а Дзен говорят появился когда Будда давал безмолвную проповедь, в общем, очень давно. Еще более полный ответ я получил, когда продолжил читать "Беседы с Богом" (Н.Д.Уолш), я их начал читать за день до этого, дошел близко к концу первой книги, и прямо с того места, где я стал продолжать читать, пошли ответы именно на этот вопрос (а также на некоторые другие мои вопросы, которые я задавал гораздо раньше, как сейчас начинаю вспоминать, при том что всю пред. часть книги ничего нового для меня практически не было, и вообще не понятно с чего я решил читать её именно сейчас, когда еще не дочитал "Тишину" Толле).
"Невидимая на первый взгляд правда состоит в том, что большинство людей своим беспокойством изводят себя до смерти.
Беспокойство — это деятельность разума, который не осознает своей связи со Мной."
Много цитат приводить не буду. Но факт, что это было написано в 1993 году. И стало очевидно, что все это было известно еще очень давно, и дело не в том, что кто-то виноват и не смог донести все это до широких масс, а в том, что таков был наш выбор. Некоторые выбрали "не знать" и до сего дня. И в этом нет ничего неправильного, в этом нет никого виноватого.
И ещё только начав вторую книгу "Бесед" я очень многое понял. О том, зачем мы здесь, в чем наша цель. И почему Н.Д.Уолшу Бог не хочет говорить, что мы должны делать или что правильно или неправильно.
Вообще, мы здесь не для того, чтобы выучиться по бумажке и жить "по правилам", не для того, чтобы найти опору, на которую можно опереться и не думать больше ни о чем, а для того, чтобы самим быть этой опорой.
Но есть только одна вещь, которую хочет от нас Бог. Он хочет взаимности. Люди этого совсем не видят, но то, что есть сейчас - действительно очень похоже на безответную любовь. Бог дал нам всё - жизнь, свободу выбора, но самое главное, и мало кто это понимает, Он любит нас такими, какие мы есть, а это значит, Он принимает всё, что бы мы ни делали, ничего не ожидая взамен, безо всякого наказания (не надо вспоминать о Карме, она работает по другому принципу, и это не является наказанием от Бога). Да, это и есть Безусловная Любовь. И теперь Он хочет, чтобы и мы полюбили Его также. И поэтому Он и дал нам Свободу Выбора. Чтобы мы сами выбрали. Чтобы это решение целиком и полностью исходило от нас, а не "в знак благодарности" или за что-то еще, и чтобы мы подарили свободу Богу, так же как и Он подарил свободу нам всем. И в этом выборе Он никогда не будет вынуждать нас прийти к решению. И только ваш ум может помешать вам понять эту простую истину, может убедить вас в том, что Бог вас вынуждает идти к нему. Но вы даже не представляете себе, насколько Он чтит и уважает наш выбор. Какой бы он ни был. Что бы мы ни выбрали, Бог всегда будет дарить нам всю свою любовь...
И всегда будет позволять нам делать все, что мы хотим. Как вы думаете, почему Бог так много разрешает нам делать? Посмотрите на наш мир, в конце концов, вы думаете, если бы Он не позволял такое, мы смогли бы до такого дойти, против Его воли?

Но сейчас вернусь к важному вопросу об освобождении от ума.
Знаете, я примерно представил схему "субъекта сознания 3-го уровня плотности" в упрощенном виде. Т.е. мне представляется, это и есть то, кто "я":
Код: Выделить всё
                      __-- Душа/Высшее Я
Субъект сознания --(П)__
              \         -- Ум человека (или разум)
               \            /
                \          /
         органы чувств и восприятия

Я понимаю, что это схема не совсем правильна. Точнее, она в корне не правильна. :) Но все же она позволяет дать понимание, необходимое для практических действий.
(Т.к. связь души с Высшим Я многим не совсем понятна (а в некоторых источниках вообще это считается одним и тем же), поэтому я не буду делать различий (и ниже по тексту не обращайте внимания на разное употребление, считайте, что я говорю об одном - о "высшем Я", тесно связанным с Богом).)
Самый важный элемент на схеме (нет, я не о душе :) ) - это (П) - такой своеобразный переключатель. Он определяет, на чем основано наше решение, в каждой конкретной ситуации и вообще по жизни. Причем выбор получается по сути бинарным, - либо мы руководствуемся умом, либо действуем во благо (для развития) своей души. Выбор ума не означает, что решение обязательно должно быть умным. Бывает и глупый ум, и злой, и добрый. Это с нашей перспективы. И это с нашим делением людей на "глупых, злых, добрых и т.д.". Но если смотреть с высшей перспективы, то это не важно, как внешне себя проявляет человек, важно лишь то, следует ли он плану развития души или нет. И "отключить ум" - это не значит "не думать" что делаешь (а это по сути - "глупо думать"), это значит передать управление своему высшему аспекту, со всем доверием, и осознанно. Вообще, принимать решение осознанно - как раз и означает пользоваться вот этим переключателем.
Так вот, у большинства людей, в силу сложившихся обстоятельств, этот переключатель просто завис на положении "Ум" (но это не значит, что человек умный), и они даже не понимают, что ничем по сути в своей жизни не управляют, т.е. живут полностью неосознанно, т.к. вся свобода выбора (для нас, как субъектов сознания 3 ур.) осуществляется как раз на уровне "переключателя", а не в том, что раз пришла какая-то мысль - это значит я так решил, я сделал выбор. Нет, этот выбор сделал ум, какую мысль тебе послать. А уже ты решаешь, прислушиваться к уму или нет. В этом весь выбор.
Так вот, "обращать внимание на ум, смотреть на него со стороны" как раз и означает - принимать решения осознанно, и это и означает выход за пределы ума, потому что когда вами полностью управляет ум, то, как думаете, позволит ли он повернуть переключатель не в свою сторону?
Теперь самое интересное. Все эти методики и практики не имеют никакого значения без одной очень важной части, одной только которой и достаточно. Это Ваше Намерение. Если вы полностью доверяете своему высшему Я, полностью принимаете все, чтобы оно вам не советовало, считайте что вы сделали выбор, и никакие методики вам больше не нужны. Вся суть в том, что советы высшего Я - эта вся ваша жизнь. Если вы принимаете все таким как есть - вы принимаете и полностью доверяете своему высшему Я, если вы искренне благодарны любым подаркам Жизни (даже "неприятным"), значит вы отказываетесь от разума в пользу своей высшей цели.
И это тот единственный выбор, который всем необходимо сделать сейчас. Как только вы его сделаете, тут же запустятся процессы интеграции (единения) - я уже чувствую, что близок к этому, и когда они завершатся, дарить любовь для вас станет так же естественно, как и дышать.
Так вот, через полный отказ от внутреннего сопротивления, я пришел к тому, что я принимаю все что есть. И именно это и освободило меня от ума. Хотя наблюдение за ним тоже было полезно. Но вопрос как всегда один - с какой целью вы что-то делаете. Если вы хотите избавиться от беспокойства потому что вас это просто достало, если вы хотите стать просветленным просто из интереса каково это или чтобы похвастаться, то это одно. А когда вы хотите полностью перестать сопротивляться течению Потока Жизни, когда вы хотите чтобы он полностью захватил вас, и вам совершенно неважно, куда и как он вас поведет, когда вы полностью отдаете всего себя Жизни, и благодарите её за все, чтобы она вам ни преподнесла, когда вы готовы на такую "жертву" - это совершенно другое. И это будет работать даже с самой неудачной методикой или вообще без таковой. И понимание этого, пожалуй, важнее любой практической работы. НО именно практическая работа может привести к такому пониманию. Как это и оказалось в моём случае. Но самой практической работы над собой не достаточно, чтобы стать Свободным, если вы еще не готовы отдать себя Жизни целиком.
Может быть это и не соответствует представлениям человеческого ума о свободе, как о вседозволенности. Но поверьте мне, ваша жизнь после такой "жертвы" станет гораздо свободнее и в десятки раз легче. Вам не надо будет мучительно думать, какое принять решение, что "более правильно" и т.д. Вы просто как бы стоите на месте, и все вращается вокруг вас, вы стоите, а вам только дарят подарки. С точки зрения ума, некоторые подарки жизни могут быть неприятны, но только не в таком состоянии - вы просто радуетесь и благодарите за любой подарок, вам совершенно не важно, что подарит жизнь, вам главное, что она постоянно одаривает вас, и уже только за это вы ей бесконечно благодарны, и всем, кто встретится вам на пути - ведь их всех послала Жизнь, и особенно испытаниям - ведь это лучшее, что может подарить Жизнь. Вам даже не нужно объяснять себе на уровне ума, почему нужно быть благодарным, и стараться искать какие-то "хорошие стороны", все и так прекрасно и совершенно, гармонично и синхронно. О. Вы знаете как сейчас повышается синхронность на планете? Надеюсь, вы знаете, что это такое. Примитивный человеческий разум никогда не сможет даже приблизиться к осуществлению Этого. Человек по-прежнему думает, что может что-то точно рассчитать или предсказать, обдумать и решить, а это все так примитивно по сравнению с Высшим Интеллектом. Разум человека - это хаос, который маскируется под порядок, это антигармония. И я надеюсь, скоро его власти будет положен конец. А синхронность... ну это когда ты говоришь "дорогая, подай мне, пожалуйста...", и не успев договорить до конца, ты уже видишь, как она дает тебе то, что нужно. В самый необходимый момент. Или когда подходишь к автобусной остановке, и тут же подходит нужный тебе номер. Или когда что-то находишь, а в следующий момент тебе оказывается необходимо найти именно это, и так во всем. Действия всех людей абсолютно совершенно согласованы. Как будто это единый живой организм. Представляете, насколько все это прекрасно. И надеюсь, скоро вы во всем этом убедитесь, и станете частью этого нового прекраснейшего мира.

В общем, если вернуться к тому, что же нужно делать. То все еще проще, чем предложенная мной "методика".
Приведу цитату из "Бесед с Богом. Кн.2": Исполняя лишь Мою Волю и ничего другого в течение хотя бы одного дня, ты бы достиг Просветления.
А поскольку ваша душа (точнее высшее Я) уже сделала свой выбор, уже согласилась выполнять волю Бога, выбор остается только за вами.
И вам вообще не нужно ничего делать, не нужно думать, что делать, нужно просто не мешать, просто позволить душе творить, отобрать все управление у разума и отдать всё ей. Она сама будет делать все что нужно через вас, делать то, что нужно вам. А вы будете, таким образом, делать то, что нужно ей.
Все очень просто. Как тот переключатель на схеме. Путь разума или путь души. Вот и весь выбор, который нужно сделать.
Аватара пользователя
tav
тестовые
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 19:43
Откуда: Калининград                 Имя: Александр

Re: Свобода от ума

Сообщение НадеждаХ » 16 янв 2011, 23:07

Приветствую Вас, молодой друг (позвольте мне Вас так называть). Я искренне порадовалась, что Вы нашли ту методику, которая в конечном итоге приведет Вас к осознанному пониманию своих мыслей и поступков. Не часто в наше время встретишь молодых людей (хотя их становится все больше), которых волнуют темы,изложенные Вами. Я понимаю, сейчас Вы пребываете в восторге от прочитанного и готовы каждому рекомендовать этого автора. Но поверьте моему опыту, что это только начало пути к пробуждению и требует огромных усилий в этом направлении. Хотя, как пишут некоторые авторы, проосветление наступает неожиданно. А по поводу других авторов, в том числе Ошо, Уолша и т.д. (я наверное повторюсь), нужно извлекать информацию, которая созвучна вибрациям твоего сердца. А сейчас я уже ничего не хочу читать, просто все чаще хочется погружаться в себя и осмысливать прочитанное. Желаю Вам терпения в Ваших устремлениях.
НадеждаХ
тестовые
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:40


Вернуться в Методики подготовки к Квантовому Переходу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron