Расширение восприятия информации

Расширение восприятия информации

Сообщение tav » 16 янв 2011, 18:17

Как вы все знаете, сейчас очень много различного рода информации, из самых разных источников, об устройстве мироздания, о будущих событиях, о том, что нужно делать и т.д. Почему её так много и откуда столько противоречий? Где же найти истину? Как отсеять ложную информацию? Но вся эта информация нужна не для того, чтобы наконец-таки раскрыть перед человеком все так долго скрываемые от него тайны мироздания. Моё мнение таково, что цель подачи всей этой информации - это дезинформация. В одних источниках прямо так и говорится - "не доверяйте ничему, в т.ч. и тому, что мы говорим, слушайте своё сердце". В других - просто куча какой-то информации, которую невозможно ни проверить, ни вообще как-либо практически использовать. Но нам кажется, что всё это важно, что без этих знаний мы не сможем дальше развиваться и т.д. Но остановитесь на минуточку и подумайте... а так ли это важно? Что из той горы информационного мусора, который ежедневно сваливается нам на головы, действительно оказалось полезным? Не так уж и много, не так ли? :)
Но что хуже, порой мы так привязываемся к какому-то информационному источнику (или источникам), настолько доверяем ему, что просто отвергаем всю другую информацию, если находим её противоречащей нашему доверенному источнику. Может, доверенный источник был выбран неправильно. А может, нам вообще не нужны никакие доверенные источники? Конечно, самому принимать решения трудно, проще положиться на какой-то источник и не ломать голову. Но вы думаете, от нас требуется именно это? Найти самый правильный источник информации?
Но сейчас я понял, что смысл не в том, чтобы найти истину, а в том, чтобы понять, что ничто не является истиной, но истина есть везде. И если для понимания этого, было необходимо свалить нам на голову горы информационного мусора, то оно того стоило...
Не так давно, я ничему не верил. Но когда столкнулся с реальными фактами, которые пошатнули устойчивость моего неверия, я стал сомневаться, а потом начал верить всему, т.к. считал, что раз "всё может быть", то значит можно принимать любую информацию. И я думал, что это единственно правильное состояние, самое стабильное, к чему придут все. Но оказалось, что это просто другая крайность, другой полюс. Сегодня я чётко это понял и сформулировал такую пару утверждений (но они применимы не только к информации):
1. Ничему не доверяйте.
2. Ничего не отвергайте.

Кажется, что здесь есть противоречие, но это не так. Наоборот, это ключ, который позволяет разрешить любое противоречие.
Раньше я руководствовался только первым утверждением, потом - только вторым. Но сейчас я понял, что они - единое целое.
Каждое из этих утверждений, взятое по отдельности, символизирует дуальность, но их объединение - есть выход из дуальности. Это и есть полное принятие всего.
Эта пара утверждений - есть само-корректирующийся фрактал. Они опровергают истинность любой информации, кроме самих себя. И одновременно они подтверждают истинность всей информации. И кроме этого, они не имеют жёсткой формулировки, т.е. сформулированные через другие слова (напр. более подходящие для вас), эта пара утверждений не будет противоречить ни себе, ни любой другой формулировке. Т.о. эта пара порождает только подобную себе, и всё остальное рано или поздно приведёт именно к ней, либо подобной формулировке.
На практике всё это можно использовать следующим образом.
Напр. вы доверяете какому-то источнику, но тут вам открывается какая-то информация, которая подрывает доверие к этому источнику. Вы можете просто отвергнуть её, и продолжать доверять своему источнику. Но периодически, у вас будут появляться сомнения, будут всплывать противоречия и так до тех пор, пока вы не разберётесь с этой ситуацией. Для этого, попробуйте представить, что "подрывающая доверие" информация верна. К чему это может привести, что из этого следует, чему это противоречит, просто попытайтесь подумать на эту тему. Напр. мне, чтобы думать на какую-то тему совсем не обязательно в это верить или в это не верить. Где то я прочитал, что Земля внутри пустая, в центре - маленькое искусственное солнце, а жители, никогда не выходящие на поверхность, ходят верх ногами по отношению к нам. Что ж, подумал я, почему бы и нет, гравитация наиболее сильная именно у поверхности Земли, значит если Земля пустая, то они также притягиваются к земной поверхности, т.е. запросто могут так ходить. Но что делать с утверждениями учёных о раскалённом ядре и магме. Ну ядра точно никто не видел, и знать наверняка учёные не могут. Магма.. ну она извергается из вулканов, так что тут потенциальное противоречие, но никто ведь не знает толщину слоя с магмой, может она на 1000 километрах заканчивается, а дальше идёт вторая земная кора и пустота (т.е. внутренняя атмосфера). И хотя такая сверх-гибкая позиция не даёт конкретного ответа, но она позволяет понять, что ответ то и не нужен. Если это окажется правдой - ну ладно. Если нет - тоже хорошо. Такая позиция хороша тем, что больше не придётся испытывать стресс, связанный со сломом стереотипов, т.к. стереотипов просто нет.
Ну или возьмём более болезненный пример. Видящая с одного сайта сказала, что infinite-soul.org - сайт серой расы. Не важно кто и с какого сайта. Даже будучи неподтвержденной такая информация может зародить семя сомнения у постоянных читателей блога и простое отбрасывание этой информации - не выход. Как я уже говорил, нужно просто обдумать информацию, которую не получается принять. Если это так, то откуда у серых такая информация, и самое главное, для чего они стали бы это делать? Чтобы сбить землян с толку, расслабить, чтобы Квантовый переход застал их врасплох в 2012 году, а не через 500 лет. Во-первых, какая им с этого выгода, в таких случаях выгодно наоборот называть более ранние сроки. Во-вторых, уже давно не новость, что 2012-м годом мучения землян не закончатся. Всё больше и больше источников дают сроки в 100-300 лет, а пока придётся перебиваться в 3-й плотности, как и раньше, хотя некоторые внешние изменения и возможны. Т.е. мотива найти не получается. Возможно, что серые таким образом участвуют в массовой дезинформации, либо просто кто-то даёт "слишком много информации". Ну тогда это положительное деяние, т.к. приводит к пониманию того, что "ничто не является истиной" (ведь если истина это что-то конкретное, что-то ограниченное, то всё остальное не является истиной, чего не может быть), к тому же истина есть везде, и уж точно в материалах Блога Иерархии БД есть немало полезного. Так что, классификация "плохие/хорошие" не имеет смысла, в любом случае. Но самое главное, нельзя забывать о том, что любить нужно не только тех, кто помогает (это как раз просто), но и "врагов своих" (причём врагов нужно любить даже сильнее). Так что, даже если это и правда (но я не собираюсь участвовать в дискуссиях на эту тему или давать оценки - мне это не интересно), всё это совершенно ничего не меняет - мы всё равно должны любить Иерархию БД и то, что она делает, а также её земных сотрудников, должны либо просто любить, либо очень сильно. :)
Вот так всё просто. И хотя обдумывание точек зрения с каждой стороны помогает избавиться от сомнений, всегда достаточно просто любить. :)
Т.о. "ничему не доверяйте и ничего не отвергайте" - есть универсальное отношение к любой информации, а любовь - есть универсальное действие...
Если вы всё правильно поняли, то, конечно, вы не будете доверять ничему из того, что я здесь сказал. Но только пожалуйста, и не отвергайте это. :)
Аватара пользователя
tav
тестовые
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 19:43
Откуда: Калининград                 Имя: Александр

Re: Расширение восприятия информации

Сообщение НадеждаХ » 19 янв 2011, 13:26

Приветствую Вас,tav! С праздником Богоявления! Я бы назвала его праздником Единения.
С Вашими постулатами: "1. Ничему не доверяйте. 2. Ничего не отвергайте." можно согласиться. Но, мне кажется, в оба пункта следовало бы добавить человеческий фактор (никому и никого),т.к. информация все же , пусть и в преломленном виде, передается из уст в уста, а только потом может быть прочитана (или услшана) в др. источниках. А в 1-й п. я бы добавила слово "слепо", а иначе получается какая-то безысходность.
Теперь по поводу "любви". Сначала нужно понять, что ОНА есть. Я уже поднимала эту тему на блоге, но мало кто отреагировал. Как я понимаю, мы в нашей плотности не всегда правильно понимаем что такое любовь. Дискуссию на эту тему я хочу продолжить в другой рубрике.
НадеждаХ
тестовые
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:40

Re: Расширение восприятия информации

Сообщение tav » 19 янв 2011, 23:50

НадеждаХ писал(а):Но, мне кажется, в оба пункта следовало бы добавить человеческий фактор (никому и никого),т.к. информация все же , пусть и в преломленном виде, передается из уст в уста, а только потом может быть прочитана (или услшана) в др. источниках. А в 1-й п. я бы добавила слово "слепо", а иначе получается какая-то безысходность.

Я хочу уточнить значение каждого утверждения.
"Ничему не доверяй" - означает, что не нужно ни к чему приклеиваться. Т.е. когда мы доверяемся пусть даже самому надежному источнику, мы создаём невидимую ниточку, которая держит нас "на привязи". Но рано или поздно, она может оборваться, что причинит нам страдания. И если вы не хотите страдать, то и не нужно ни к чему привязываться. Вот что значит "ничему не доверяй".
"Никому не доверяй" - в таком случае не имеет смысла. Т.к. нельзя приклеиться к кому-то. Можно приклеиться к представлению о ком-то. При этом "отклеивание" также будет причинять страдания. И совсем не обязательно через смерть или измену. Поскольку привязывание не к человеку, а к представлению, то когда человек изменится, это также приведёт к болезненному "отклеиванию". Я думаю, привязаться к человеку невозможно в принципе. Это просто некорректная формулировка, т.к. привязанность всегда относится к статическим объектам, а человек - существо динамическое (изменяющееся).
"Ничего не отвергай" - означает, что не нужно отталкивать информацию ни по какой причине, означает полное снятие всех блоков, мешающих информации проходить сквозь нас (при этом приклеиваться к ней не нужно на основе п.1, но и блокировать - тоже).

НадеждаХ писал(а):Теперь по поводу "любви". Сначала нужно понять, что ОНА есть. Я уже поднимала эту тему на блоге, но мало кто отреагировал. Как я понимаю, мы в нашей плотности не всегда правильно понимаем что такое любовь. Дискуссию на эту тему я хочу продолжить в другой рубрике.

Эх, любовь, любовь... Наш ум может бесконечно дискутировать на эту тему, и водить по своим лабиринтам, но достаточно только научиться слушать своё сердце, как все вопросы отпадут сами собой. :)
Насчёт ваших рассуждений... скажу только, что в нашем дуальном мире чистая безусловная любовь практически невозможна, и к этому чувству всегда примешиваются страсть, привязанность или что-то ещё, что и причиняет страдания. Чистая любовь никогда не может быть причиной страданий, т.к. она просто не имеет противоположности (в паре "любовь-ненависть" имеется в виду какая-то другая, не чистая любовь).
Вообще, безусловная любовь к кому-то означает любить кого-то независимо от его отношения к вам, даже если это отношение изменится, т.е. полностью без каких-либо условий, даже при условии, что объект вашей любви умрёт. Если вы страдаете в этом случае, то это не безусловная любовь, а привязанность к телесной оболочке. Как можно продолжать любить того, кого больше нет? А что значит "больше нет"? Вы разве забыли, что мы - вечны? :)
Аватара пользователя
tav
тестовые
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 19:43
Откуда: Калининград                 Имя: Александр

Re: Расширение восприятия информации

Сообщение НадеждаХ » 20 янв 2011, 18:27

Приветствую Вас молодой друг.
Все Вы правильно пишете, с Вами я практически согласна, но всетаки останусь при своем мнении. У истины много граней. Отмечу только несколько моментов.
tav писал(а):"Ничему не доверяй" - означает, что не нужно ни к чему приклеиваться.

По другому я бы сказала - ни за что не цепляться. Это уже общеизвестный факт, не нами придуманный и на практике действенный (сама следую этому принципу).
tav писал(а):"Никому не доверяй" - в таком случае не имеет смысла. Т.к. нельзя приклеиться к кому-то. Можно приклеиться к представлению о ком-то.
Я думаю, привязаться к человеку невозможно в принципе.[/quote]
Вы еще молодой человек и опыта у Вас очень мало. Приклеиться и привязаться, как Вы выражаетесь, к кому-то ой :o как можно. А как можно "приклеится"к представлению ? Это ведь что-то эфимерное, что нельзя потрогать, почувствовать, наконец. Привязанность бывает не только в отношениях между полами, а привязанность вообще в отношениях с людьми. Было сказано: " Не творите кумиров нигде", тогда вы не за что не будете цепляться..
tav писал(а):Насчёт ваших рассуждений... скажу только, что в нашем дуальном мире чистая безусловная любовь практически невозможна, и к этому чувству всегда примешиваются страсть, привязанность или что-то ещё, что и причиняет страдания. Чистая любовь никогда не может быть причиной страданий, т.к. она просто не имеет противоположности (в паре "любовь-ненависть" имеется в виду какая-то другая, не чистая любовь).

Я не буду еще раз высказывать свое мнение относительно безусловной любви и любви вообще. Я это сделала в рубрике "Жизненные процессы на планете Земля" (Развитие любви), если Вам интересно, войдите туда. Безусловная любовь есть - к собственному ребенку,внукам, партнеру, и это непреложный факт!!! :). В ней нет страсти. Когда есть страсть , это не любовь. И я рада, что эта любовь во мне живет, по крайней мере я знаю наверняка, что есть безусловность. :D
НадеждаХ
тестовые
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:40

Re: Расширение восприятия информации

Сообщение tav » 20 янв 2011, 23:20

НадеждаХ писал(а):Вы еще молодой человек и опыта у Вас очень мало. Приклеиться и привязаться, как Вы выражаетесь, к кому-то ой :o как можно. А как можно "приклеится"к представлению ?

А к чему же тогда Вы привязываетесь? Когда Вы говорите "муж, ребёнок, внук", то имеете в виду именно представление, и уж точно не то, кем они являются на самом деле. Возможно, в прошлой жизни, ваш муж был вашим дедом. :)
Когда Вы думаете о ком то, какие мысли у Вас возникают? Какие-то приятные воспоминания из прошлого, связанные с этим человеком, ваше представление о его личности, какая-то известная Вам информация о нём. Вот это всё и есть лишь ваше представление о человеке, и уж точно не то, кем он является. У других людей будет своё представление о том же человеке. Но его Истинная природа, то, кем он является на самом деле - это всегда Одно. Вот только очень мало кто может увидеть Это.
НадеждаХ писал(а):Это ведь что-то эфимерное, что нельзя потрогать, почувствовать, наконец.

Потрогать нельзя. А разве можно потрогать человека? Можно потрогать тело человека, и я, надеюсь, Вы не видите в каждом человеке лишь только тело. :)
Понимаете, если бы Вы увидели в каждом человеке Его истинную природу, Вы бы поняли, что это совсем не то, к чему можно приклеиться. Ибо это есть Вы, это есть Бог, это есть Всё Что Есть. К этому просто невозможно приклеиться. И вообще, приклеиваться или привязываться - это прерогатива эго.
НадеждаХ писал(а):Безусловная любовь есть - к собственному ребенку,внукам, партнеру, и это непреложный факт!!! :). В ней нет страсти. Когда есть страсть , это не любовь. И я рада, что эта любовь во мне живет, по крайней мере я знаю наверняка, что есть безусловность. :D

Я думаю, словосочетание "безусловная любовь" мы просто понимаем по-разному, поэтому я не вижу смысла спорить. Скажу только, что относительно моего понимания "безусловной любви", как чистейшего чувства, я думаю, что применительно к кому-то оно вообще невозможно, т.к. такая любовь (в моём понимании) в чистом виде достигается в состоянии просветления, либо близком к нему. И в этом случае "безусловная любовь к кому-то", во-первых, автоматически подразумевает любовь ко всем, т.к. за каждым человеком, за каждым существом в таком состоянии видишь только Одно - Единство всего Сущего, и во-вторых, "любить кого-то конкретно" буквально означает, что к остальным любви уже нет (а иначе зачем уточнять, зачем любить кого-то конкретно), т.е. в моём понимании, безусловная любовь возможна только ко всем и ко всему, т.к. "любить кого-то" - это уже условие.

И последнее, насчёт опыта, и насчет позиции, с которой я говорю. Просветления я не достиг, и совершенно к этому не стремлюсь. Если бы вы знали, как это глупо, потратить жизнь в поисках просветления. :) Но даже эта глупость - совершенно прекрасна. :) Если мне не суждено достичь этого так желанного многими состояния в этом воплощении - я буду рад, если суждено - я тоже буду рад. Мне это не важно. Я уже безгранично рад тому, что есть. И стремиться к просветлению я не собираюсь. Но я часто замечаю, как слова просветлённых в значительной степени совпадают с тем, что я уже говорил ранее. :)
И я знаю, что за каждым нашим словом (как моим, так и Вашим) стоят, по меньшей мере, миллионы лет опыта, не зависимо от того, понимаем мы это или нет. И весь вопрос только в степени искажений и в точке зрения. Но я не собираюсь претендовать на абсолютную правоту или на то, что мой опыт на миллион лет больше вашего. :) Просто я часто забываю писать "по моему мнению". Но и без этого, я надеюсь, что никто не будет воспринимать всё сказанное мной всерьёз. :)
Аватара пользователя
tav
тестовые
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 19:43
Откуда: Калининград                 Имя: Александр

Re: Расширение восприятия информации

Сообщение НадеждаХ » 21 янв 2011, 00:00

Я не хочу с Вами спорить. Потому как, когда мы полюбим всех в этом бренном мире, нас уже здесь не будет. А пока что мы любим избирательно.
Мы здесь именно для того, чтобы научиться любить не обусловленно. Христос сказал: "Любите своих врагов". Он призывал к любви, как она понимается в мире 3-й потности. Но практически ничего не изменилось за 2000 лет, мы не научились не только либить (как угодно), но и просто находить согласие. Мы зачастую себя-то не любим. Поэтому можно лишь размышлять о высоких материях, а на практике нужно стремиться полюбить хотя бы кого-нибудь, потому как он/она - часть Единого Целого. И без безусловной любви к этой части не может быть Любви ко всему Сущему.
НадеждаХ
тестовые
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:40

Re: Расширение восприятия информации

Сообщение Галина » 21 янв 2011, 11:37

]tav"][.
"Ничему не доверяйте.
. Ничего не отвергайте"

"Или по Шри Ауробиндо:Умей слушать любой бред. Все, что ведет к единению,- прими, а что ведет к разъединению – отринь".[
"Чтобы сбить землян с толку, расслабить, чтобы Квантовый переход застал их врасплох в 2012 году, а не через 500 лет". Именно такие сомнения и возникают у читающих материалы БД.
А Ваши рассуждения интересны, но слишком пространственны, как у БД: пока дочитаешь ответ на вопрос, забудешь о сути вопроса. С интересом прочла тему о ролях и вспомнила свое "творчество" 2005г.
[i]Я в мире этом многого не знаю,
И до сих пор я не могу понять,
Зачем я в нем живу, люблю, страдаю,
Что мне дано и не дано узнать.

Что мир – театр, всем давно известно,
Кто режиссер, хотела бы я знать.
Конечно, быть актером интересно,
Но не все роли хочется играть.

Одни играют роли негодяев,
Другие – праведников-мудрецов.
Какую роль в спектакле я играю,
Хотелось бы понять, в конце концов.

Но иногда мне кажется, как будто
Нас всех кто-то невидимый ведет.
А может не актеры мы, а куклы,
И держит нас за нитки кукловод?

Нам неизвестен замысел сей пьесы,
Кто постановщик, и каков финал,
И зрители нам тоже неизвестны,
И сколько зрителей вмещает зал?

И автор остается неизвестным.
На сцене, не имеющей границ,
Из века в век он ставит свою пьесу,
Меняя в ней лишь действующих лиц.

С уважением. Галина.[/i]
Галина
тестовые
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 05:38

Re: Расширение восприятия информации

Сообщение Асур » 22 янв 2011, 00:01

Уважаемый tav, здравствуйте. О принципах любви сказала ИБД в откровениях Инсайдера: приятие, уважение, признание и на основе этих трёх знаковых слов можно говорить обо всём, и о доверии, и о откровениях, и о многом другом. Доверие в человеческих отношениях и доверие к информации это все таки принципиально разные понятия. ИБД освещало вопрос о доверии к информации, и не раз.
С уважением Асур.
Асур
тестовые
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 20:43


Вернуться в Методики подготовки к Квантовому Переходу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1