Год 2150

Год 2150

Сообщение Владимир Купчинский » 17 окт 2011, 15:56

Обсуждение книги "Год 2150".
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Аватара пользователя
Владимир Купчинский
Сотрудник Иерархии
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 00:10

Re: Год 2150

Сообщение Umma Teo » 17 окт 2011, 19:13

:|
Последний раз редактировалось Umma Teo 19 окт 2011, 18:49, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Umma Teo
тестовые
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:24

Re: Год 2150

Сообщение Владимир Ладейщиков » 17 окт 2011, 19:48

Читал книгу, мне, ну оочень понравилась!
Отношения в обществе, описанные в книге, очень вдохновляют к тому, чтобы построить такое общество. Я искал таких взаимоотношений, это просто мечта! Надеюсь, мы сможем стать макро-людьми. :D
У меня тоже во сне отдельная жизнь кипит, правда логика происходящего там, почти не понимается мной, но чувства приятные. :o
Владимир
Аватара пользователя
Владимир Ладейщиков
Команда ИБД
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:45

Re: Год 2150

Сообщение MARTIN » 19 окт 2011, 12:59

Ребята!
Конечно, кого-то и "выколбашивает" эта книга, но моё мнение такое:
В этой книге-ченелинге показан путь к осознанию своего пребывания на Земле. Я, когда прочла её, то у меня состояние было буквально всем донести до осознания эту информацию. Потрясающий материал. Давно уже доказано, что во время сна мы посещаем другие миры, если, конечно, к этому подготовлена душа человека, которая, как энергетическая накопительная субстанция может во время сна находиться в "прошлом" и "будущем". Наш мозг, который управляет нами, когда мы бодрствуем, тормозит наше восприятие всего необъяснимого, хотя всё происходит одновременно Здесь и Сейчас.
Эта книга даёт очень много подсказок заглянуть внутрь своего микромира, что нужно в себе отработать, чтобы быть готовым войти в макромир. Ведь не случайно на многих сайтах идёт упорная работа с человечеством по подготовке его Сознания к переходу на новые вибрации и уровни. Чем больше человек это осознаёт, тем легче ему уйти от физического тела. Может я заблуждаюсь, или что-то не так высказалась, но это моё видение. Martin
MARTIN
тестовые
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:42

Re: Год 2150

Сообщение Владимир Купчинский » 19 окт 2011, 13:52

Предлагаю обсудить книгу с позиции, кто какие ценные идеи для себя обнаружил. Может, что-то изменилось в ваших представлениях о своей жизни, разрушились какие-то иллюзии, произошла переоценка ценностей, может, что-то из прочитанного применили на практике... Мы тоже поделимся, только попозже - сейчас пока не хватает времени...
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Аватара пользователя
Владимир Купчинский
Сотрудник Иерархии
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 00:10

Re: Год 2150

Сообщение Arturaum » 20 окт 2011, 02:21

Прочитал с удовольствием, спасибо. Возможно дам по ней комментарий позже.
Аватара пользователя
Arturaum
Активный пользователь
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:51
Откуда: Казань

Re: Год 2150

Сообщение esta » 21 окт 2011, 22:44

Книга читается одним духом. Она представляет собой вполне доходчивое изложение главных эзотерических постулатов. Очень вдохновляет описание прекрасной природы и свободной, здоровой и полной любви жизни людей. Только потом понимаешь, что описание этого рая подобно лубочной картинке. Ярко, броско, а по сути - очень однобоко. С другой стороны, это ведь не научное исследование, где все взаимосвязи должны быть четко отображены. Известно, что любая самая замечательная идея, если применяется как абсолют, обязательно начинает проявлять и негативные аспекты. Так, например, абсолютно не понятно, как этот рай мог исторически возникнуть, даже после планетарных катаклизмов и появления у членов общества макро-осознания. Кто создал ухоженную природу, здания, поля, механизмы? Создается впечатление, что этот райский заповедник построили посторонние силы, запустили туда просветленных людей и наблюдают, как они будут развиваться. А вот развитие этого общества, несмотря на четко расписанную деятельность по самосовершенствованию каждого его члена, кажется весьма сомнительным. Было сказано, что число детей в этом обществе составляет 10% от численности взрослых. Наверное, можно прикинуть, будет ли это общество способно физически самоподдерживаться, даже при долголетии его членов. Не сметет ли его бурно растущая голодная стихия, обитающая на острове? С течением времени далекое расстояние может потерять роль сдерживающего фактора. В случае военных действий вряд ли райский мирок может оказать достойный отбор, будь даже большинство их членов телепатами, способными остановить натиск толпы. Тот факт, что к текущей жизни они относятся без особого уважения говорит о том, что им легче принять смерть, чем оказывать сопротивление. В конце книги стало ясно, что визит героев на этот остров был непродуманной авантюрой и неизбежность их смерти должна была бы быть очевидна. Спрашивается, зачем это было нужно? Был дан намек на кармические долги, но как-то вскользь. Вообще, отношения с этим островом микро-сознания требуют отдельного анализа. Все тут очень не просто.
Потом вся эта схема альфа-партнеров кажется очень «механистичной». Легкие встречи, легкие расставания, не делают ли они людей роботоподобными? Рациональное зерно в таких отношениях проявляется в осознании роли аналогичных вибрационных характеристик партнеров. И только? А взаимоотношения между парами? Как быстро могут надоесть партнеры и что тогда? И как складываются такие пары у подростков? Тоже не очень понятно. Есть и много других вопросов, особенно если вторично читать книгу с вниманием к подробностям.
Говорилось о перспективе слияния каждого с его близнецовой душой. По-видимому, это может происходить, когда они обе находятся на одном уровне развития. Обычно одна из них находится в воплощении, а другая ей помогает. А что происходит после слияния близнецовых душ? На этот вопрос в книге нет внятного ответа.
В целом книга заставляет задуматься о многом, что необходимо осознать в связи с квантовым переходом. Читается легко и для знакомства с эзотерикой очень полезна.
esta
тестовые
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:54
Откуда: г.Москва

Re: Год 2150

Сообщение Владимир Ладейщиков » 22 окт 2011, 11:15

Думаю, что в этой книге описано не наше будущее, наше мы будем строить сами, а идеи взаимоотношений и устройства общества можно использовать. Интересна идея наставников по личной эволюции, и думаю, это уже применяется Иерархией в работе со стажёрами, только такого названия этому не давали. По крайней мере, мне много (в плане развития) дало общение с Владимиром и Наташей, и я вас считаю своими ЛЭ наставниками. Да и вообще то, что все люди могут являться друг для друга учителями, хорошо используется в таком построении взаимоотношений в обществе.
Интересно метрическое время, если оно используется в других мирах (как некая универсальная система), то будет удобнее взаимодействовать с ними.
Также я понял, почему меня так мало интересует секс без душевного контакта, я испытывал подобное макропогружению и теперь стремлюсь только к таким отношениям.
Владимир
Аватара пользователя
Владимир Ладейщиков
Команда ИБД
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:45

Re: Год 2150

Сообщение Alex_15 » 22 окт 2011, 15:16

Интересная фантастика. Пусть это будет проекция в будущее!!!
Петрович писал(а):Предлагаю обсудить книгу с позиции, кто какие ценные идеи для себя обнаружил.

То что наиболее пропечаталось в сознании:
:idea: - С благодарностью принимать свои ошибки, неудачи и падения, как непреложный шаг к свершениям, удачам и победам.
:idea: - Мы обязательно достигнем просветления и всех уровней сознания, но для этого нужно набраться мужества с благодарностью, любовью и радостью принять тех, кто мы есть и ответственность за то, что совершилось и совершается благодаря нам.
Всем всех благ.:)
Alex_15
тестовые
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 11:09

Re: Год 2150

Сообщение Arturaum » 23 окт 2011, 02:34

Петрович писал(а):Предлагаю обсудить книгу с позиции, кто какие ценные идеи для себя обнаружил.

Первое что бросается в глаза, это отсутствие Иерархий, которые указывают макролюдям что им надо делать и как именно развиваться. Макролюди гораздо более свободны чем мы. Для связи с Богом им достаточно поддерживаться связь со своим Высшим Я.

Тамошние лидеры полны любви, мудрости и силы.

Любовь у них проявляется в каждом их действии и мысли.
Силу и способности они проявляют в повседневности, не чураются ее, не завидуют другим и не пишут про понты, если она у них отсутствует.

Макролидеры похожи на аватаров...

Макролидеров много. Макролидеры признают друг друга, не ставят каждый сам себя над всеми, прикрывшись полуанонимными Всемогущими и Всезнающими Силами, которые не могут даже ответить, кто делал послания от этих самых Сил.

Макролюди не делают самоуверенный вид, не делают категоричных заявлений, живя в нищете, жестких ограничениях в проявлении и не обладая макро-способностями, исключая слабовыраженную телепатию. В этом случае они просят помощи на равных у других макролюдей, без намеков на превосходство.
Аватара пользователя
Arturaum
Активный пользователь
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:51
Откуда: Казань

Re: Год 2150

Сообщение Аксакал » 23 окт 2011, 15:56

Я чёто непонял ,что к 2150 году останется всего 300 000 000 человек?И это быль или фантастика?
Аватара пользователя
Аксакал
тестовые
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:31

Re: Год 2150

Сообщение Владимир Купчинский » 25 окт 2011, 16:17

Господа, эта ветка посвящена обсуждению книги "Год 2150". Если есть желание подискутировать на отвлеченные темы - просьба делать это в отдельном топике, но не замусоривать этот. Ваша дискуссия перемещена сюда: http://forum.infinite-soul.org/viewtopic.php?f=50&t=202
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Аватара пользователя
Владимир Купчинский
Сотрудник Иерархии
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 00:10

Re: Год 2150

Сообщение Инна Карпович » 26 окт 2011, 13:44

Прочла книгу с удовольствием! Детали для меня были не слишком важны, хотя и не лишены интереса. Основная идея – личной эволюцию , как залог создания гармоничного общества, обеспечивающего его развития. А определение самого понятия Эволюции (“Эволюция разума человека измеряется тем, насколько он готов принять неприемлемое“) дает мне дополнительный импульс к большему приятию мира ( людей и событий в собственной жизни) в целостности и совершенстве. На уровне сознания и души получается легко, а вот как в повседневной жизни это удастся реализовывать? Пока мне это не всегда удавалось.
Важным для меня было еще раз отметить соответствие эволюционного сознания человека и его сверх-способностей. Когда-то, я мечтала об их обретении. А теперь (скажем, в последние лет 5) мое стремление кажется мне таким наивным.
Огромная благодарность дорогой Martin, за то, что открыла возможность познакомиться с книгой.
C любовью,
NatGl
Аватара пользователя
Инна Карпович
Команда ИБД
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 11:41

Re: Год 2150

Сообщение Alex_15 » 08 ноя 2011, 07:35

Дал почитать книгу жене.
Книга ей понравилась, но конец шокировал.
Мужчина был ответственен за женщину. И не сделал все возможное для ее спасения :shock:
Если бы он попросил помощи, то сообщество, обязательно, хотя бы ее спасло, если ему так уж необходимо была мучительная смерть.
Вообщем женщина не согласна с автором, об необходимости данной жертвы.
Когда я сам об этом задумался, то понимаю что у меня тоже нет полного понимания механизма мученичества и ее необходимость. Хотя христианство и частично буддизм выстроен на проходе через мучения.
(Евангелие, жития святых...)
Было бы интересно узнать мнение всех по данному вопросу.
Alex_15
тестовые
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 11:09

Re: Год 2150

Сообщение Umma Teo » 08 ноя 2011, 12:08

:|
Последний раз редактировалось Umma Teo 27 ноя 2011, 06:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Umma Teo
тестовые
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:24

Re: Год 2150

Сообщение Инна Карпович » 08 ноя 2011, 17:16

Alex_15 писал(а):Дал почитать книгу жене.
Книга ей понравилась, но конец шокировал.
Мужчина был ответственен за женщину. И не сделал все возможное для ее спасения :shock:
Если бы он попросил помощи, то сообщество, обязательно, хотя бы ее спасло, если ему так уж необходимо была мучительная смерть.
Вообщем женщина не согласна с автором, об необходимости данной жертвы.
Когда я сам об этом задумался, то понимаю что у меня тоже нет полного понимания механизма мученичества и ее необходимость. Хотя христианство и частично буддизм выстроен на проходе через мучения.
(Евангелие, жития святых...)
Было бы интересно узнать мнение всех по данному вопросу.

Уважаемый Алех_15, могу поделиться своим мнением.
В описанном Макро-обществе не существует многих установок, присущих нам. Например, обязанность мужчины обеспечивать и защищать свою семью.
Каждый представитель - самодостаточная личность. Там отсутствует приоритет полов. Цель жизни членов Макро-общества -эффективная Личная Эволюция Звучит эгоистично, но реализация этой цели возможна только при гармонии всех составляющих аспектов жизни. Девушка осознанно выбрала пройти трагический урок с целью повышения Макро-осознания. Разве Джон был вправе помешать ей в этом ? Ему очень трудно было понять и принять этот ее выбор. “Если Кэрол умрет, подумал я, значит, она сама выбрала смерть, и меня это волнует только потому, что я считаю ее своей собственностью, которую могу потерять. Макро-философы говорят, что мы всегда можем добиться того, чего желаем и во что верим, потому что у каждой души есть свобода выбора и абсолютная Макро-сила.
— Я решил получить те, уроки, ради которых пришел сюда, и позволю Кэрол сделать то же самое”.
Я согласна, что нам сложно на нашем уровне сознания принимать неприемлемое. Так, например, понять и принять смысл добровольной гибели героев. Но в нашей жизни есть немало противоречивых моментов, которые требуют проявления приятия. И мы можем учиться этому, исходя из понимания, что у всех свои уроки (свои жизненные программы). А наш личный урок – это учиться приятию и проявлению безусловной любви.
С уважением,
NatGl
Аватара пользователя
Инна Карпович
Команда ИБД
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 11:41

Re: Год 2150

Сообщение Инга Кремер » 08 ноя 2011, 20:35

Я соглашусь с доводами NatGl ---
Лично я ещё не встречала в литературе , мной прочитанной , такого простого и логического изложения - эволюции личности человека - его личной ответственности за свой рост , принятие решения .... Но особенно мне понравилось и я бы сказала , что на это обратило моё внимание - Уважение - Воли человека ... принятию его своего выбора ... Я бы очень хотела этому научиться ...т.сказать "" без личных потерь "", уважать и принимать любое решение в жизни , близких и любимых мною людей .
Аватара пользователя
Инга Кремер
Команда ИБД
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 19:11

Re: Год 2150

Сообщение tav » 21 ноя 2011, 01:37

Alex_15 писал(а):Когда я сам об этом задумался, то понимаю что у меня тоже нет полного понимания механизма мученичества и ее необходимость. Хотя христианство и частично буддизм выстроен на проходе через мучения.

Я считаю, вся эта "необходимость мученичества" - есть просто неверное (точнее, просто искаженное дуальным восприятием) толкование действий Иисуса, слов Будды и др. великих мастеров. И относительно событий в книге, по моему мнению, мученичество точно также тут совершенно не причём!
Это просто опыт. Есть поступки. И есть результат этих поступков. Причинно-следственная (каузальная) связь. Если эта связь неосознаётся, она сворачивается в кольцо и образует колесо кармы. Выйти из этого колеса - значит осознать эту связь, путем осознанного принятия и воплощения решений.
Есть вещи, которые нам очень страшно пережить, и мы считаем, что их необходимо всячески избегать, и нужно вести себя правильно и требовать от других того же (и осуждать их за неправильные действия), и тогда всё будет хорошо. Но если посмотреть со стороны Абсолюта, который полностью уравновешивает полярности хорошо-плохо, то тех вещей, которых мы больше всего боимся, вот их то, именно по этой причине, их просто необходимо пережить.
Вот смотрите. Есть Единый мир - великое Единство многообразия, Единство противоположностей. И вам что-то в этом мире не нравится. Вы говорите: "я не хочу ЭТОГО видеть" (почему? в данном примере это не важно, т.к. я рассматриваю только с позиции "причина-следствие"). В результате ЭТО уходит в подсознание, и становится неосознаваемым вами. Вы сознательно поставили фильтр, который не даёт вам видеть целостность мира. Это было ваше решение. И вы переживаете следствия этого решения. Теперь то, что запрятано в подсознание будет постоянно стремиться "проявиться", скажем так, - это Вселенная помогает вам увидеть то, чего вы не видите.
Или попробую объяснить по другому. Наши мысли имеют творческую силу - мы создаёт всё, о чём думаем. Особенно интересны негативные мысли. Напр. мы представили что-то ужасное, но чего ещё не произошло в реальности. Но суть в том, что мы уже это представили, мы уже сотворили это в наших мыслях! Но что будет делать обычный человек в таких случаях? Он просто прогонит мысли прочь, он постарается их забыть, будет всячески отрицать это. Но это попытка отторгнуть от себя часть себя же. После того как мысль создана, уже поздно. Можно либо принять эту часть себя, либо попытаться отторгнуть. Но от этого выбора невозможно отказаться, эту мысль невозможно уничтожить. Вопрос лишь в том, готовы ли вы всегда брать полную ответственность за все свои мысли? Без отрицания, без осуждения, без убеждения самого же себя, что я в принципе не могу так сделать (ведь это так плохо) и т.д. Если появилась мысль о желании изнасиловать маленькую девочку, то чем больше её отрицать, чем больше винить себя за эту мысль, тем больше будет потенциал такого желания (не обязательно у конкретного человека, а вообще, в поле Единого, ведь Мы Все - Одно), и больше будет его распространённость и поэтому было бы лучше, что бы это произошло как можно скорее, и чтобы люди перестали осуждать это как можно скорее, иначе этот потенциал так и будет продолжать расти. К такому вот парадоксальному выводу я пришёл. :) Но с другой стороны, было бы лучше - опять же субъективно, также, как хорошее и плохое. Когда-нибудь, все мы придём к пониманию того, что всё происходящее сейчас - не плохо и не хорошо. Это просто есть, это так и должно было быть, в соответствии с причинно-следственными связями, это результат наших же поступков, и нет кого-то более виновного, чем другие, это всего лишь ответственность, наша ответственность, индивидуальная и общая (коллективная), это просто опыт, хоть и очень непростой....

P.S. Мне всё время вспоминается описание того, как Кэрол забрасывали камнями до смерти, и как у неё вытекал глаз по окровавленной щеке... блин, неужели мне теперь обязательно будет испытать подобное, чтобы эти мысли меня оставили? :) Хотя, с другой стороны, это в чём-то прикольно, если получится прожить это полностью, тотально, просто чувствуя, с пониманием и чётким осознаванием того, что это результат моих же решений, и что это необходимо испытать, но без "мучений ради великой Идеи", без мысли "какой я герой", без того, чтобы моя смерть была "ради спасения дамы сердца (или ещё кого-то)" (ну, тыщу раз это проживалось уже в прошлых жизнях, скоко ещё можно то! :) ), без сожаления о том, что мог и не попросил помощи, и без всяких заморочек типа "о, какие они жестокие, я счас умру, как больно" и т.д... А просто прожить, просто прочувствовать, каждое мгновение, каждый вздох, так, как будто он последний...
..я даже знаю одну девчонку которая смогла бы испытать от этого кайф... (судя по её радостным воспоминаниям смертей из прошлых жизней). да причём тут мученичество вообще, чуваки вы чего, а? :)
Жизнь, во всех её проявлениях - есть Оргазм Источника, нужно только научиться чувствовать.. по настоящему...
и научиться видеть... совершенство... во всем... абсолютно....
Аватара пользователя
tav
тестовые
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 19:43
Откуда: Калининград                 Имя: Александр

Re: Год 2150

Сообщение esta » 21 ноя 2011, 13:26

tav написал (ла):
...Есть вещи, которые нам очень страшно пережить, и мы считаем, что их необходимо всячески избегать, и нужно вести себя правильно и требовать от других того же (и осуждать их за неправильные действия), и тогда всё будет хорошо. Но если посмотреть со стороны Абсолюта, который полностью уравновешивает полярности хорошо-плохо, то тех вещей, которых мы больше всего боимся, вот их то, именно по этой причине, их просто необходимо пережить.

...я даже знаю одну девчонку которая смогла бы испытать от этого кайф... (судя по её радостным воспоминаниям смертей из прошлых жизней). да причём тут мученичество вообще, чуваки вы чего, а?
Жизнь, во всех её проявлениях - есть Оргазм Источника, нужно только научиться чувствовать.. по настоящему...
и научиться видеть... совершенство... во всем... абсолютно....



Мне представляется, что такого рода опыт нужен душам на определенном, скорее всего, детском этапе развития. Замечали ли Вы, что многие маленькие дети, особенно мальчики, могут любить мучить животных? Умные взрослые всегда остановят и объяснят, что этого делать нельзя. Иначе они могут вырастить садиста. Опыт сострадания к мучениям другого существа приходит только после своих страданий. Понимание закона: «Не делай другому того, чего не желал бы себе» приходит только после того, как сам настрадаешься и станешь ощущать боль при виде страданий другого. Это может быть воспоминанием душой прошлых жизней. На Земле сейчас еще много молодых душ, которые не до конца отработали этот опыт «кайфа» от страданий. Мне вспоминается эпизод из романа И.Ефремова «Лезвие бритвы». Там женщина - хирург получала удовольствие от мучений пациента и даже в глубине души боялась себе в этом признаться. Нужно было вмешательство опытного психотерапевта, чтобы она осознала эту проблему. Когда ситуация вышла из подсознания, появилась возможность поменять манеру поведения.
Так и в повседневной жизни. Несомненно, когда жизнь эмоционально насыщена, то она представляется яркой и много дает для развития молодой души. Этот этап созревания души может длиться множество воплощений, но он обязательно заканчивается. Когда душа взрослеет, то на первый план выходят ментальные опыты. Взрослый человек без эдиповых комплексов и политических амбиций не желает мучений ни себе, ни другим.
esta
тестовые
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:54
Откуда: г.Москва

Re: Год 2150

Сообщение Alex_15 » 21 ноя 2011, 14:46

Тав, Еста,
Я согласен с объяснением, что каждому событию сопутствует своя причинно-следственная связь. Понятно, что причиной проявления события, может быть не принятие, страх, отрицание какой либо стороны бытия, что легко создает отношения палач-жертва.
Но можно ли этим объяснить Евангельские события? Есть ли здесь жертва?
Если да, то В чем она? Нужна ли эта жертва, ради чего она?
Alex_15
тестовые
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 11:09

Re: Год 2150

Сообщение esta » 21 ноя 2011, 17:35

Alex_15 пишет:
...Я согласен с объяснением, что каждому событию сопутствует своя причинно-следственная связь. Понятно, что причиной проявления события, может быть не принятие, страх, отрицание какой либо стороны бытия, что легко создает отношения палач-жертва.
Но можно ли этим объяснить Евангельские события? Есть ли здесь жертва?
Если да, то В чем она? Нужна ли эта жертва, ради чего она?

Предположим, что у человека есть выбор пути между, условно говоря, служением себе и служением другим. Причем Путь служения себе он выстрадал и заслужил, и никто не осудил бы его за этот выбор. Но если он, зная все последствия выбора, выбирает уже пройденный им путь лишений для помощи другим, то это можно назвать жертвой. В этом можно руководствоваться двумя чувствовами : Любви и(или) Долга. Не отрицая роли Любви, я особенно уважительно отнеслась бы в этом случае к выбору под влиянием Долга. Это значит, что у человека развит ментал и он все хорошо взвесил и принял, а не действует в горячке чувств, какими прекрасными они бы ни были. Я понимаю роль порыва, героической жертвенности..., но это - минута. Она может не соответствовать внутренним свойствам человека. А вот когда такое решение принято с холодной головой, это впечатляет. Согласно Евангелию, Христос сделал свой выбор с полным осознанием предстоящего. Конечно, это - жертва.
Ради чего? А что бы еще могло так впечатлить, что и через две тысячи лет люди бы задумывались над смыслом этого Выбора?
Последний раз редактировалось esta 22 ноя 2011, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
esta
тестовые
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:54
Откуда: г.Москва

Re: Год 2150

Сообщение Arturaum » 21 ноя 2011, 18:59

esta писал(а):Я понимаю роль порыва, героической жертвенности..., но это - минута. Она может не соответствовать внутренним свойствам человека. А вот когда такое решение принято с холодной головой, это впечатляет. Согласно Евангелию, Христос сделал свой выбор с полным осознанием предстоящего.

На мой взгляд, у Вас не верное представление о Безусловной любви, там нет никаких порывов... Вы говорите об эмоциях.

А Христос учил Любви в первую очередь. У него все заповеди производны от одной (главная заповедь): "Возлюби ближнего своего". Христос сделал такой выбор, потому что очень сильно любил людей.

Отработка долга - это просто корысть: "ага, вот я это сейчас сделаю, и больше ничего не буду должен! (не буду зависим, долг не будет сковывать меня)" Любовью здесь может и не пахнуть.
Аватара пользователя
Arturaum
Активный пользователь
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:51
Откуда: Казань

Re: Год 2150

Сообщение esta » 21 ноя 2011, 22:12

Я вовсе не отрицаю роль любви. Я обращаю внимание на не менее важный аспект: ментальное осознание выбора и связанное с ним чувство долга. У любви много сторон. И она, как и все чувства, требует анализа разумом.
Arturaum пишет:
Отработка долга - это просто корысть: "ага, вот я это сейчас сделаю, и больше ничего не буду должен! (не буду зависим, долг не будет сковывать меня)" Любовью здесь может и не пахнуть.

Вы описываете бытовые отношения типа: "Ты - мне, я - тебе". Здесь не пахнет тем чувством долга, который имеется ввиду... Это я и пыталась объяснить. Вы, как часто раньше, искажаете смысл... Читайте внимательнее...
esta
тестовые
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:54
Откуда: г.Москва

Re: Год 2150

Сообщение tav » 21 ноя 2011, 22:48

esta писал(а):Мне представляется, что такого рода опыт нужен душам на определенном, скорее всего, детском этапе развития.

Согласен. Более того, не только такого, но и вообще любого рода опыт нужен на определённом этапе развития. :)

esta писал(а):Умные взрослые всегда остановят и объяснят, что этого делать нельзя. Иначе они могут вырастить садиста.

Конечно нельзя! Куда ж без запретов то! Нужно всячески подавлять в себе любые аморальные проявления! :)
Ну а вы сами то не считаете, что мир, который мы сейчас наблюдаем, стал таким именно "благодаря" умным взрослым? которые всё время придумывают чего ещё такого "нельзя делать", чтобы жить правильно (т.е. по правилам).
По-мне, так это просто страх. Боязнь того, что если не запрещать, то будет ещё хуже. Поверьте, не будет. Просто позвольте отпустить (свои) запреты, и посмотрите, что будет происходить. :)

Но вообще тут может быть скрыто очень много уровней, и я чувствую, что не могу достаточно раскрыть эту тему. Такая позиция насчёт "отрабатывания кайфа от страданий" мне тоже в принципе понятна, и я много думал о том, что осознание Единства всего сущего даёт понимание бессмысленности причинения вреда другим (т.к. по сути получается себе) и т.д., но вот сейчас у меня понимание сместилось больше в сторону "неотрицания чего-бы то ни было, каким бы ужасным это ни казалось". Потому что даже указание причины того, почему люди ведут себя жестоким образом (банально, из-за того, что чувствуют себя отделёнными от Целого, и считают, что отобрав что-то у другого, у них этого станет больше), мне теперь видится ещё одной формой осуждения и ухода от того что есть. Т.е. сейчас, если я представляю или вижу какие-то очень нехорошие поступки, я не пытаюсь оправдать людей тем, что они просто захвачены "тисками эго", неведают что творят и т.д., а потому просто не должны нести за это ответственность. Теперь мне интересно (или даже любопытно), представить себя на их месте, не в смысле, что у меня есть желание делать такие же поступки или пережить такой опыт, а в смысле неотрицания этих проявлений во мне самом (в т.ч. того, что возможно в прошлых жизнях я мог сделать что-то подобное, и я готов признать это и взять на себя полную ответственность за все свои действия).
И кроме этого, сейчас я гораздо больше уделяю внимание чувствам, и я больше не считаю развитый ментал признаком "взрослости"...
Я меньше стесняюсь вести себя, как ребёнок, быть более уязвимым, смотреть на мир более наивно и воспринимать все вещи гораздо менее серьёзно, чем раньше. Я стараюсь больше чувствовать, в т.ч. никак не нарадуюсь той "практике" дарить телу нежность :), о которой так много говорила Наташа Северская.
Удивительно, как много люди могут думать о стольких "важных" вещах и как мало уделять внимания своему телу :)
Духовным искателям проще объездить весь мир и обойти всех мастеров в поисках пути к просветлению, чем обратить внимание на главный ключ к Единству - их собственное тело. :)
В общем, я понимаю, о чём вы говорите, но мне эта позиция теперь как-то не резонирует. При этом я не чувствую, что вот я стал такой продвинутый, и уже прошёл этап ментала и т.д. Во-первых, ещё не прошёл :), а во-вторых, я не чувствую, что моё понимание (стало) выше вашего. Оно просто другое. Могу лишь определённо сказать, что моё понимание стало выше только в рамках моей личной дорожки эволюции, и я понимаю, что у других людей развитие понимания наверняка будет проходить по-другому...
...Единство многообразия и ответственность каждого, как аспекта индивидуализации Единого...

Но вообще, надо чётко разделять: есть настоящие чувства, в которые ты погружаешься полностью сознательно и осознанно проживаешь их, и есть эмоции, которые захватывают, и запутавшись в которых ты не можешь управлять собой, есть развитый ментал (по сути, холодный расчёт), и есть осознанность - кристально чёткое понимание всего происходящего, острое, как лезвие бритвы, когда ты чётко знаешь кто ты (Единое Вечное Сознание) и осознаёшь и принимаешь свою полную ответственность за все свои решения.
На словах этого не передать, но когда ты видишь такую силу Единства, в котором уравновешиваются все противоположности и примиряются любые противоречия, то ты понимаешь, что больше не в силах обманывать себя. :)
Аватара пользователя
tav
тестовые
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 19:43
Откуда: Калининград                 Имя: Александр

Re: Год 2150

Сообщение esta » 22 ноя 2011, 00:07

Во многом согласна. Но есть множество нюансов, которые требуют совершенно разной реакции.

tav пишет:
Конечно нельзя! Куда ж без запретов то! Нужно всячески подавлять в себе любые аморальные проявления! :)
Ну а вы сами то не считаете, что мир, который мы сейчас наблюдаем, стал таким именно "благодаря" умным взрослым? которые всё время придумывают чего ещё такого "нельзя делать", чтобы жить правильно (т.е. по правилам).
По-мне, так это просто страх. Боязнь того, что если не запрещать, то будет ещё хуже. Поверьте, не будет. Просто позвольте отпустить (свои) запреты, и посмотрите, что будет происходить. :)


Здесь все зависит от конкретных обстоятельств. Иногда можно отпустить свои запреты, а иногда нельзя. Здесь и нужно понимание причин и следствий.
Да, с возрастом начинаешь ценить многое, что раньше не замечал, и давать себе возможность смотреть на мир без звериной серьезности. Тем более замечательно, если к этому приходят молодые люди. А насчет резонирования с другими позициями ... Сегодня у Вас один опыт и одна позиция, завтра может быть совсем другой и другая позиция. Сколько их сменяется с течением времени! Главное - быть открытым к Миру и своим изменениям.
esta
тестовые
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:54
Откуда: г.Москва

Re: Год 2150

Сообщение Arturaum » 22 ноя 2011, 00:59

esta писал(а):Я вовсе не отрицаю роль любви. Я обращаю внимание на не менее важный аспект: ментальное осознание выбора и связанное с ним чувство долга. У любви много сторон. И она, как и все чувства, требует анализа разумом. Вы описываете бытовые отношения типа: "Ты - мне, я - тебе". Здесь не пахнет тем чувством долга, который имеется ввиду... Это я и пыталась объяснить.

О какой таком чувстве долга Вы говорите? Ментальное осознание вторично... У просвещенного человека разум начинает обсчитывать варианты, в следствие духовной любви!
Если у человека нет или не достаточно любви к тому, с чем ему предстоит работать, то у него нет реального осознания ситуации. Скорее всего этим человеком просто манипулируют через страх.
esta писал(а): Вы, как часто раньше, искажаете смысл... Читайте внимательнее...

Надо было показывать в чем я искажаю смысл раньше. Упоминание об этом сейчас без примеров я считаю не конструктивным.
Аватара пользователя
Arturaum
Активный пользователь
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:51
Откуда: Казань

Re: Год 2150

Сообщение esta » 22 ноя 2011, 01:03

Нет желания снова идти по замкнутому кругу. Разговаривать можно со слышащим. Извините.
esta
тестовые
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:54
Откуда: г.Москва

Re: Год 2150

Сообщение Arturaum » 22 ноя 2011, 03:02

Разговоры по скайпу с Володей и Наташей не прошли даром, я чувствую :) Происходит некоторое "облучение", я знаю... После разговоров с ними, все сомнения отодвигаются куда-то на задний план и, да-да, активируется чувство долга...

"Вы просто должны и обязаны сделать что-то, что нужно Системе"...
Это ощущение причастности к чему-то глобальному...
Вы не вполне понимаете что это, но Наташа все объяснит если понадобится...
Наташа выручит... Мне главное выполнять свою работу, быть сопричастным...
Иерархия уже все продумала... за вас.
Но сомнения вернуться... как только вы углубитесь в себя, подумаете о своем мире, о своих мечтах.
Именно ваша мечта будет не давать вам покоя, это именно то, что вы истинно любите.
Это именно то, ради чего вы живете...
И вскоре вы можете обнаружить, что вы не сможете ее реализовать, взаимодействуя с некоторыми Системами.
Вы не сможете...
Дальнейшее взаимодействие с этими Системами не будет приносить вам никакой радости...
И самое печальное то, что Системы эти будут угнетать вас за ваши устремления, выставлять вас в неприглядном свете, хотя формально будет сказано что они "уважают ваш выбор".
Так формируется ответное сопротивление... пассивное или активное.

Вот такой опыт.
Нет желания снова идти по замкнутому кругу.

Как хотите. Мое намерение заключается лишь том, чтобы Вы всегда помнили, что любовь - ключ ко всему. Ко всем знаниям, ко всей мудрости, ко всем желаниям.

Чтобы бы Вам там не говорили и не писали...
Нет ничего такого в других, чего нет в Вас.
Любые знания можно получать без всякой помощи извне.
Аватара пользователя
Arturaum
Активный пользователь
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:51
Откуда: Казань

Re: Год 2150

Сообщение esta » 22 ноя 2011, 09:32

Причем тут Володя и Наташа и отношение к Иерархии?
Вы все время хватаетесь за больной зуб, когда речь о другом!
Вам не понятно, что чувство долга может вытекать только из настоящей Любви. Из всей Вашей риторики видно, что Любовь, как таковая, если и коснулась Вас, то только "краешком", мимоходом...Но даже это касание настолько сильно, что Вы тут же возвели ее в абсолют. А Любовь настоящая не может существовать без Мудрости и чувства Долга. Вот это и есть настоящая Троица. Вы и мучаетесь от того, что пытаетесь ее отделить и противопоставить.
Ваш выбор понятен и его никто не осуждает. Так бросьте спасать других. Всему свое время и место, а у каждого - свой Путь.
С уважением.
esta
esta
тестовые
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:54
Откуда: г.Москва

Re: Год 2150

Сообщение Arturaum » 22 ноя 2011, 13:02

esta писал(а):Вам не понятно, что чувство долга может вытекать только из настоящей Любви.

Так разве не об этом я писал Вам выше? Не о ее первичности?

esta писал(а):Причем тут Володя и Наташа и отношение к Иерархии?

Притом, что Вы здесь и с Вами работают.

esta писал(а):А Любовь настоящая не может существовать без Мудрости и чувства Долга.

Кто бы спорил, только почему ИБД все время упускает "3-ю составляющую"? Разговоры здесь постоянно только о долгах, о том кто, как и где манипулирует. О недостатках, о некомпетентности и пр.

Все время "долг, долг, долг", хотя я сам не чувствую себя должником там, где предполагается Иерархией. Почему от меня ждут того, что я должен делать и так сам без всяких напоминаний и навязываний? А может просто это Кто-то пользуется ситуацией, и навязывает нам несуществующие долги?... Не задумывались, почему такая разница в энергетике при посланиях по сравнению с другими Системами?

Вот Вы, Esta, чувствуете себя должницей судя по всему. Вы обвинили меня в недостаточной осознанности и любвиобильности, так скажите мне, зачем Вам такой осознанной, необходимы подсказки Иерархии, где, как и почему Вы должны кому-либо? Почему Иерархия спешит нагрузить нас долгами, но не спешит помогать нам соединиться с собственными Высшими Я?

На счет мудрости. В пользу кого эта мудрость с 10-ю процентами выбора и с "дотациями" любви? В пользу кого угодно, только не мою.

esta писал(а):Любовь, как таковая, если и коснулась Вас, то только "краешком", мимоходом.

Все познается в сравнении, может у Вас она сильнее, спорить не буду, но здесь даже и такой не чувствуется.
Последний раз редактировалось Arturaum 22 ноя 2011, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Arturaum
Активный пользователь
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:51
Откуда: Казань

Re: Год 2150

Сообщение esta » 22 ноя 2011, 13:15

Артур, я уже все сказала. Не надо ходить по кругу. Перечитайте все сначала...
esta
тестовые
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:54
Откуда: г.Москва

Re: Год 2150

Сообщение Инга Кремер » 22 ноя 2011, 19:47

\\\\ Почему Иерархия спешит нагрузить нас долгами, но не спешит помогать нам соединиться с собственными Высшими Я? \\\\
Артур да что с Вами в конце концов ???
Мы все читали опубликованное обращение к Вам - ИБД ...
Там же ясно написано что Вы являетесь представителем КОН Иерархии БД . Ну это же ясно -\\ Как Утро \\ что это Ваше - Высшее Я . Да поэтому Оно и \\\ требует от Вас \\\- как Вы выражаетесь - что тяготеет к развитию дальше - а Вы здесь \\\ корки мочите \\\ - извиняюсь .... ну захотелось вставить слэнг ....
Аватара пользователя
Инга Кремер
Команда ИБД
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 19:11

Re: Год 2150

Сообщение Татьяна Полякова » 23 ноя 2011, 03:10

"Arturaum"
Если у человека нет или не достаточно любви к тому, с чем ему предстоит работать, то у него нет реального осознания ситуации. Скорее всего этим человеком просто манипулируют через страх.

Браво, Артур! Как говориться: "Не в бровь, а в глаз".
С Уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Татьяна Полякова
Команда ИБД
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:21

Re: Год 2150

Сообщение Arturaum » 23 ноя 2011, 11:11

inga писал(а):\\\\ Почему Иерархия спешит нагрузить нас долгами, но не спешит помогать нам соединиться с собственными Высшими Я? \\\\
Артур да что с Вами в конце концов ???
Мы все читали опубликованное обращение к Вам - ИБД ...
Там же ясно написано что Вы являетесь представителем КОН Иерархии БД . Ну это же ясно -\\ Как Утро \\ что это Ваше - Высшее Я . Да поэтому Оно и \\\ требует от Вас \\\- как Вы выражаетесь - что тяготеет к развитию дальше - а Вы здесь \\\ корки мочите \\\ - извиняюсь .... ну захотелось вставить слэнг ....

Так зачем мне промежуточное звено в качестве Наташи чтобы объяснять мне это? :) Зачем оно Вам и остальным? Вы об этом задумывались?
Мне вот приходит информация, что у меня цели разные в том числе и взаимодействие с этой Системой. Что я здесь должен чему-то научиться сам и научить других...

ЛИПС писал(а):"Arturaum"
Если у человека нет или не достаточно любви к тому, с чем ему предстоит работать, то у него нет реального осознания ситуации. Скорее всего этим человеком просто манипулируют через страх.

Браво, Артур! Как говориться: "Не в бровь, а в глаз".

Ну да, вспомните Ваш первый пост обо мне. Он мягко говоря был не слишком любвеобильным, правда? Хотя я лично Вам ничего не сделал.

Или Вы на меня намекаете? Ну да, Иерархию я не люблю, пока ничего не могу с этим поделать... Условия и пути, которые они предлагают, неприемлемы. Есть альтернативы и довольно таки хорошие.
Последний раз редактировалось Arturaum 23 ноя 2011, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Arturaum
Активный пользователь
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:51
Откуда: Казань

Re: Год 2150

Сообщение MARTIN » 23 ноя 2011, 22:52

Вот прочитала я все комментарии участников форума и никак не пойму, почему многие ушли от темы рубрики, но очень усердно стали "наставлять" Артура. Не укладывается в голове, как можно навязывать свои правила, понимания человеку, если он не вписывается по общим меркам. Мне кажется, что надо в первую очередь оставаться нам самими собой, а не вдалбливать свои установки, исходя лишь из своего уровня развития и своей программы проживания на Земле. Никто среди нас не совершенен и в то же время каждый по своему уникален. . И мы не вправе "заклёвывать" человека, если он не такой, как общая масса. Если смотреть со стороны, как наблюдатель, то выглядит эта перепалка жутковато. У Артура есть своя программа, предназначенная перед воплощением Свыше. Но, проживая на Земле, у него проявились другие понятия о своём предназначении. То есть, как говорит Творец, каждый воплотившийся на Земле имеет своё право выбора. Вы даже не чувствуете, как много теряется положительной энергии во время этих "монологов". Остановитесь!!!
И давайте любить всех нас такими, какие мы есть! У Артура есть те, кто спросит с него выполнение программы. А может он нам и дан для проявления наших реакций. Он индивидуален и за его индивидуальность мы всё равно должны его любить, чтобы видеть в себе то, что есть в нас самих и что нужно ещё доработать. С любовью ко всем, Martin
MARTIN
тестовые
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:42

Re: Год 2150

Сообщение Arturaum » 24 ноя 2011, 00:25

MARTIN писал(а):Он индивидуален и за его индивидуальность мы всё равно должны его любить, чтобы видеть в себе то, что есть в нас самих и что нужно ещё доработать.

Спасибо, Мартин, что Вы меня поддержали хоть в чем-то...

Но основная причина этих "перепалок" я. И я не могу успокоться, пока вся эта ситуация не разрешится определенным образом. Есть несколько вариантов. Есть негативный, про который все знают, но тогда подобные ситуации здесь будут повторяться снова и снова. А есть другие... о которых я говорить не буду, основатели этих сайтов должны сами догадаться.
Аватара пользователя
Arturaum
Активный пользователь
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:51
Откуда: Казань

Re: Год 2150

Сообщение MARTIN » 24 ноя 2011, 14:28

Артур, поймите, чем чаще вы будете доказывать свою точку зрения, тем больше видится ваша слабость и ваше оправдание. Вы же знаете себя намного лучше и больше. И опять же есть очень хорошая пословица, правда она немного грубовата : "не плюй против ветра". Опять же эту пословицу можно понять под разными ракурсами. Я из этих монологов увидела такую картину: массы-это ветер, который всё сметёт со своего пути. Поэтому нужно остановиться упираться рогом, и ветер несогласия обойдёт вас, как поток реки обтекает глыбу камня. И тогда появится энергетический баланс. А во всех таких "диспутах" не проявляется мудрость той или другой стороны. Каждый стремится утвердить себя и свою значимость в своих словесных прениях. И каждый борется за приоритет своего последнего слова в этих диспутах. Скажите, ОНО НАДО? ОНО СТОИТ ТОГО? Лучше всего выйти на диалоги непосредственно с Иерархией, чем муссировать с нами, которые не находятся на вашем уровне развития. Только поэтому идут непонимания.
А насчёт Наташи и Володи, у меня понимание такое: у них очень серьёзная программа, которую они выполняют на Земле.
И нравится или не нравится человеку их труд, это уже проблема самого человека, его способности быть наблюдателем и спокойно отфильтровывать нужную для него информацию. С любовью, Martin
MARTIN
тестовые
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:42

Re: Год 2150

Сообщение Инга Кремер » 24 ноя 2011, 19:54

\\\ Лучше всего выйти на диалоги непосредственно с Иерархией, чем муссировать с нами, которые не находятся на вашем уровне развития. Только поэтому идут непонимания.\\\\
- Мудрый совет , MARTIN , присоединяюсь .
С уважением Инга.
Аватара пользователя
Инга Кремер
Команда ИБД
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 19:11

Re: Год 2150

Сообщение Arturaum » 24 ноя 2011, 23:42

Не нужны мне диалоги с Иерархией. Из-за нее пути мои и моих друзей разошлись.
Аватара пользователя
Arturaum
Активный пользователь
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:51
Откуда: Казань

Re: Год 2150

Сообщение Arturaum » 26 ноя 2011, 18:07

Arturaum писал(а):Ну да, Иерархию я не люблю, пока ничего не могу с этим поделать...

За этим стоит (гасим негатив):
  • Страх невозможности повлиять на происходящие здесь процессы.
  • Страх быть непонятым.
  • Страх одиночества.
  • Страх невозможности реализовать свои устремления и мечты, в следствие предыдущих пунктов.
Спасибо ЛИПС.
Аватара пользователя
Arturaum
Активный пользователь
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:51
Откуда: Казань

След.

Вернуться в Обсуждение ранних тем Блога

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1