Год 2150

Re: Год 2150

Сообщение Владимир Ладейщиков » 03 янв 2012, 22:57

Очень интерсное высказывание, как универсальная формула для индивидов - «То, во что ты веришь, и есть для тебя истина».
А ещё вот это - "Джон всегда говорил, что человек может научиться чему-то только тогда, когда он готов этому научиться, и еще — что хорошо для одного, для другого может быть плохо."
Владимир
Аватара пользователя
Владимир Ладейщиков
Команда ИБД
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:45

Re: Год 2150

Сообщение julia » 19 мар 2012, 12:48

К сожалению, поздно включаюсь в дискуссию:) Первый раз на сайте. Очень интересно! Хочу все-таки поделиться впечатлениями от книги.

Книга очень светлая, написана с любовью, полна доброй энергии и этим очень помогает. Все принципы, которые изложены, воспринимаются органично, точно ложатся на мое понимание духовной эволюции. А если говорить о содержании, на мой взгляд, оно имеет второстепенное значение). Постараюсь объяснить свою позицию.
Я не увидела конкретных путей для духовного роста. Основной принцип – принимать все происходящее с любовью и пониманием, стараться увидеть во всех событиях причинно-следственные связи – это конечно главное. А как принять? У каждого свой шлейф неврозов, психологических перекосов и пр. Не всем повезло вырасти в любящей и понимающей семье. Понятно, что универсальных способов переступить через все это нет. То, что предлагается в книге для меня не понятно.
Что такое макро-контакт? Это выход в астрал? Всегда ли это эффективно для духовного развития: для качественного выхода нужен учитель, а учитель означает свою определенную систему духовного роста. Тогда и книга не нужна.
Не понятно, какое отношение имеет секс к макро-контакту? Все школы говорят о "переработке" низкочастотной сексуальной энергии в высокочастотную, о подъеме ее к высшим чакрам (дань-тяням) с целью увеличения частоты вибраций и пр.
Вот способ делай людям добро – да, это на мой взгляд реальный путь. Но опять должен соблюдаться принцип: делай , думай, говори только если тебя просят. Иначе навредишь. В первую очередь себе. Помогать другим, это, наверно, первое, что необходимо. В цигуне , например, не допускают к практике, пока ученик не развил свое «дэ». Дэ – это в приблизительном переводе душа, или добро, что-то такое. Ученик сначала годами бескорыстно служит другим, только когда учитель понимает, что он достоин, его начинают обучать энергетическим практикам. А вот овладение «макро-способностями», т.е. работа с высокими энергиями, не развив свое «дэ» может привести к серьезным болезням и часто приводит. По-этому развитие макро-способностей скорее не путь, а следствие духовного развития, так сказать, побочный эффект.
Какой же путь все-таки дан в книге? Познай самого себя? А как?
Есть замечательный тренинг, помогающий понять свое отношение к жизни. Нужно представить себя поочередно в роли различных существ в некой ситуации. Например: твой ребенок играет в песочнице с другими детьми постарше, которые могут его обидеть, могут обидеть сильно они или их родители. Как ты будешь себя вести?
Ты в роли змеи: сидишь на теплом камне и наблюдаешь, ничем не выдавая своего присутствия. В случае опасности резко бросаешься на обидчика.
В роли цапли: меланхолично стоишь на одной ноге в теплом болоте, греешься на солнышке, тебе в общем-то все равно.
Ты – молодой тигр: агрессивно охраняешь территорию и всем своим видом демонстрируешь принцип: только попробуй!
Или, наконец, ты дракон, живешь на земле тысячи лет, смотришь на ситуацию сверху, понимая все причинно-следственные связи, все видел, все знаешь, тебя уже ничем не удивишь, ты понимаешь: все, что произойдет – это урок, твой, твоего ребенка, всех вокруг, все на пользу, все необходимо. По-этому, просто наблюдаешь. И естественно, ничего плохого не происходит.
Есть какие-то еще звери, но я уже не помню.Так вот, все мы в основном не драконы, но стремимся к этому. А путь у каждого свой, в зависимости от того, кто мы сегодня: змея, цапля, тигр, кто-то еще. И при этом, не будучи драконами, глядя на них с позиций других «зверей» мы не понимаем их: чем они заняты, о чем думают, если они все знают , все видели и пр., им наверно скучно? Тут начинаются домыслы, типа «играет в теннис, бегает большими скачками» и пр. То есть, идет описание того, что делала бы змея, будь она драконом. Вот какую-то такую реакцию вызвало у меня описание всех этих альф, дельт и пр.
Хотя общая энергетика, изложение основных духовных принципов на мой взгляд дает хороший толчок для развития. Мне очень понравилось!
julia
тестовые
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 12:26

Re: Год 2150

Сообщение Владимир Купчинский » 19 мар 2012, 23:58

С Вашим мнением, Юлия, относительно отсутствия описания в этой книге конкретных технологий, ведущих человека по пути эволюционного развития, трудно не согласиться.

Однако, на мой взгляд, предназначение этой книги несколько иное. Ее цель - обрисовать Перспективу будущего, сформировать в сознании читателей ментальный и чувственный Образ того будущего, к которому движется Земля в настоящее время.

А насчет конкретных технологий - наш жизненный опыт показывает, что никакие технологии не могут быть адекватно описаны и восприняты через письменную речь. Все технологии могут быть переданы только носителями соответствующих знаний, в чью миссию входит соответствующего рода деятельность.

Поэтому, и Слава Богу, что книгу не испортили изложением соответствующих технологий. Иначе бы пошла масса искажений, что мы наблюдаем на примере крупнейших учений - не буду называть, каких именно.

А так - хорошая, добрая, светлая книга, которая содержит в себе описание общих принципов функционирования общества не столь далекого будущего. И которая мотивирует к движению в сторону этого будущего.
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Аватара пользователя
Владимир Купчинский
Сотрудник Иерархии
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 00:10

Re: Год 2150

Сообщение julia » 20 мар 2012, 11:41

Большое спасибо, Владимир, что Вы ответили на мой пост! Не ожидала: обсуждение давно закончено. Была приятно удивлена. Я позволила себе вступить в дискуссию именно потому, что мне показалось из некоторых отзывов, что читатели восприняли книгу как руководство к действию, да и автор так ее позиционирует:"На самом деле в ней содержится очень четкая система саморазвития, которая прошла проверку временем и доказала свою практичность тысячам моих читателей. Я приглашаю вас испытать эту систему в вашей собственной жизни. " А что там можно использовать? Занимаясь цигуном, я знаю, как опасно может быть бесконтрольное использование энергетических практик. Все это развитие третьего глаза, второго сердца и пр. Особенно сейчас. Нас учителя основательно предостерегают от накачки энергией, особенно верхних центров. А техники для этого в книжках есть. Вот по-этому я так длинно и расписала, что суперспособности - это не путь и не средство, что увлекаться ими опасно. Спасибо!
З.Ы. А сайт у Вас замечательный!
Последний раз редактировалось julia 20 мар 2012, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
julia
тестовые
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 12:26

Re: Год 2150

Сообщение julia » 20 мар 2012, 14:24

Петрович, прошу прощения за мой предыдущий пост! Не дает мне мое второе "я" (или первое, или "Я"?) оставить все как есть. На самом деле я конечно прекрасно понимаю (как оказалось :) ), что под "системой" понимается система взглядов и принципов, а не система "упражнений". Просто наверно хотелось вступить в дискуссию, но стало очень стыдно отнимать время у занятого человека. Правда, у меня есть оправдание: очень уж хотелось пообщаться с умным человеком! Так не хватает живого общения :( . Прошу еще раз прощения и обязуюсь не писать более невнятные посты не посоветовавшись с собой (тем более, теперь не с кем советоваться, хроники Акаши недоступны! :D ) С огромным уважением.
julia
тестовые
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 12:26

Re: Год 2150

Сообщение Владимир Купчинский » 23 мар 2012, 12:01

Юлия, приношу свои извинения, но к сожалению, не имею возможности на данный момент поддерживать дискуссию. Если хотите пообщаться с кем-то на темы, которые Вас интересуют - можно пообщаться с нашими постоянными читателями и стажерами. Только просьба - поднимайте насущные темы, которые связаны с повседневной жизнью. То есть темы, которые действительно могут волновать и интересовать, как Вас, так и читателей.
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Аватара пользователя
Владимир Купчинский
Сотрудник Иерархии
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 00:10

Пред.

Вернуться в Обсуждение ранних тем Блога

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron