Инструкции для модераторов

Инструкции для модераторов

Сообщение Владимир Купчинский » 05 июн 2011, 15:59

Работа на Блоге

Перенос тем с Блога на форум будет осуществляться в следующих случаях:

  1. При появлении оффтоповых (то есть выходящих за рамки опубликованной темы) дискуссий на Блоге.
  2. При появлении сообщений, не соответствующих Регламенту проявления читателей (изучить внимательно).
    Перенос дискуссий.
Если модератор видит, что на Блоге разгорается дискуссия, не соответствующая заявленной теме Блога, он поступает следующим образом:

  1. Создает тему на форуме в разделе Обсуждение тем Блога. Название темы модератор выбирает сам, исходя из характера дискуссии. В качестве первого сообщения модератор оставляет примерно такой текст: «Перенос дискуссии из темы (название темы Блога)». В теле сообщения оставляется гиперссылка на саму тему Блога. Приветствуется творческий подход при составлении таких сообщений.
  2. Публикует на Блоге сообщение примерно следующего содержания: «Уважаемые читатели. В связи с тем, что возникшая дискуссия выходит за рамки заявленной темы, ее дальнейшее обсуждение переносится на форум. Просим оставлять свои сообщения в теме по указанной ссылке. Все последующие сообщения в ленте Блога будут удаляться».

    В теле сообщения модератор оставляет гиперссылку на соответствующую тему форума.

    Все сообщения, опубликованные читателями до этого момента, оставляются модератором в неприкосновенности.

  3. Следит за дальнейшим развитием событий на Блоге. Если читатели по-прежнему продолжают вести дискуссию на блоге, модератор переносит сообщения, которые могут представлять определенную информационную ценность, на форум, указывая имя их автора, а сообщения в ленте Блога удаляет. Сообщения, не представляющие информационной ценности, просто удаляются. Ценность таких сообщений определяется самим модератором, исходя из субъективных критериев. Возможно, такие критерии будут выработаны позже, в процессе работы.
Сообщения, не соответствующие Регламенту.

Предварительно выделим две группы сообщений.

1.Сообщения, которые квалифицируются как «Эзотерический СПАМ».

Это сообщения, которые цитируют или ссылаются на другие источники информации, не выражающие при этом личной позиции автора такого сообщения. То есть, когда непонятно, в связи с чем автор опубликовал данное сообщение.

В данном случае модератор поступает следующим образом.

Если сообщение оставлено читателем, который не относится к числу постоянных читателей Блога, то есть не был ранее замечен в дискуссиях или обмене мнений на Блоге, то такие сообщения однозначно квалифицируются как СПАМ и текст сообщения удаляется. В теле сообщения модератор оставляет запись примерно такого содержания «Сообщение удалено, по причине несоответствия п.V Регламента». В теле сообщения желательно также оставить гиперссылку на Регламент.

Одновременно, модератор помещает текст самого сообщения в соответствующую коллекцию сообщений (будет оговорено позже).

Если сообщение оставлено кем-то из постоянных читателей, то модератор непосредственно в ленте Блога поясняет автору, что его сообщение нарушает Регламент и просит сообщить его цель публикации данного сообщения. В зависимости от полученного ответа модератор или оставляет данное сообщение либо удаляет его. Если ответ от автора в разумный срок не был получен, модератор квалифицирует сообщение как СПАМ и поступает, как было оговорено выше.

2.Сообщения неуважительного характера.

Сообщения, которые в соответствии с Регламентом квалифицируются как неуважительные, не требуют ответа и просто перемещаются на «Форум несогласия». В теле сообщения модератор оставляет соответствующее пояснение с указанием причин его удаления и соответствующей ссылкой на форум. Одновременно текст сообщения помещается модератором в соответствующую коллекцию сообщений.

Правила и условия перемещения сообщений на «Форум несогласия» будут оговорены позже в отдельном сообщении.
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Аватара пользователя
Владимир Купчинский
Сотрудник Иерархии
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 00:10

Вернуться в Административные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron