Как правильно формулировать вопросы при наличии техпроблем

Как правильно формулировать вопросы при наличии техпроблем

Сообщение Владимир Купчинский » 25 дек 2011, 11:40

В связи с увеличившимся количеством вопросов по поводу возникновения проблем технического плана, вношу пояснения о том, как правильно формулировать вопросы в таких случаях.

Чтобы было понятно, почему возникла необходимость в этом сообщении, представьте себе следующую ситуацию.

Вы пришли к доктору и говорите: "Доктор, у меня заболело в боку, дайте мне таблетку, чтоб перестало". Что ответит вам доктор в данной ситуации? Правильно. Доктор начнет задавать кучу уточняющих вопросов, чтобы выяснить суть проблемы.

Администратор ресурса - это тоже доктор, который может помочь вам решить вашу проблему. Но для этого нужно уметь воспользоваться его знаниями.

Что важно помнить.

1. Администратора зовут не Дэвид Коперфилд, не Эдгар Кейси и не Вольф Мессинг. Он не является специалистом в угадывании событий прошлого и предвидении событий будущего.
2. Администратор - это не автоответчик и он устает повторять одни и те же вопросы по несколько раз.

Посему, чтобы получить квалифицированный ответ важно уметь задать квалифицированный вопрос.

Как это сделать? То есть, как задать квалифицированный вопрос?

1. Указать URL-адрес странички, на которой с вами произошла оказия. Например: "Когда я захожу на страницу: http://vasya-pupkin.com со мной происходит следующее:" Адрес странички вы просто копируете из адресной строки вашего браузера.
2. Описать действия, которые вы производите на данной странице. Например, "ввожу свой логин и пароль, а также символы "капчи" (captcha).
3. В случае проблем с вводом логина или e-mail (который тоже нередко используется в качестве логина) - сообщить администратору свой логин. (Высылать пароль нужно только в случае отдельного запроса администратора и только на его почтовый ящик).
4. Описать суть проблемы. Если выдает ошибку - привести полный текст ошибки. То есть опять-таки - скопировать текст сообщения об ошибке из браузера.

Только при выполнении всех этих условий вероятность того, что администратору удастся вам помочь, приближается к 100%. В остальных случаях предполагаемый исход событий - 50/50.
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Аватара пользователя
Владимир Купчинский
Сотрудник Иерархии
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 00:10

Вернуться в Административные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2