Ум, как инструмент познания Реальности

Душа, Сознание, Разум, Ум, Чувства, Эмоции и т.д.

Ум, как инструмент познания Реальности

Сообщение Владимир Купчинский » 11 ноя 2010, 12:25

Свои мнения о роли ума оставляем здесь.
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Аватара пользователя
Владимир Купчинский
Сотрудник Иерархии
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 00:10

Re: Ум, как инструмент познания Реальности

Сообщение НадеждаХ » 11 ноя 2010, 13:10

Как мне кажется, ум необходимо рассматривать с позиции познания себя. Ум играет и двоякую роль. С одной стороны, он нам Помогает, а с другой стороны, - Мешает в постижении реальности :( . Извините, в первом варианте опечаталась.
Последний раз редактировалось НадеждаХ 11 ноя 2010, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
НадеждаХ
тестовые
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:40

Re: Ум, как инструмент познания Реальности

Сообщение duim » 11 ноя 2010, 13:19

Петрович писал(а):Свои мнения о роли ума оставляем здесь.

Как мне кажется это я вбросил эту тему, поэтому повторюсь:
Конференция подтвердила мой тезис: ум человеку дан Богом единственно, для того, чтобы он понял, что он (ум) ему (человеку) уже не нужен.Давайте разберем такую сакраментальную фразу: я ЕСЬМ,ТО,ЧТО Я ЕСЬМ.
я-

родилось существо, которое пришло в этот мир по своей свободной воле, но забыло об этом. Мы все с огромным наслаждением наблюдаем над нашими чадам до года. Не буду говорить о том, что это сама Божественность! В какой то мере мы можем наблюдать сие до 7 лет. Здесь мы видим начало развития ума. Пока проблем почти нет. И даже наоборот, если дитя не развивается по мнению врача детской полУклиники как надо, то вы даже можете оформить инвалидность для такого ребенка. А ведь эти дети с 4,5 D умом ( дети Индиго) советую прочесть: http://www.e-puzzle.ru/page.php?al=aria ... nuaki_rept

ЕСЬМ-

на этом этапе оно начинает осознавать себя Ваней, Машей и т. д. Возникают вопросы по различению пола, достатка, интеллекта и д.р.Ум начинает работать более активно. И так в общем и среднем до 14 лет. Кстати на более продвинутых планетах воспитанием детей занимаются люди заканчивающие свое воплощение. Родители же, те же дети по сути, могут участвовать в этом процессе. Читайте Книгу Урантии.

ТО-

здесь начинается процесс самоутверждения личности, которая впитала в себя программы обусловленности, в которых она находилась. У нас это называется «переходным возрастом». У некоторых это затягивается ( сейчас намного реже -акселерация) до 21года.

ЧТО-

ну утвердился инженером, художником, бандитом ,...Наелся своим выбором ( в большинстве своем так и происходит) лет 7- до 28.

Я-

и здесь, последняя возможность начать наконец то поиск, того чем же оно является. Не буду напоминать в какие периоды жизни это случилось у Будды, Мохаммеда, и др. Но все они пришли к окончательному:

ЕСТЬ!!!!!!

И случается это когда они вышли , по разному, из состояния обусловленного ума. И стали людьми РАЗумными. Т. е. у них стал ум единый с Богом. Есть кстати исключения- блаженные, юродивые. Это «взрослые» дети до 7 лет. Что подтверждает, как исключение, мне кажется мою уБогую мысль.

СПАСИБОг.
duim
тестовые
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 17:19

Re: Ум, как инструмент познания Реальности

Сообщение esta » 11 ноя 2010, 14:24

Об уме.
Вопрос: Может ли машина мыслить?
Ответ: Тоже нет.
esta
тестовые
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:54
Откуда: г.Москва

Re: Ум, как инструмент познания Реальности

Сообщение duim » 11 ноя 2010, 16:06

НадеждаХ писал(а):Как мне кажется, ум необходимо рассматривать с позиции познания себя. Ум играет и двоякую роль. С одной стороны, он нам мешает, а с другой стороны, - мешает в постижении реальности :( .

Когда Вы являетесь наблюдателем за действиями ума, вы являетесь его хозяином, В противном случае все наоборот.
В случае с юродивыми присутствует, как мне кажется прямой контакт с Б..(не по русски это называется ченнелинг) правда их мало кто понимал. С просветленными наоборот, у них также прямой контакт с иерархиями тонкого мира, но выразить доступную им истину, в полной мере, мешает опять же наш обусловленный ум Это заколдованный круг в котором мы находимся с момента вкушения яблока познания. Наиболее продвинулся в передаче истине используя Ум Будда.Это джнана йога. Однако действенных результатов добился Дзен. Там методика достижения просветления основана на обратном- приведения ума в ступор посредством коанов.
Последний раз редактировалось duim 13 ноя 2010, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
duim
тестовые
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 17:19

Re: Ум, как инструмент познания Реальности

Сообщение НадеждаХ » 11 ноя 2010, 17:53

Так вы считаете, что Петрович и Наталья и иже с ними, ежели они занимаются ченнелингом, юродивые (по вашей оценке)? Что касается достижения просветления, ИньЯн так "докоанился" :lol: ( цитата: Говорящий не скажет.Молчащий не осознаёт.Видящий не увидит.Спящий проспит.Бодрствующий не узнает.), что, видимо, отпочковался, судя по тому, как он проявил себя последний раз на Блоге. Видимо, у него как раз таки ум за разум и зашёл. Это к теме размышления об Уме.
НадеждаХ
тестовые
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:40

Re: Ум, как инструмент познания Реальности

Сообщение НадеждаХ » 11 ноя 2010, 18:33

Уважаемый Владимир, а вот вам несколько православных коанов, чтобы Просветлиться побыстрее :lol:

1.Разговор двух православных:

- Для меня христианство - это понос, уничижение, путь на Голгофу, распятие, крест. Мне отец N так и сказал: "Тебя, наверно, расстреляют".

- Понимаю, но где же радость о Воскресшем? У тебя все как-то мрачно, уныло…

- Да уж какая тут радость - на кресте висеть…


2. К вопросу о юродивых:
Диалог перед входом в патриархию:

- Вы здесь работаете?

- Да.

- Передайте Святейшему, что Христос приходил.

- Хорошо, с Богом.

- С Богом…


3. Спрашиваю на тренировке партнера, молодого человека:

- Крест-то ты даже во время спарринга не снимаешь?

- Крест нательный нельзя снимать - мне один рэкетир объяснил. И сам он никогда не снимает. У него даже в руль автомобиля иконка вделана. Бандиты - они все очень верующие…


4. Матушка-алтарница вспоминает:

- Как-то на венчании подводят новобрачных к аналою, а жених прямо падает, на ногах не стоит. Посадили его - еле откачали.

Опытный алтарник Кузьмич толкует:

- Если он падает, значит, она ему дана в соблазн. А если она падает, то, значит, ей с ним не надо жить…


Если Вы, дорогой читатель, еще не обрели Просветления, перечитайте эти коаны :lol: .
Ссылка для интересующихся: http://krotov.info/library/18_s/sem/77koanov.html
Заметьте, наши православные коаны не чуть не хуже дзеновских :) :) :)
НадеждаХ
тестовые
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:40

Re: Ум, как инструмент познания Реальности

Сообщение duim » 11 ноя 2010, 19:45

НадеждаХ писал(а):Так вы считаете, что Петрович и Наталья и иже с ними, ежели они занимаются ченнелингом, юродивые (по вашей оценке)?
Это Вы так считаете. Бог Вам судья.
Что касается достижения просветления, ИньЯн так "докоанился" :lol: ( цитата: Говорящий не скажет.Молчащий не осознаёт.Видящий не увидит.Спящий проспит.Бодрствующий не узнает.), что, видимо, отпочковался, судя по тому, как он проявил себя последний раз на Блоге.
Судья опять тот же.
Видимо, у него как раз таки ум за разум и зашёл.
Опять туда же.
Это к теме размышления об Уме.И о Сердце
Последний раз редактировалось duim 11 ноя 2010, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
duim
тестовые
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 17:19

Re: Ум, как инструмент познания Реальности

Сообщение Ирина » 11 ноя 2010, 19:57

Ум - один из "механизмов" при помощи которого человек "пережевывает" информацию и обрабатывает ее. Поэтому от того, насколько он умеет этим "механизмом" пользоваться и зависит качество этих процессов. Ум может помогать осмысливать, анализировать и ситнезировать информацию, способствуя при этом процессам осознания и творчества. А с другой стороны он может диктовать волю своего опыта, старых стереотипов мышления и прочего своего накопления, при этом выставляя непреодолимые препятствия для рпроцессов осознания и творчества. Так что важно не то, что есть ум, а то как им пользоваться...
Ирина
тестовые
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 16:07

Re: Ум, как инструмент познания Реальности

Сообщение duim » 11 ноя 2010, 20:10

[quote="Ирина"]Ум - один из "механизмов" при помощи которого человек "пережевывает" информацию и обрабатывает ее. Поэтому от того, насколько он умеет этим "механизмом" пользоваться и зависит качество этих процессов. Ум может помогать осмысливать, анализировать и ситнезировать информацию, способствуя при этом процессам осознания и творчества. А с другой стороны он может диктовать волю своего опыта, старых стереотипов мышления и прочего своего накопления, при этом выставляя непреодолимые препятствия для рпроцессов осознания и творчества. Так что важно не то, что есть ум, а то как им пользоваться...[/quote
Давайте не будем повторяться:
Когда Вы являетесь наблюдателем за действиями ума, вы являетесь его хозяином, В противном случае все наоборот.
duim
тестовые
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 17:19

Re: Ум, как инструмент познания Реальности

Сообщение НадеждаХ » 11 ноя 2010, 20:40

Владимир, вот здесь с вашей формулировкой (про хозяина) я абсолютно согласна!!! И считаю тему дискуссии исчерпанной, т.к. очень многое говорилось об этом на Блоге, а теперь перенесли на форум. И получается, что топчемся на одном месте, выражаем то же самое, но разными словами. Ух уж этот наш смятенный Ум :geek: "Если ты пытаешься изменить Ум с помощью Ума, тебе не избежать заблуждений". С уважением, Надежда
НадеждаХ
тестовые
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:40

Re: Ум, как инструмент познания Реальности

Сообщение Владимир Купчинский » 12 ноя 2010, 00:11

Как я вижу, разница во мнениях возникает в первую очередь из-за отсутствия единообразного понимания терминологии. Все мы слышали, что есть ум, есть разум, есть интеллект. Все эти составляющие так или иначе относятся к сфере деятельности Сознания. Но на данный момент нет четкого единообразного понимания, чем деятельность ума отличается, например, от деятельности интеллекта. И каждый вкладывает в эти понятия что-то свое. Иерархия в будущем, когда будет давать информацию по Сознанию, коснется этих вопросов. Но на данный момент я, например, не вижу возможности поучаствовать в обсуждении, этой, безусловно, очень интересной и актуальной темы, поскольку по причине отсутствия единого подхода, мы не сможем придти и к какому-то единому мнению.
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Аватара пользователя
Владимир Купчинский
Сотрудник Иерархии
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 00:10

Re: Ум, как инструмент познания Реальности

Сообщение esta » 12 ноя 2010, 13:11

Дорогие друзья!
Разум не нужно терять даже при его рассмотрении, а уж категорически не рекомендуется терять элементарный здравый смысл!
Да, при медитации Разум необходимо успокоить, также как Чувства и физическое тело (убрать все напряжения). И от того, насколько это удасться, зависит выход на уровни Коллективного Бессознательного. С него и считывают информацию. Святые, некоторые юродивые (далеко не все!) могут спонтанно выходить на эти уровни, поэтому и создается иллюзия, что Разум не нужен.
Как вы думаете, стали бы Высшие Силы развивать Разум в человеке (а это -Цель данного витка спирали эволюции Сознания), если бы Разум был не нужен?
И можете ли себе представить человеческое существо, имеющее только вегетативную нервную систему? Ведь это - даже не растение. Каждое растение по-своему прекрасно, а потерявший Разум человек - зрелище самое жалкое и часто весьма неприятное.
Есть исключения, конечно. Пример - святая Ксения Петербургская. Но она, по-видимому, существовала на уровне буддхи из-за своей великой любви, т.е. за пределами ментального тела. А чтобы жить на этом уровне нам с вами много поработать над собой придется.
esta
тестовые
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:54
Откуда: г.Москва

Re: Ум, как инструмент познания Реальности

Сообщение НадеждаХ » 12 ноя 2010, 13:33

Уважаемая Esta! По всей видимости, вы не читали последнее сообщение Петровича, где он указал на то, что терминология ума, разума и интеллекта как планов Сознания будет рассмотрена ИБД позже. Нам всем всё-таки следует опуститься на нашу грешную землю, чтобы не было разночтения в толкованиях того или иного понятия. Вот вы употребляете понятие "Разум", а мне по вашей трактовке показалось, что вы говорите скорее об "Уме", т.к. Разум является частью Души. Не будем более уходить в дебри, а дождёмся ответа от Иерархии. А что касается нашей православной святой Ксении Петербуржской, то, как мне кажется, не уместно оперировать здесь буддисткой терминологией (буддхи и т.д.). А вот слово "работать" лучше не использовать, т.к. оно- производное от слово "раб". Может быть, заменить на слово "трудиться" или "менять мировоззрение". Так мне кажется.
НадеждаХ
тестовые
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:40

Re: Ум, как инструмент познания Реальности

Сообщение esta » 12 ноя 2010, 14:23

Уважаемая Надежда.
Я действительно не хочу спорить и играть словами. Я только призываю не терять здравого смысла и не мудрствовать.
esta
тестовые
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:54
Откуда: г.Москва

Re: Ум, как инструмент познания Реальности

Сообщение Татьяна 1980 » 15 ноя 2010, 20:23

Кто хочет почитать, есть книга на эту тему: об уме, интелекте, интуиции, развитии познания на Востоке и Западе, медитации
(сама полностью не читала, только отрывками), написано консервативным языком: Элис Э.Бейли "От интеллекта к интуиции" 1932г. изд.:
http://www.koob.ru/bailey/ot_intellekta_k_intuicii
Татьяна 1980
тестовые
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 10:48
Откуда: Челябинск


Вернуться в Инструменты познания Реальности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron