Неофициальный комментарий к официальному ответу Иерархии БД

Темы, не подходящие для остальных форумов.

Неофициальный комментарий к официальному ответу Иерархии БД

Сообщение tav » 26 дек 2010, 01:44

Мой комментарий к ПРИЛОЖЕНИЮ №2 к Завершающему анализу по теме «Принципы Тестирования Сознания индивидуальных субъектов»

Прежде всего, хочу признать, что моё первое сообщение было действительно излишне эмоциональным и не достаточно уважительным. Более того (как я уже говорил в другой ветке форума), со многими "моими" высказываниями я не вполне согласен. Моё сообщение было всего лишь представлением альтернативной точки зрения. Я лишь записал одну из нитей потока мыслей, возникших у меня в голове после знакомства с материалом ИБД. Я как бы вижу одновременно, какие мысли могут возникнуть у разных людей при прочтении текста (в т.ч. и моего), какую реакцию он может вызывать. Не все мысли были приятны (в т.ч. и мне). Но я посчитал уместным представить те из них, которые еще никто не высказал (по крайней мере, в такой форме), и особенно те, которые другие постеснялись бы высказать.
Хотя это и не просто, я считаю необходимым продолжить такую практику и в дальнейшем. (Надеюсь не надолго :) ).
Так, в нескольких абзацах высказываний читателя tav, содержится столько информации о нем, что ее может хватить на написание докторской диссертации в области психологии, о чем он сам, по всей видимости, не догадывается. Тем самым Иерархия хочет сказать, что для получения информации об индивиде нет необходимости сканировать его Тонкие Поля – достаточно лишь обладать некоторыми знаниями в области психологии, что под силу каждому землянину, в том случае, если он уделит некоторое время изучению этих вопросов.
Вы уверены, что этому так просто научиться? Вы уверены, что в том, что я написал, есть хоть капля информации обо МНЕ? Все это пишу и писал не я, а РОЛЬ, которую я исполняю в данный момент.
В действительности все мы в не зависимости от нашего понимания постоянно играем какие-либо роли. В самое разное время: и в необычных ситуациях, и в обыденной жизни. Дома, и на работе. При встречах с друзьями, и с неприятными нам людьми. В горе, и в радости. В покое, и в движении. Кто-то играет роль капризного ребенка. Кто-то роль заботливого родителя. Кто-то роль ученика или роль учителя, роль подростка или взрослого, начальника или подчиненного. Кто-то играет несчастного, а кто-то - роль счастливого. Кто-то согласился на роль преступника, а кто-то - на роль жертвы. Кто-то - одну из тысячи социальных ролей. Есть даже роли мужчины и женщины.
Мы часто настолько отождествляем себя со своими ролями, что перестаем их замечать, перестаем замечать то, что играем роль, роль того, кем на самом деле мы не являемся.
И на каждое наше высказывание, на каждую высказанную через слово мысль, накладывает отпечаток та роль, которую мы играем. Я тоже, когда пишу все это, играю роль. Роль духовного учителя, или роль читателя блога, который пытается выглядеть просветленным в глазах других, или того, кто хочет помочь другим понять себя. Но для меня не важно, какую именно. Т.к. это в любом случае - НЕ Я. Это лишь роль. И я знаю это. И я могу играть десятки ролей. Но я не знаю, как можно что-то говорить, не привязываясь роли. Без роли я могу только наблюдать. И выбирать, какая роль лучше подойдет для передачи определенных мыслей через слова.
Более того, когда мы читаем/слушаем слова других людей, мы также неосознанно назначаем роль их автору, при этом сами находясь в какой-то своей роли.
Поэтому, анализируя слова, вы не поймете истинных намерений, истинную суть того, кто за ними скрывается, потому что слова - это всегда роль. Слова - это всегда искажение, искажение мыслей через роли. Причем с обеих сторон. И даже если вы будете абсолютно искренни, всегда найдется тот, кто истолкует ваши слова неправильно, и назначит вам какую-нибудь роль. Причем одним и тем же словам разные люди могут назначить совершенно разные роли. Кто-то, прочитав красивое стихотворение, искренне поблагодарит его автора за такой подарок, а кто-то может подумать, что его автор хочет похвастаться, хочет получить благодарность.
И чтобы в общении не было искажений, нужно, чтобы все его участники были собой. Для того, чтобы быть собой не нужно что-то делать, нужно перестать делать, нужно перестать играть роли. И перестать видеть в других только роли, перестать отождествлять других с тем, чем они не являются.
Ведь каждый из нас в действительности намного лучше самой положительной роли, какую только можно исполнять.

В завершении темы ролей, я хочу привести несколько цитат из книги "Новая Земля" (Экхарт Толле):
Играя роли, ты неосознан. Если ты ловишь себя на том, что играешь какую-то роль, то признание этого факта создает просвет между тобой и ролью. Когда ты целиком отождествляешься с ролью, то за того, кто ты есть, принимаешь некий стереотип поведения, и делаешь это со всей серьезностью.
На ранних стадиях так называемых романтических отношений ролевые игры — весьма распространенное явление. Их цель — притянуть и удержать того, в ком эго усматривает способность «сделать меня счастливым, позволить мне чувствовать себя особенным и быть тем, кто исполнит все мои желания». «Я сыграю роль того, кого хочешь ты, а ты сыграешь роль того, кого хочу я». Это негласный и неосознаваемый договор. Однако ролевые игры — это тяжкий труд, и потому такие роли нельзя выдержать сколь угодно долго, особенно когда вы начинаете жить вместе. Что ты видишь, когда роли буксуют? К сожалению, в большинстве случаев — не саму истинную суть другого существа, а то, что ее закрывает. Ты видишь грубое и неотесанное, не прикрытое никакими ролями эго...
Половая принадлежность становится отождествлением, которое поощряется с ранних лет и побуждает тебя к исполнению определенной роли, к следованию обусловленным моделям поведения, влияющим на все стороны твоей жизни, а не только на те, что связаны с половым аспектом. Многие люди целиком находятся в ловушке этой роли.
Многие дети испытывают скрытую злобу и враждебность по отношению к родителям, и часто причиной тому становится отсутствие настоящих отношений с ними. Ребенок имеет глубокое сильное желание, чтобы его родитель был человеком, а не ролью, как бы добросовестно он ее ни исполнял. Для своего ребенка ты можешь делать все, что в твоих силах, и делать это правильно, но даже этого недостаточно. В действительности, деланья никогда не бывает достаточно, если ты пренебрегаешь Сущим. Эго ничего не знает о Сущем, но верит в то, что деланье спасет тебя. Если ты зажат в тисках эго, то веришь, что, делая больше и больше, ты, в конце концов, накопишь достаточно «сделанного», чтобы когда-нибудь в будущем почувствовать себя счастливым. Не получится. Ты просто увязнешь в деланье. Вся цивилизация увязла в деланье, основой которого не является Сущее, а потому это деланье тщетно.
Эго, когда оно чего-либо хочет или не хочет от другого человека, обычно играет какую-нибудь роль, направленную на удовлетворение собственных «потребностей». Это может быть рост материального благосостояния, чувство власти, превосходства, собственной уникальности, либо желание получить какое-либо вознаграждение — физическое или психологическое. Обычно люди совершенно не осознают исполняемые ими роли. Они сами и есть эти роли. Одни — едва различимые. Другие — кричаще-очевидные для окружающих, но не для самих игроков. Некоторые роли служат только для привлечения внимания. Эго бурно разрастается на внимании окружающих, являющемся, помимо всего прочего, еще и психической энергией. Эго не знает о том, что источник всей энергии находится внутри тебя, поэтому ищет его снаружи. Эго ищет не бестелесного внимания, каким является Присутствие, а внимания в какой-нибудь форме, такой как известность, похвала, восхищение, или просто хочет быть так или иначе замеченным, то есть, оно ищет признания и подтверждения своего существования.
Очень распространенная роль эго — это роль жертвы. Оно ищет внимания в форме сострадания, жалости или интереса других к «моим проблемам», ко «мне и пережитому мной». Восприятие себя жертвой является элементом многих эготипических моделей поведения, таких как привычка жаловаться, обижаться, оскорбляться и т.д. Разумеется, стоит мне отождествиться с историей, в которой я отвел себе роль жертвы, и я уже не хочу, чтобы она заканчивалась, и поэтому, как известно любому терапевту, эго не хочет решать свои «проблемы», ибо они являются частью его личности. Если никто не хочет слушать мою печальную историю — я буду рассказывать ее себе, в собственной голове, снова и снова, и буду сам себе сочувствовать, и таким образом окажусь личностью, с которой жизнь или другие люди, судьба или Бог обходятся несправедливо. Это придает форму моему образу себя, превращает меня в кого-то — а это все, что для эго имеет значение.
Когда ты не играешь роли, то в том, что ты делаешь, отсутствует эго. Ты не пытаешься быть кем-то, заслуживающим особенного внимания. Когда ты в полной мере являешься собой, ты наиболее сильный, наиболее эффективный. Но не пытайся быть собой. Это будет совсем другая роль. Она называется «естественный я». Как только начинаешь стараться быть тем или этим, ты начинаешь играть роль. «Просто будь собой» — хороший совет, но и он может завести не туда. Войдет ум и скажет: «Давай посмотрим, как я могу быть собой?» Затем он разработает какую-нибудь стратегию: «Как быть собой». Это другая роль. На самом деле вопрос «Как я могу быть собой?» — неправильный. Будто бы для того, чтобы быть собой, тебе потребуется что-то делать. В данном случае «как» неприменимо, потому что ты уже являешься собой. Просто перестань добавлять ненужный груз к тому, кем уже являешься.


Надо же, как много цитат нашлось. Ну ладно, теперь я продолжу.
ИБД писал(а):(обращение к stagen'у)По мнению Иерархии, Вы, излагая свои мысли художественно, предопределяете восприятие Вашей информации другими, как противоречивую. Данные факты заставляют задуматься о Ваших истинных мотивах и намерениях, побуждающих Вас обратиться к Иерархии.
Если исходить из Ваших намерений – разоблачить Лже-КОН – Вы действуете в Созидательном русле (стремились совершить хороший поступок). Однако по факту наблюдается манипуляция человеческим Сознанием (игра на человеческих слабостях) – то есть проявлены Негативные Энергии.
Многие земляне используют знания психологии для того, чтобы манипулировать другими субъектами Сознания, а не для того, чтобы использовать эти знания для собственной внутренней работы над собой.
Мне интересно, вы и правда считаете, что все люди только и мечтают о том, чтобы кем-то манипулировать, пусть и неосознанно? Вы и правда считаете, что истинным мотивом stagen было манипулирование сознанием? Я скажу как я считаю. Его истинным мотивом был поиск правды, стремление к истине. Но эта высокая цель была искажена вирусом трансмутации сознания. И первый шаг на пути борьбы с этим вирусом - научиться осознавать НЕсвои мотивы, научиться различать в своих действиях то, что не является своим. В рассматриваемом примере это означает спросить себя, "действительно ли я хочу манипулировать чьим-либо сознанием? Нет, конечно же. Тогда почему мои слова выглядят так, как будто я этого хочу. Действительно ли я так думаю?" А что вы думаете? Какие ваши мысли? И все ли они действительно ВАШИ? Ваше ЭГО будет говорить, что "да, конечно же, как вообще мои мысли могут быть не моими". Но ВЫ то сами как считаете?... Да, мы несем ответственность за все свои мысли, даже те, которые не являются истинно нашими. Потому что мы сами согласились на это. Нам, по какой-то эволюционной причине, нужен был этот спектакль. И мы сами позволили заразить себя этим вирусом. Теперь настало время научиться его различать. Различать ту нашу часть, которая не является нашей.
Часто, когда мы хотим сделать или сказать что-то хорошее, вмешивается эго, и все выглядит так, будто нами движет мотив самоутвердиться. И даже перечитывая свое сообщение, мы не видим ничего такого, мы придумываем множество оправданий и объяснений своим словам - прямо у нас голове, оправдывая себя. Но в действительности, это не мы придумываем, а наше эго. Оно оправдывает само себя, т.к. очень боится того, что мы его распознаем. Эго может быть очень изворотливым, преследуя свои низкие цели, но мы не должны позволять ему обманывать себя.
Я хочу уточнить, что имею в виду под словом эго. Дело в том, что на каждое слово мы как бы вешаем ярлык, чтобы наш ум смог что-то ухватить. И люди часто спорят, хотя в действительности говорят одно и то же, просто одно слово каждый из них понимает по-разному. И с философскими понятиями дела обстоят хуже всего. То эго, о котором говорю я, о котором говорил Фрейд, о котором говорил Инсайдер, о котором говорила Ирина, и о котором говорит Экхарт Толле - это 5 совершенно разных понятий, на которые мы навесили один и тот же ярлык. Я говорю об эго в большей степени как о нашей части, которую необходимо распознавать, которая нам мешает и которая совершенно неуместна в новых условиях, т.к. является представлением наших самых низких вибраций. Я не могу дать более конкретного определения, т.к. при каждом употреблении этого слова его значение зависит больше от контекста, и нужно просто понимать о чем идет речь, а не цепляться за ярлык, который висит у вас на этом слове.

Теперь, я хочу перейти к ситуации, о которой писала Esta:
esta писал(а):ко мне с просьбами о помощи обращалась пожилая женщина, все интересы которой были сосредоточены на днях ее юности. Она как маленький испуганный ребенок, который пытается понять, почему ему так тяжело. Сочувствуя ей и выслушивая в сотый раз ее воспоминания, я сама чувствую, как из меня уходят силы. ...Меня такое положение дел тоже не устраивает. Вот мне и хочется понять, как надо действовать в таком случае, не обижая, не отталкивая человека, а помочь, если это возможно, выйти из состояния затянувшегося детства.

После всего вышесказанного, Вам Esta теперь должно быть очевидно, что общаясь с этой женщиной, вы играете роли. Вы - роль сочувствующей, она - роль "маленького испуганного ребенка, который пытается понять, почему ему так тяжело". Вы должны понимать, что в действительности, ни Вы, ни она не являются теми, роли которых вам приходится играть. И за вами обеими скрывается нечто, истинная суть которого гораздо лучше, чем вы можете себе представить, ведь Творец есть в каждом из нас.
И если подобная ситуация часто повторяется в вашей жизни с другими людьми, это говорит о том, что она "не проработана". Вы, конечно, можете отказаться от её проработки. А можете - разрешить. В обоих случаях частота возникновения такой ситуации в вашей жизни резко (и быстро) уменьшится, а затем и полностью исчезнет. Жизненные дороги людей, с которыми вы должны были встретиться в подобной ситуации, просто перестанут пересекаться с вашей. Это произойдет как бы само собой. Вопрос, какой путь вы выбираете? Думаю, Вы, Esta, хотите разрешить данную ситуацию. К сожалению, 100%-ных решений я дать не могу (по пути разрешения, с путем отказа все несколько проще), но пару советов дать все же попробую. Итак, прежде всего вам необходимо полностью разотождествиться с ролью сочувствующей. Вы должны не просто сострадать, а действительно желать помочь этой женщине, и думать как это можно сделать. Т.е. для этого вам нужно вместо пассивной сострадательности акцентировать внимание на реальных действиях, напр. попытаться помочь найти что-нибудь интересное в жизни для этой женщины, попытаться её познакомить с кем-то и т.д. Не зная конкретного случая, я могу в общем посоветовать поговорить с ней о том, что ей нравится (делать) в жизни, чем бы она хотела заниматься, поговорить о том, как она смотрит на себя в этой ситуации, чувствует ли она "свою роль". Проблема еще и в том, что она так привязалась к прошлой жизни, к своему мужу, что считает это (эту привязанность) её неотъемлемой частью, хотя в действительности это не так. Такая привязанность - порождение эго, которое всегда сильно страдает, когда теряет свою часть. Т.о. ей нужно понять, что страдает в действительности не она, а эго. (не обязательно пытаться ей это объяснять, но важно, чтобы хотя бы Вы это понимали). И причина страданий - это привязанность, а вовсе не факт утраты (причем утраты того, что она считает частью себя, что в действительности ей не является). Факт всегда нейтрален. Он не может причинять страдание. Только ваше отношение к факту может породить боль, не без помощи эго конечно же. И вы должны выбрать: принять этот факт таким, какой он есть, или изменить свою точку зрения, своё отношение к нему, или же продолжать бессмысленно страдать.

На этом приятная часть заканчивается, и я буду играть неприятную роль. :)
Сейчас я перейду к обсуждению комментариев этой ситуации (в основном от Владимира и Миротворца).
Я заранее хочу извиниться за проявление местами "разрушительных энергий". Я прекрасно чувствую их в своих словах, но все же говорю именно так, как говорю. Хотите знать, почему же тогда я это делаю? Я пытаюсь сформировать противовес, показать другую точку зрения, которая поможет восстановить равновесие в понимании ситуации и привести к балансу.
Мне было бы гораздо проще полностью "встать на вашу сторону", просто соглашаться со всем подряд, но.. я не ищу легких путей. :)

Петрович писал(а):Христу приписывают такую фразу: «Не лечите глухих — ищите слышащих».

Но разве Христос кому-то отказывал в помощи? Прикрываясь тем, что он сейчас занят поиском слышащих?

Миротворец писал(а):Она действительно нашла в вас донора энергии...
А она попросила вас о помощи? Не полунамёками-причитаниями, а конкретно сформулированной просьбой? Сомневаюсь... Знаком с такой категорией людей.
...Потому что они и не собираются конкретно что-либо просить. На подсознательном уровне (тонком плане) они понимают, что с вас ничего не поимеешь (энергию не откачаешь), и отстают от вас.
Надежда писал(а):Мне кажется при очередной встрече с этой женщиной Вам, Esta, следует в жесткой форме сказать ей, что помочь она может себе только сама.
Петрович писал(а):Я в общем, разделяю позицию Семена по этому вопросу.
А проблема заключается в избытке сострадательности с Вашей стороны. Это Ваша ахиллесова пята, которая позволяет другим людям манипулировать Вами.
Насколько я могу судить по той информации, которую Вы предоставили, Вы по какой-то причине решили, что все люди должны быть облагодетельствованы.

А может быть проблема в том, что Вы видите в этом проблему? Вам сильно неприятно, что есть такие люди (такая "категория людей"), которые постоянно жалуются о своих проблемах, которых ничего кроме них самих не интересует, и которые так и норовят при первой возможности приклеиться к таким хорошим людям как esta (к таким "излишне" сострадательным людям), отвлекая их от более важных вещей. А может, главный объект в этом уроке вовсе не та пожилая женщина и не esta, а.. Вы? Как вам такая точка зрения?
Я обращаюсь не лично к Владимиру, или Миротворцу, а скорее к импринту той роли, которая проявляется в их ответах.
Я знаю, что вы лично не хотели ничего плохого, и что вы ведете себя согласно вашему пониманию. Также я вижу, что вы очень стараетесь быть осторожными в высказываниях, и минимизировать влияние эго. И я выражаю почтение за ваши старания.
Но мне неприятно наблюдать, как изощренное духовное эго прикрывается умными словами, и изо всех сих как только не ухитряется, чтобы убедить себя (эго) в том, что помогать этой женщине совсем не обязательно, она сама виновата, да и вообще она не главная в этой ситуации и т.д. и т.п. Вас что, так часто просят о помощи? Вы что, так сильно боитесь, что все вокруг хотят Вами манипулировать? Вы так жалеете о том, что ваша энергия попадает к манипулирующим вами энергетическим вампирам? Вам страшно подарить немножко своей энергии?
Вам не кажется странным, что никто даже слова не сказал в поддержку этой пожилой женщины. А ведь на её месте могла оказаться родственница или даже родная мать. Вы не считаете, что просто необходимо знать, как помогать людям в такой ситуации?
И пусть мои слова звучат как холодный душ для некоторых из вас, но кто-то должен был это сказать. И если это необходимо, я готов быть этим кем-то.
И последнее. Я хочу напомнить, что в каждом из нас сокрыт источник неограниченной энергии, и нам просто глупо бояться того, что кто-то будет высасывать нашу энергию. Я хочу напомнить, какой дар нам был дан. Дан для того, чтобы мы делились им со всем миром, а не выбирали только избранных, кто с радостью примет его, превознося нас и насыщая наше эго. О чем я говорю? То, что нам даровано - есть источник всей материи, существующий в силу того, что существует, и являющийся причиной существования, это наиболее интенсивный источник энергии и самая неистощимая сила вселенной, это источник эмоций каждого отдельно взятого человеческого сердца, это творческая сила, позволяющая материи взаимодействовать с сознанием, это песок в часах времени и одновременно центр, где времени не существует, это самое удивительное чудо мироздания. это есть любовь.
Последний раз редактировалось tav 26 дек 2010, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tav
тестовые
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 19:43
Откуда: Калининград                 Имя: Александр

Re: Неофициальный комментарий к официальному ответу Иерархии

Сообщение esta » 26 дек 2010, 15:46

Спасибо Вам, tav, за четкое изложение своей позиции. Вы правы, утверждая, что все мы постоянно играем какие-то роли, и что эти роли вовсе не исчерпывают нашу Сущность. Я мимоходом в качестве иллюстрации своего единственного наблюдения бесхитростной младенческой души привела пример женщины-соседки. Она - симпатичный и очень отзывчивый человек, что и обусловило мои проблемы в определении своей роли в конкретной ситуации и возможности гармонизировать отношения. Я не вижу ничего плохого в исполнении самых различных жизненных ролей. Сегодня - я учитель и наставник для моего ребенка, а завтра - он выдаст мне такой урок, что я пойму, насколько Жизнь богаче и неожиданнее моих представлений о ней. Мы поменяемся ролями, может быть на час, а может и радикально. В такой ситуации мы часто оказываемся в отношениях со своими близкими и друзьями. Вот только час назад включила телевизор и увидела заключительную часть фильма о звездном мальчике. (Раньше, в детстве, видела только мультфильм. ) Если может быть учебное пособие по устройству Мира и развитию воплощенной Души, то - вот оно! Все видно наглядно и четко. Все мы - ученики. Никто из нас не достиг уровня мудреца и безгрешного ангела. И чем больше мы задумываемся об окружающем нас Мире и своих взаимоотношениях с ним, тем более гармоничную и насыщенную жизнь мы можем прожить сами и создать для тех, кого любим. И спасибо за уроки, которые нам дают ! За это можно только быть благодарным, а вот слепо соглашаться и считать себя обиженным или униженным - не самая конструктивная позиция. Абсолютно все надо рассматривать как учебную ситуацию, данную тебе для твоего развития. Из приведенной части Вашего комментария мне кажется, что Вы имеете вполне правильную и обоснованную позицию. И я вполне согласна со многими отмеченными Вами нюансами.
С уважением.
esta
esta
тестовые
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:54
Откуда: г.Москва

Re: Неофициальный комментарий к официальному ответу Иерархии

Сообщение tav » 26 дек 2010, 16:21

Да, я согласен, и считаю нужным уточнить.
Дело не в том, что играть роли - плохо. Дело в том, что часто мы настолько отождествляем себя со своими ролями, что перестаем замечать то, что играем роль.
Хотя по правде говоря, мне уже порядком надоели все эти ролевые игры, и я с нетерпением жду того момента, когда нам больше не потребуется играть разные роли.
Последний раз редактировалось tav 26 дек 2010, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tav
тестовые
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 19:43
Откуда: Калининград                 Имя: Александр

Re: Неофициальный комментарий к официальному ответу Иерархии

Сообщение esta » 26 дек 2010, 16:46

А это - известная тоска по Дому. Общему Дому для всех воплощенных Душ.
esta
тестовые
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:54
Откуда: г.Москва

Re: Неофициальный комментарий к официальному ответу Иерархии

Сообщение Peacemaker » 26 дек 2010, 17:48

Приветствую вас, tav.
Не сухо и формально, а действительно искренне благодарю вас за выраженную личную позицию. И полностью её разделяю! ;-)
Вы писали: "Я заранее хочу извиниться за проявление местами "разрушительных энергий". Я прекрасно чувствую их в своих словах, но все же говорю именно так, как говорю. Хотите знать, почему же тогда я это делаю? Я пытаюсь сформировать противовес, показать другую точку зрения, которая поможет восстановить равновесие в понимании ситуации и привести к балансу".
Я отнюдь не воспринимаю вашу позицию как "противовес". Я считаю, что вы рассмотрели ситуацию просто с ещё одной точки зрения, акцентировали внимание на других моментах и аспектах ситуации, выявили ещё одну грань истины. Мы ведь всегда помним, что "Истина многогранна" и "Истина объемлет собой всё". Не правда ли? :-)
С большим интересом и вниманием прочитал приведённые вами цитаты из книги Экхарда Толле. Ещё раз убедился, что разные учения говорят об одних и тех же истинах разными словами. Это позволяет нам всесторонне изучать жизненные процессы. Здорово.
И не стоит извиняться, tav. За что вы извиняетесь? За проявление местами "разрушительных энергий"? А вот здесь внимание! Значит вы считаете такие свои действия плохими и недостойными?... Как насчёт поработать над приятием себя и своих действий вне зависимости от типа проявляемых энергий?
Аватара пользователя
Peacemaker
тестовые
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 09:29

Re: Неофициальный комментарий к официальному ответу Иерархии

Сообщение Татьяна 1980 » 26 дек 2010, 18:22

Peacemaker писал(а):За что вы извиняетесь? За проявление местами "разрушительных энергий"?

не скажу ничего нового, есть закон кармы и "воздаяние" за все наши проявления, поэтому лучше подумать прежде что-то сказать, сделать.
С наступающими праздниками друзья (учителя и ученики)!
Татьяна 1980
тестовые
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 10:48
Откуда: Челябинск

Re: Неофициальный комментарий к официальному ответу Иерархии

Сообщение tav » 26 дек 2010, 18:24

Peacemaker писал(а):За что вы извиняетесь?

Ну, перед отправкой сообщения я многое из него убрал, поэтому изначально там больше было за что извиняться. ;)
Но я решил, что не зачем совсем уж переигрывать, и многое исправил, но извинение решил все же оставить.
Аватара пользователя
tav
тестовые
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 19:43
Откуда: Калининград                 Имя: Александр

Re: Неофициальный комментарий к официальному ответу Иерархии

Сообщение Татьяна 1980 » 26 дек 2010, 18:57

Я хочу напомнить, что в каждом из нас сокрыт источник неограниченной энергии, и нам просто глупо бояться того, что кто-то будет высасывать нашу энергию. Я хочу напомнить, какой дар нам был дан. Дан для того, чтобы мы делились им со всем миром, а не выбирали только избранных, кто с радостью примет его, превознося нас и насыщая наше эго. О чем я говорю? То, что нам даровано - есть источник всей материи, существующий в силу того, что существует, и являющийся причиной существования, это наиболее интенсивный источник энергии и самая неистощимая сила вселенной, это источник эмоций каждого отдельно взятого человеческого сердца, это творческая сила, позволяющая материи взаимодействовать с сознанием, это песок в часах времени и одновременно центр, где времени не существует, это самое удивительное чудо мироздания. это есть любовь.

Я с вами не согласна. У каждого ограниченный источник, если человек не правильно использует энергию, например кормит вампиров, а не учит их тому, что нужно получать энергию от своего источника(Бога), тогда ему этот источник перекроют, дабы не потакать ошибочному поведению других и этого человека, обучающий механизм в действии. Еста чувствовала отток энергии, значит она неправильно себя вела, это её урок, она начала жалеть женщину (тем самым соглашаясь с её мировоззрением), когда должна была показать её ошибочное видение. Жалость и сострадание имеет разное определение.
Мир двойственен и одно и тоже внешнее действие может иметь разный мотив и направление, нужно различение.
Татьяна 1980
тестовые
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 10:48
Откуда: Челябинск

Re: Неофициальный комментарий к официальному ответу Иерархии

Сообщение НадеждаХ » 26 дек 2010, 23:20

Приветствую всех, друзья. Уважаемый tav, в который раз я убедилась, что Вы велколепно владееете слогом. Первым моим импольсом было включиться в эту полемику, а потом подумала - зачем?. Со мной это часто бывает, хотя по натуре я -спорщик (сейчас уже в меньшей степени). Вместо этого я отвечу стихами (и не только Вам), написанными мною много лет назад.
Бог мой, о чем мы говорим!
О чем вещаем мы, друзья.
Порой не слушая других,
А зачастую - и себя.
И я ловлю себя на мысли,
Что увлекаема рекой
Из слов ненужных и речистых,
Так нарушающих покой.
Мы забываем что казали
Вчера, сегодня, час назвад,
И повторяться не устали
О том, что сказано до нас.
А мысль моя совсем проста:
Давайте молча созерцать
И говорить о самом важном
Что претворяется в дела.

Да, мы все здесь играем определенные роли на этой прекрасной сцене Жизни. Но у каждого есть, прежде всего, его главная роль, что делает нас не похожими друг на друга, а все остальне роли, о которых Вы упомянули - второстепенны. И важно достойно сыграть именно главную роль, когда ты становишься личностью. А ситуацию Вы несколько утрировали, опять же исходя из собственного оценочного представления об участниках диспута. Разве Вы можете знать меня, Петровича, и др.? Кто Вы, чтобы судить? С уважением и любовью, Надежда. С наступающим Новым годом. Всех благ Вам и здоровья.
НадеждаХ
тестовые
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:40

Re: Неофициальный комментарий к официальному ответу Иерархии

Сообщение Инга Кремер » 27 дек 2010, 08:37

Здравствуйте, tav - c наступающим Вас Новым Годом .

<<<Вас что, так часто просят о помощи? Вы что, так сильно боитесь, что все вокруг хотят Вами манипулировать? Вы так жалеете о том, что ваша энергия попадает к манипулирующим вами энергетическим вампирам? Вам страшно подарить немножко своей энергии?
Вам не кажется странным, что никто даже слова не сказал в поддержку этой пожилой женщины. А ведь на её месте могла оказаться родственница или даже родная мать. Вы не считаете, что просто необходимо знать, как помогать людям в такой ситуации?
И пусть мои слова звучат как холодный душ для некоторых из вас, но кто-то должен был это сказать. И если это необходимо, я готов быть этим кем-
то.<<<
Можно Вам приват вопрос - Вы, как то реализуетесь в жизни ? - нет , это вопрос не для полемики . Меня разговоры мало интересуют . В жизни мне интересны люди , которые реализуют свой творческий потенциал . Интересно обменяться мнением , опытом . Взять для себя что´-то новое .Интересно двигаться вперёд - помогая при необходимости другим . Я нахожу Ваши довады позитивными , но при чтении Вашего ответа , родилось какое то интересное чувство , пока не могу определить сама , какое , исходя из этого вопрос , как Вы в жизни себя реализуете .? Поделитесь если можно .

С уважением Инга.
Аватара пользователя
Инга Кремер
Команда ИБД
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 19:11

Re: Неофициальный комментарий к официальному ответу Иерархии

Сообщение Владимир Купчинский » 27 дек 2010, 13:41

Инга, есть такая довольно известная притча о том, как теоретик учил практика. Думаю, она весьма подойдет к данному случаю.

Жил когда-то давно один ученый человек. Он посвятил всю свою жизнь поиску знаний, и прочёл великое множество разнообразных книг, среди которых были и весьма редкие книги, посвящённые тайным знаниям. И вот однажды этот человек в размышлениях прогуливался по берегу реки.
Вдруг чей-то громкий голос, донёсшийся с реки, прервал его размышления. Он прислушался и услыхал, как кто-то кричит:
- А йа ха! А йа ха! А йа ха!
- О, это священная формула для хождения по воде! - сказал сам себе ученый.
- Помнится, я читал её в одной древней, очень секретной книге. Но этот человек занимается бесполезным занятием, потому что неправильно произносит формулу. Вместо того чтобы произносить "йа ха", он произносит "а йа ха".

Подумав немного, учёный решил, что как более знающий, внимательный и прилежный человек, он обязан научить этого несчастного, который, хотя, и, видимо, был лишён возможности получить правильное указание, всё же изо всех сил, по-видимому, старается привести себя в созвучие с силой в этих звуках.

Итак, он нанял лодку и поплыл к острову, с которого доносился голос.

На острове в хижине он увидел суфия, время от времени громко повторявшего, всё так же неправильно, посвятительную формулу.
- Мой друг, - обратился к нему учёный, - ты неправильно произносишь священную фразу. Мой долг сказать тебе об этом, ибо приобретает заслугу как тот, кто дает совет, так и тот, кто следует совету.
И он рассказал ему, как надо произносить призыв.
- О, спасибо тебе, добрый человек, - ответил суфий. - Ты очень добр ко мне, ты специально переправился на другой берег, чтобы сказать мне правильную формулу. Я очень, очень тебе благодарен.

Удовлетворённый учёный сел в лодку и отправился в обратный путь, радуясь, что совершил доброе дело. Некоторое время из хижины не доносилось ни звука, но учёный был уверен, что его усилия не пропали зря.

И вдруг до него донеслось нерешительное "а йа ха" суфия, который опять по-старому начинал произносить звуки призыва. Ученый начал было размышлять над тем, до чего же всё-таки упрямы люди, как отвердели они в своих заблуждениях, но вдруг услышал позади странный плеск. Он обернулся и замер от изумления: к нему прямо по воде, как посуху, бежал суфий. Ученый перестал грести и, как завороженный, не мог оторвать от него взгляда.

Подбежав к лодке, суфий сказал:
- Добрый человек, прости, что я задерживаю тебя, но не мог бы ты снова разъяснить мне, как должна по всем правилам произноситься эта формула? Я ничего не запомнил.
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Аватара пользователя
Владимир Купчинский
Сотрудник Иерархии
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 00:10

Re: Неофициальный комментарий к официальному ответу Иерархии

Сообщение Инга Кремер » 27 дек 2010, 17:24

Поучительно . Спасибо, Влаимир .
Аватара пользователя
Инга Кремер
Команда ИБД
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 19:11

Сообщение tav » 28 дек 2010, 01:17

Татьяна 1980 писал(а):Я с вами не согласна.

А я с Вами согласен. ;)

НадеждаХ писал(а):Разве Вы можете знать меня, Петровича, и др.? Кто Вы, чтобы судить?

Вы так говорите, как будто, если бы я знал вас лично, это давало бы право судить. :)
Но если говорить о судах, то я осуждаю роли, а не тех, кто их играет. Мне неприятно чувствовать, что я обижаю кого-то своими словами, и я стараюсь этого не делать, но иногда просто возникает чувство, что нужно было это сказать.
Хочу привести такую цитату (тоже от Экхарта Толле):
Наличие любого предубеждения говорит о том, что ты отождествляешься с мыслящим умом. Это значит, что ты перестал видеть другого человека, ты видишь только свое собственное представление о нем. Снижение меры наполненности другого человека жизнью до уровня представления о нем уже является формой насилия.
НадеждаХ писал(а):С наступающим Новым годом. Всех благ Вам и здоровья.

Спасибо, Вас тоже поздравляю и желаю здоровья!
Давайте уже прекращать эту полемику, чтобы не портить предпраздничное настроение. :)

inga писал(а):Здравствуйте, tav - c наступающим Вас Новым Годом .

Спасибо, и Вас тоже поздравляю!
inga писал(а):Можно Вам приват вопрос - Вы, как то реализуетесь в жизни ? - нет , это вопрос не для полемики . Меня разговоры мало интересуют . В жизни мне интересны люди , которые реализуют свой творческий потенциал . Интересно обменяться мнением , опытом . Взять для себя что?-то новое .Интересно двигаться вперёд - помогая при необходимости другим . Я нахожу Ваши довады позитивными , но при чтении Вашего ответа , родилось какое то интересное чувство , пока не могу определить сама , какое , исходя из этого вопрос , как Вы в жизни себя реализуете .? Поделитесь если можно .
С уважением Инга.

Я больше не испытываю потребности в самореализации.
Возможно я не совсем понял ваш вопрос. Поэтому просто расскажу немного о себе. :)
Поскольку эта информация не соответствует Вашему представлению обо мне (а иначе и не бывает :) ), Вы в чем-то разочаруетесь, но я нисколько не стремлюсь "быть кому-либо интересным", и по этому лучше сразу расставить все точки над ё. :)
Мне 24 года. Еще в институте я устроился на работу, о которой всегда мечтал, можно сказать, что я достиг всего, к чему стремился. Не то, чтобы прям мечта, но мне всегда было это интересно (я помню, как начал программировать еще лет в 7, когда папа купил первый компьютер, тогда программы сохранялись на магнитофонные кассеты, которые размагничивались, к тому же магнитофон любил периодически зажевать кассету :), поэтому я старательно записывал тексты программ в тетрадку, и до сих пор где-то стопка тетрадей осталась с тех времен).
Так вот. Я работаю программистом, конкретнее - разработчиком компьютерных игр. Я догадываюсь как Вы к этому относитесь, как и все старшее поколение. Ну что ж, такая у меня роль. :)
Я работаю в лучшей студии в России (по моему мнению, как тогда, так и сейчас), и это самая интересная работа "в офисе" для меня. Не то, что бы совсем весело, но по сравнению с работой до этого, могу сказать что это по крайней мере не настолько скучно. :)
Я тоже смотрю с сожалением, когда вижу как многие школьники мечтают разрабатывать игры, хотя могли желать стать космонавтами как раньше или что там ещё было в моде. Но времена меняются, ничего не поделаешь. :)
Два с половиной года назад наша компания переехала в другой город (так решил начальник и ключевые сотрудники, но в принципе я тоже был не против), из Владивостока в Калининград. Никогда не забуду эти 11 часов перелета. Это был мой первый полет на самолете, и было ощущение, что я лечу в новую жизнь. Сейчас, когда я вспоминаю о прошлой жизни - такое чувство, будто это вообще была не моя жизнь. Вообще, у меня часто и раньше возникало подобное ощущение, просто когда шел по улице или смотрел в зеркало - недоуменно спрашиваю себя - кто это? что я здесь делаю?
И хотя я уже больше 2-х лет не видел родителей, никого из старых знакомых, друзей, я совершенно не скучаю по ним, не чувствую одиночества. Знаю, это звучит странно. Не то чтобы я не люблю родителей или не думаю о них. Нет, я конечно переживаю, но одновременно у меня полностью отсутствует беспокойство за них, как будто я знаю, что все будет в порядке, все будет только так, как должно быть, что бы ни случилось.
И то, что я сейчас живу один - все как будто к этому и шло, чтобы у меня появилась возможность для неспешных размышлений. Я не знаю, к чему ведет меня судьба, но я благодарен ей за то, что уже есть. Я не знаю, чего я мог бы делать "такого", но я этого и не хочу, я не стремлюсь к известности, не ищу признания. Как будто мне больше не нужна цель. Но мне и так есть чем заняться. Наткнулся вот на интересную книгу. Буду пробовать ощутить "Силу Момента Сейчас". :)
А насчет творческого потенциала, боюсь его не хватит даже на лекцию или статью, не говоря уже о книге или полноценном учении. Так что я не претендую на роль духовного учителя. Просто иногда возникает немного вдохновения и хочется сказать что-нибудь такое никому-не-понятное, но вдохновляющее. :) Вы уж не обижайтесь.
Впрочем, потребность высказаться у меня не настолько высока, что мне легко остановиться в любой момент, но мне хочется верить, что сказанное мной будет хоть сколько-нибудь полезно.
Надеюсь, я не слишком утомил Вас. :)
И в заключение, я уверен, Вы найдете еще много тех, с кем можно будет "обменяться мнением, опытом", кому можно помочь и кто сможет помочь Вам. Не переживайте, все будет только так, как и должно быть.
Аватара пользователя
tav
тестовые
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 19:43
Откуда: Калининград                 Имя: Александр

Re: Неофициальный комментарий к официальному ответу Иерархии

Сообщение esta » 28 дек 2010, 11:33

Здравствуйте, tav. Меня очень порадовали Ваши сообщения. А когда Вы немного написали о себе, то моя радость еще усилилась. На этом блоге общаются люди разных поколений и находят важные объединяющие их моменты. Вы относитесь к поколению моих сыновей, и нас, старших, очень волнует его судьба. Ведь именно вы сейчас - самая активная движущая сила общества. Я порадовалась, насколько зрело и четко Вы сформулировали свои мысли и тонкие аспекты ощущений, потом порадовалась гармоничности Вашего внутреннего мира. Видно, что Вы думаете, оцениваете, читаете хорошие книги. Вы не боитесь прямо высказать свое несогласие и объяснить, в чем оно заключается и почему. С вами можно вести диалог и через вас больше понимать восприятие жизни молодыми людьми. Спасибо Вам. Я желаю Вам счастья и дальнейшего гармоничного и благополучного духовного развития.
С наступающим Новым Годом!
С уважением
esta
esta
тестовые
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:54
Откуда: г.Москва

Re: Неофициальный комментарий к официальному ответу Иерархии

Сообщение Инга Кремер » 28 дек 2010, 16:23

tav
Вы молоды и талантливы и это - прекрасно . Приятно Ваше уважение .
Вы где - то напомнили мне - меня в Вашем возрасте , где- то вернули меня в молодость - Спасибо .
Подумалось , как хорошо , что человек имеет возможность , прожить жизнь во всех возрастных категориях . Когда меня мои дети спрашивают ; - Мама , ну откуа ты это знаешь ?; - Я отвечаю - " Я была в вашем возрасте " -
Сколько нового и интересного ожидает нас , tav , мы стоим у порога НОВОЙ ЖИЗНИ . И как хорошо , что мы все такие РАЗНЫЕ .
C Наступающим Вас Новым Годом .

И пусть кажый маленький Шаг - приближает Вас к Божественной Истине
А каждый большой и спешный - не заводит в тупик .
С любовью
Инга.
Аватара пользователя
Инга Кремер
Команда ИБД
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 19:11

Re: Неофициальный комментарий к официальному ответу Иерархии

Сообщение tav » 28 дек 2010, 23:19

esta писал(а):Я желаю Вам счастья и дальнейшего гармоничного и благополучного духовного развития.
С наступающим Новым Годом!

Спасибо за пожелания, и Вам тоже желаю всего самого лучшего, и поздравляю с наступающим!

inga писал(а):И как хорошо , что мы все такие РАЗНЫЕ .

Согласен.
Мы все, как части одной большой мозаики, которая однажды рассыпалась на миллиарды кусочков. Кто-то может сказать: "а вот этот кусочек мне не нравится". Что ж, ну и пусть. Но я верю, что скоро эта мозаика соберется в одну огромную картину, и все мы увидим насколько же она прекрасна.
Аватара пользователя
tav
тестовые
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 19:43
Откуда: Калининград                 Имя: Александр

Re: Неофициальный комментарий к официальному ответу Иерархии

Сообщение ИньЯн » 29 дек 2010, 16:53

:|
Последний раз редактировалось ИньЯн 08 апр 2012, 06:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ИньЯн
тестовые
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 08:19
Откуда: Беларусь,Минск

Re: Неофициальный комментарий к официальному ответу Иерархии

Сообщение Инга Кремер » 29 дек 2010, 20:52

Каждый человек Уникален - в своем Мировоззрении .

С Наступающим Новым Годом , Юра.
C Любовью Инга.
Аватара пользователя
Инга Кремер
Команда ИБД
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 19:11

Re: Неофициальный комментарий к официальному ответу Иерархии

Сообщение ИньЯн » 30 дек 2010, 16:54

:|
Последний раз редактировалось ИньЯн 08 апр 2012, 06:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ИньЯн
тестовые
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 08:19
Откуда: Беларусь,Минск

Re: Неофициальный комментарий к официальному ответу Иерархии

Сообщение НадеждаХ » 30 дек 2010, 21:56

Добрый вечер! Юра, Вы правы, мозаика никуда не рассыпается, мы ее только не видим. Все мы часть этой мозаики и находимся в Едином Творце.
С наступающим Новым годом и рождеством. Всего Вам доброго, любви и прекрасного настроения!! :lol:
НадеждаХ
тестовые
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:40

Re: Неофициальный комментарий к официальному ответу Иерархии

Сообщение tav » 30 дек 2010, 23:44

ИньЯн писал(а):Меня очень интересует именно Ваш опыт в понимании рассыпание мозаики...

К сожалению, я только высказал мысли, пришедшие из Глубины. Если за ними и стоит какой-то опыт, то.. я не помню.
И я точно так же, как и Вы, могу только догадываться, что это значит. :)

Знаете, я вчера посмотрел выступление Э. Толли "Свобода от мыслей", и меня зацепила такая мысль: все вокруг - это есть формы, которые пребывают в Пространстве. Они появляются, и исчезают, но Пространство существует всегда. Этими формами могут быть и отдельные атомы, и живые существа, и планеты, и звезды, и галактики. Но всех их объединяет одно - непостоянство. Все они - рождаются и умирают, для того чтобы освободить место для рождения новых форм. Нестабильные элементарные частицы живут наносекунды, планеты - миллиарды лет, но ни одна форма не вечна. Только Пространство, в котором эти формы пребывают.
Очевидно, что человеческое тело - это лишь форма, а наша истинная Сущность находится гораздо глубже. Мы - это Пространство, в котором могут существовать формы - мысли, эмоции, чувства - они рождаются, и умирают, появляются вновь и исчезают. Если вы сможете, хотя бы на некоторое время, погрузиться в глубину Пространства внутри вас, и ощутить рождение форм внутри, наблюдая за своими мыслями, как бы со стороны, вы почувствуете, как время просто перестало для вас существовать. Я пока не понимаю как, но у Толли хорошо получается вводить в такое состояние. :)
Аватара пользователя
tav
тестовые
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 19:43
Откуда: Калининград                 Имя: Александр


Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron