Биологические часы

Биологические часы

Сообщение Satmerus » 27 янв 2012, 18:25

Может быть моя просьба покажется не очень серьёзной, но... В конце концов ответ на мой вопрос может оказаться полезен для всех людей!

Я много времени потратил, обыскивая интернет в поисках этой информации, но чем глубже лез, тем больше запутывался...

А интересуют меня биологические часы человека. Учёные-биологи, к коим и я в какой-то степени отношусь, давно заметили, что мозговая, физиологическая активность человека зависит от конкретного времени суток, то есть внутри человека имеются часы-таймер которые в одно время суток делают его бодрым и активным, а в другое вялым и сонливым. Таким образом сон в неподходящее время суток, пусть даже ты будешь спать по 10 часов, не принесёт большого эффекта, хорошего высыпания, и наоборот за 4-5 часов сна в правильное время можно отлично выспаться. Считается что эти часы сверяются организмом по солнцу, а не подстраиваются под ритм жизни, как можно было бы подумать. Отсюда логически следует, что если человек будет знать в какие точно часы(и как много часов в сутки) нужно спать, он сможет всегда быть выспавшимся, бодрым, весёлым, работоспособным, а значит и мотивация лень/сонливость побеждать большая будет, а значит и жизнь лучше станет и духовное развитие ускорится(уверен, успешная жизнь с большим количеством свободного времени этому способствует(а его несомненно станет больше, если человек начнёт успешнее справляться с работой)). Поэтому, если это не очень сложно, я прошу у Иерархии, предоставить человечеству Информацию о биологических часах человеческого организма, хотя бы информацию о том, в какие часы(и как много часов в сутки) нужно спать. Причём прошу сделать это относительно настоящего местного времени, которое рассчитывается по конкретному географическому положению человека на земном шаре. Тогда человек с любого конца земли, вычислив настоящее время своего местопребывания(найти формулу, по которой оно вычисляется, в интернете довольно легко(например заглянув в Википедию)), сможет подстроить режим биологических часов под местное время, под местный часовой пояс.

И ещё, если Иерархия сочтёт это не сложным для себя, могла бы она каким бы то ни было образом подействовать на правительство(президента) нашей страны, чтобы он вернул Российской Федерации настоящее время? Признаться, когда я разобрался в этом вопросе, я пришёл в большое уныние. Сейчас я работаю учителем биологии в школе, и меня беспокоит мысль о том, что наш президент мог своим поспешным решением подорвать потенциал нашей молодёжи. Дело в том, что советское правительство, одним из своих декретов передвинуло время на час вперёд относительно настоящего, а теперь наш президент передвинул его ещё на час вперёд. Получается теперь, что например школьнику, который должен вставать в 7 утра, чтобы умыться, позавтракать, собраться в школу и успеть на школьный автобус, на самом деле приходится вставать в 5 утра биологического времени(хотя согласно исследованиям учёных(я имею ввиду исследования не российских учёных) пробуждение должно наступать в 7 утра биологического времени). В любом случае, сложно поверить что человек должен просыпаться в 5 утра. Выходит, что наши школьники скорее всего недополучают именно тех, самых подходящих для сна часов, и приходят в школу плохо выспавшиеся, не способные максимально проявлять свой потенциал. Хотя тут всё зависит от того, каков на самом деле биологический распорядок дня у человеческого организма, а это точно может нам сказать лишь Иерархия. На этом закругляюсь, и ещё раз прошу Иерархию помочь хотя бы в одной из этих просьб.
Satmerus
тестовые
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 17:30

Re: Биологические часы

Сообщение Познаватель » 28 янв 2012, 22:54

Первое на что хотелось бы обратить внимание. Иерархия не использует метод прямого вмешательства в решения других индивидов, будь то правительство или президент. Метод иерархии основан на повышение уровня осознанности индивидов и понимания ответственности за свой выбор. Первое на что хотелось бы обратить внимание, Иерархия не использует метод прямого вмешательства в решения других индивидов, будь то правительство или президент. Метод иерархии основан на повышение уровня осознанности индивидов и понимания того, что они несут ответственности за свой выбор. Что же касается вопроса про биологические часы, я думаю, что всех людей поголовно не возможно описать одной формулой подходящей для всех. Однако могу выделить определенную тенденцию в своей жизни. В обычном режиме ложусь в 22.30-23.30 и встаю от 9.30 -11.30 тогда я лучше всего себя чувствую. Но это мало достижимо в современных реалиях такой график подходит только под выходные, праздники, отпуск, а так я подстраиваюсь под рабочий ритм. Пробуждение около 8.00 по местному времени, а сон после 23.30 и позднее на несколько часов. Еще очень важный фактор внутренний настрой человека замечено если ждешь хорошего события на следующий день, то бывает и так, что проспишь 5-6 часов и чувствуешь себя замечательно полным сил. А если засыпать с мыслями ну вот опять завтра на скучную работу еще один не интересный день, то и 10 ч может не хватить для отдыха, поскольку происходит ассоциация с определенными действиями, когда просыпаешься, значит, пора идти на работу, а если работа не приносит удовлетворения, то и просыпаться не хочется. Что касается наиболее продуктивного для меня времени в плане мыслительных процессов то у меня это время с примерно 19.30 до 2ч ночи при условии, что я проспал не менее 7 ч до этого.
У организма также есть адаптивная функция подстройки под ритм жизни. Допустим работали в ночь, то будет тяжело перестроится на дневной ритм. Самым сложным временем для перестройки будут первые 2-4 дня, когда придется бороться со сном, а для полного восстановления понадобится еще около 10 дней, когда происходит окончательная подстройка под новый ритм жизни, и мы начинаем чувствовать себя хорошо. На эту тему есть немало работ, например статья http://www.kakras.ru/doc/bioritm-life-cycle.html достаточно сжата и понятна написана.
Познаватель
тестовые
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:41

Re: Биологические часы

Сообщение Satmerus » 29 янв 2012, 03:44

И с этой статьёй я знаком и со многими другими - и именно поэтому последним шансом для меня стало обратиться к Иерархии. Чем больше источников изучишь, тем большая путаница возникает в голове. К тому же, как учёными, так и некоторыми духовными течениями утверждается, что если спать больше 7 часов в сутки, то это сокращает жизнь(логично предположить, что жизнь сокращается из-за того, что сокращается здоровье). Человек конечно может адаптироваться... Но, биологические часы они и есть биологические часы, и они одинаковы и неизменны для любой особи в пределах вида, будь то вид Homo sapiens(человек разумный), или Asio otus(Сова ушастая). Так что люди, не спящие в положенные природой часы, не смогут адаптироваться против нанесения вреда своему здоровью(По крайней мере мой нынешний уровень знаний заставляет меня так утверждать). Так что я в данный момент окончательно запутался в вопросах сколько же часов сна в сутки необходимо минимум и максимум, и в какие часы(то есть можно ли делить сонное время, отрезая скажем пару часов от ночного сна в пользу послеобеденного) стоит спать.
Satmerus
тестовые
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 17:30

Re: Биологические часы

Сообщение Satmerus » 07 янв 2013, 19:20

И да кстати, Познаватель... Насчёт воздействия на индивидуумов... Разве не Иерархия говорила о том, что после когда начнётся квантовый переход, жизненные программы люде будут пересмотрены?
Satmerus
тестовые
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 17:30


Вернуться в Обращения к Иерархии за помощью

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0