нудизм - падение или эволюция?

нудизм - падение или эволюция?

Сообщение Alex_15 » 27 авг 2010, 18:03

Отдыхал в районе Сочи. Мы отдыхали в одном из частных домиков. По соседству с нами оказался нудистский пляж, и нам довелось приобщится к данному явлению.
Я не являюсь не сторонником, и не противником данного явления, просто хочу для себя разобраться (ведь любое действие куда-то ведет).
С одной стороны, я против мокрых и сохнущих тряпок на теле. С другой, стороны открывая части тела половых различий мы нарушаем библейские законы.
С одной стороны есть даже религиозные движения, которые игнорируя моральные устои общества, и призывают молиться в голом виде. С другой стороны есть жесткие табу и рекомендации ортодоксальных религий, таких как Православие и мусульманство.

Очень интересно узнать эзотерическую подоплеку и тонкую механику данного явления.

Прошу, по возможности, высказаться по поводу заданного вопроса "нудизм - падение или эволюция и почему".

Всем всех благ!
Alex_15
тестовые
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 11:09

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение Владимир Ладейщиков » 27 авг 2010, 19:00

"нудизм - падение или эволюция и почему"
Думаю как и большинство явлений в нашем мире(дуально), оно может быть и тем и другим, тут в целом не определишь.Только в каждом конкретном случае, зависит от людей - у кого-то это элемент эволюции а у кого наоборот.
В вашем случае проявление свободы действия и это может и не эволюция и не падение а просто жись...
Владимир
Аватара пользователя
Владимир Ладейщиков
Команда ИБД
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:45

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение Emiko » 03 сен 2010, 15:57

Падение.

Потому что аморально. Конструктивной причины у меня не сформировалось, хоть и читала... Но забыла. (Привет ЗНГ, может кто-нибудь ткнёт в какой-нибудь источник?)
Но принимать нудизм как нормальную человеческую реакцию или явление, по моему аморально.
Хотел бы Высший Разум создать нас без одежды, точнее что бы в ней бы не было нужды - создал бы другие условия, другое биологическое строение тела, другой климат планеты, другое тонкое построение и т.д.
Даже в Библии можно увидеть что нагота это плохо.

Я вообще против явления сего... С психологической точки бы разобратся и было бы мне счастье. :oops:
Реально лишь то, что осознаёшь. (с) Матрица 1

Мир построен на любви.
Love is the key (c) Alaje
Аватара пользователя
Emiko
тестовые
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 01:17
Откуда: Израиль

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение Alex_15 » 06 сен 2010, 06:07

Вот и мне хотелось бы разобраться. Может ИБД сможет что-то сказать? Ведь явление приобретает все более массовый характер...
Alex_15
тестовые
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 11:09

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение Ирина » 13 сен 2010, 18:48

Я бы не ставила вопрос так: падение или эволюция? Думая, что не то и не другое. Да аморально, относительно принятой нашим обществом морали. ( И для меня тоже) Но в мире все относительно. Ведь есть племена в Африке, где аморально показывать плечи, а все другое - пожалуйста. Но суть этого явления, как мне кажется, скорее как некий индикатор процессов. Причем подобные индикаторы действуют на многих уровнях.
Уровень 1: сам нудист. Он может проявлять себя по разному: тихо с специально отведенных местах, дабы не шокировать публику, или наоборот проповедовать это как величайшее из благ и насиловать моральное сознание остальных созерцанием "аморальностей". Думаю, всем понятно какие мотивы движут людей в обеих ситуациях. Роль нудизма на этом уровне индикатор проверки индивидуума на уважение к окружающим, на стойкость своим принципам и пр...
Уровень 2: созерцатели или просто осведомленные о сим процессе люди. Они опять таки проявляются по-разному. Одни терпимо, другие с гневом и осуждением. Здесь тоже сущесьвует множество НО. Одно из них моральные принципы данного человека и его способность воспрниматьморальные принципы другого, когда они сильно отличаются....
Уровень 3: общество. Это уже групповой отклик на процесс. Понятно, что чем демократичнее общество, чем меньше давит на свободу выбора, тем меньше будет законов запрещающих данную "вещь", а чем деспотичнее тем больше...
Не плохая лакмусовая бумажка, как считаете?
Ирина
тестовые
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 16:07

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение Alex_15 » 14 сен 2010, 17:29

Я размышлял на эту тему. Могу лишь поделиться личными соображениями, хотя возможно они будут спорные.
Привычно пытаюсь идти логикой:

1. От сексуальных влечений к противоположному полу, в человеческой жизни, в репродуктивном возрасте, не куда ни денешься. Это, более или менее, людям просто дано. На подсознании людей вложена программа продолжения рода. Включается эта программа как раз, как реакция на противоположный пол.

2. Признаками противоположного пола как раз и являются половые органы.

3. Открытие половых органов перед противоположным полом провоцируется включение программы продолжения рода.

4. И наоборот, обычная одежда убирает факторы, провоцирующие включение программы продолжения рода.

5. Соответственно в обществе нудистов, что-бы они не утверждали, программа продолжения рода включена у всех репродуктивных членов общества.

6. Как следствие работы программы, создается общий мысле-фон, если можно так выразиться, генерирующий энергию на второй (половой) чакре, затрудняющий подъем энергии выше, что само по себе является препятствием развитию индивидуумов.

7. Единственным условием нудиста является желание быть без одежды и соблюдать внешние приличия. Поэтому люди в обществе разные, и соответственно могут быть разной полярности. При включенной программе продолжения рода весьма усиливается вероятность воздействий людей с отрицательной полярностью на обычных людей, находящихся в так сказать начале пути. Поскольку, когда включается программа продолжения рода, могут отключатся многие блокировки вместе с защитными механизмами людей.

8. Генерация энергии в районе половой чакры может, как норма для одних индивидуумов, так и нежелательным отклонением для других. Т.е. индивидуумы начинают работать "в нежелательном" диапазоне частот и, соответственно, не вырабатывают необходимых по качеству энергий, ради которых собственно и были изначально воплощены на землю.

9. Ухудшение качеств вырабатываемой энергии может негативно влиять на весь космических механизм, что не может быть оставлено без внимания, следящих за этими процессами сил. Исправление ситуации "космическими силами" может оказать весьма негативное влияние на самого человека и его род.

Соображения 6 - 9 говорят о том, что это скорее падение чем эволюция. :(

По поводу лакмусовой бумажки: скорее чем более общество индифферентно, тем меньше давит на свободу выбора.
Alex_15
тестовые
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 11:09

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение Ирина » 15 сен 2010, 16:19

Да! Логика Ваша понятна. Но женщины устроены по-другому и реакция на голые тела совсем иная, поэтому процесс концентрации энергии, описанный Вами, не для каждого человека таков, следовательно в вашей логической цепочке есть одно НО: она не для всех такова. А значит говорить о глобальных процессах ( процессах для всех) эволюции и падения в этой точки зрения не совсем правильно. Я хочу обратить ВНИМАНИЕ на то, что в каждом процессе есть и положительное и отрицательное, вопрос, как мы воспринимаем это , то есть как эти процессы приломляются через наше сознание. Например, есть данные исследований о том, что огромное количество обнаженных тел в СМИ и рекламе в последенее время являются одной из причин массового развития импотенции, а есть еще огромное количество энергетических практик трансформации серксуальной энергии в творческую... Список можно продолжать долго. Эта тема слишком велика для простого ответа ДА или НЕТ. Нудизм - лиш процесс, в который увлечена какая-то группка людей и при помощи этого процесса эти люди нарабатывают свой жизненнй опыт, а остальные - свой через отношение к этому процессу.
Ирина
тестовые
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 16:07

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение Arturaum » 16 сен 2010, 01:32

Генерация энергии в районе половой чакры может, как норма для одних индивидуумов, так и нежелательным отклонением для других. Т.е. индивидуумы начинают работать "в нежелательном" диапазоне частот и, соответственно, не вырабатывают необходимых по качеству энергий, ради которых собственно и были изначально воплощены на землю.

Все хорошо в меру и кстати. Жизнь хороша во всех ее проявлениях.

6. Как следствие работы программы, создается общий мысле-фон, если можно так выразиться, генерирующий энергию на второй (половой) чакре, затрудняющий подъем энергии выше, что само по себе является препятствием развитию индивидуумов.

Если человек только начинает свое Восхождение, то да, он может забывать о своей духовной работе, в таком случае необходимо ему мягко напоминать об этом. Считаю, что любые запретительные меры могут лишь усугубить ситуацию.
Аватара пользователя
Arturaum
Активный пользователь
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:51
Откуда: Казань

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение Alex_15 » 17 сен 2010, 11:02

Ирина писал(а):Да! Логика Ваша понятна. Но женщины устроены по-другому и реакция на голые тела совсем иная, поэтому процесс концентрации энергии, описанный Вами, не для каждого человека таков, следовательно в вашей логической цепочке есть одно НО: она не для всех такова. А значит говорить о глобальных процессах ( процессах для всех) эволюции и падения в этой точки зрения не совсем правильно.


У мужчин и у женщин по разному работают программы «продолжения рода» но они есть. Голые тела провоцирует включение данной программы. Хотя в любом правиле есть исключения.
Если пытаться разбираться глубже то действие программы индивидуально. Одни склонны к насилию, другие к созданию шедевра ради любви.
Допустим кто-то желает в своем развитии поднять свой энергетический уровень немного выше половой чакры. С помощью практик и определённой чистоты помыслов это можно сделать. Но очередной раз раздевшись в обществе нудистов не исключена вероятность того, что он вызовет более низкие вибрации у других членов общества (не все способны контролировать свои мысли и чувства). Таким образом у человека может породиться очередной виток кармических связей и в место того, чтобы подняться он под тяжестью кармических накопления опять опустится.
Alex_15
тестовые
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 11:09

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение Ирина » 17 сен 2010, 11:56

Alex_15 писал: "Но очередной раз раздевшись в обществе нудистов не исключена вероятность того, что он вызовет более низкие вибрации у других членов общества (не все способны контролировать свои мысли и чувства)..."

Это еще раз подтверждает "теорию лакмусовой бумажки". То есть это процесс проверки на каком уровне человек сейчас находится. Я бы сказал это как анализ крови для общества на определенные энергетические составляющие. А вовсе не глобальный процесс падения или развития. Процессы падения и развития сами по себе, а через нудизм некоторые могут подключится к процессам падения, а некоторые наоборот проявив терпимость и осознанность к процессам эволюции.
Ирина
тестовые
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 16:07

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение Владимир Купчинский » 17 сен 2010, 12:17

Alex_15 писал(а): У мужчин и у женщин по разному работают программы «продолжения рода» но они есть. Голые тела провоцирует включение данной программы. Хотя в любом правиле есть исключения.
Если пытаться разбираться глубже то действие программы индивидуально. Одни склонны к насилию, другие к созданию шедевра ради любви.
Допустим кто-то желает в своем развитии поднять свой энергетический уровень немного выше половой чакры. С помощью практик и определённой чистоты помыслов это можно сделать. Но очередной раз раздевшись в обществе нудистов не исключена вероятность того, что он вызовет более низкие вибрации у других членов общества (не все способны контролировать свои мысли и чувства). Таким образом у человека может породиться очередной виток кармических связей и в место того, чтобы подняться он под тяжестью кармических накопления опять опустится.


Alex, любое явление в этом мире существует не просто так, а с какой-то целью. Любое явление несет в себе некий познавательный аспект для тех, кто в нем участвует.

Тот факт, что Вы подняли эту тему, говорит не о том, что нудизм нуждается в обсуждении - хорошо это или плохо, а о том, что у Вас есть определенные проблемы с приятием этого явления. Иными словами, Вы не знаете, как себя вести, когда так или иначе сталкиваетесь с обнаженными людьми, и поэтому сейчас, на форуме, пытаетесь выработать для себя какую-то линию поведения. Причем подсознательно Вам это явление явно не нравится, поэтому Вы стремитесь найти некое обоснование, подкрепленное эзотерическими знаниями, которое дало бы Вам в дальнейшем возможность со спокойной совестью отнести нудизм в разряд отрицательных явлений жизни. Поставить штамп, так сказать.

Но, повторюсь, проблема не в нудизме, проблема в Вас. Подумайте, почему Вы отторгаете это явление? Что Вы не можете в нем принять? Может быть проблема в том, что Вы просто не можете проявить качество Безусловной Любви по отношению к обнаженному человеческому телу? В том числе, к своему собственному? Подумайте над тем, почему Вы не любите собственное тело. Возможно, проблема лежит глубже. Может быть Вы не принимаете не человеческое тело, а сексуальные отношения между людьми в целом? Как у Вас обстоят дела с отношением к сексу?

Я не говорю о том, что после этого Вы сами должны стать нудистом, я говорю о том, что нужно признавать право других людей на постижение данного аспекта этого мира. Даже если они делают это способом, который Вы сами никогда не стали бы использовать.

Определитесь со своим отношением к поднятым выше вопросам и необходимость в обуждении темы "нудизм - падение или эволюция" отпадет сама собой. Потому что такая постановка вопроса уже сама по себе ущербна, поскольку толкает Вас мыслить не в ключе Единства, а в ключе Разделения. Да и вообще, с моей точки зрения, есть куда более интересные жизненные вопросы, чем обсуждать голых мужиков и теток. :) Почему они Вам так не дают спокойно жить? :D
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Аватара пользователя
Владимир Купчинский
Сотрудник Иерархии
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 00:10

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение esta » 20 сен 2010, 22:35

Ирина » 13 сен 2010, 18:48

... чем демократичнее общество, чем меньше давит на свободу выбора, тем меньше будет законов запрещающих данную "вещь", а чем деспотичнее тем больше...
Не плохая лакмусовая бумажка, как считаете?


В каждом сообществе есть гласные и негласные правила общежития , и всегда есть отдельные индивидуумы или даже объединение некоторой части сообщества, которые эти правила нарушают. Ограничивающие рамки с одной стороны обеспечивают стабильность жизненных условий, а с другой - способны препятствовать любым изменениям и этим остановить развитие. Каждое сообщество, которое хочет развиваться и дать свободу творчества своим членам вынуждено постоянно решать вопрос о границах дозволенного и недопустимого. В рамках своих жизненных условий каждый человек сталкивается с необходимостью решать для себя вопрос как относиться к тем или иным явлениям, в особенности если они задевают его моральные принципы, нарушают его права и свободу. Нудизм - это частный и мало интересный для большинства вопрос. Гораздо важнее понять как надо относиться к негативным явлениям, постоянно возникающим в повседневной жизни.
Например, некоторые люди намеренно шокируют окружающих и наслаждаются их реакцией. Они таким образом "вампирят", т.е. "питаются" негативными энергиями страха, негодования, осуждения. Иногда эти реакции возникают "автоматически" (например, от неожиданности, из-за того, что кто-то гаркнул над ухом). Негативные тенденции жизни (рост цен, потеря работы, неустроенность быта и т.п.) создают тяжелый эмоциональный фон, который очень трудно преодолевать. Средства массовой информации часто вызывают потоки разрушительных энергий. Уделяя внимание негативным факторам, особенно с выраженной эмоциональной реакцией, мы впустую растрачиваем энергию. Что же делать?
Мне часто вспоминается молитва Иоанна Крондштатского, которая звучит примерно так:
"Господи, дай мне Силы изменить то, что я могу изменить;
-Дай мне Смирение принять то, что я изменить не в силах;
-Дай мне Разум отличить одно от другого."
Перед каждым из нас постоянно встает выбор, как реагировать на ту или иную ситуацию. Если мы намерены ее изменить, то надо отдавать энергию. Иногда понимаешь, что целесообразнее пройти мимо, не растрачиваться. На какие-то моменты просто не обращать внимания.
Каждый может отследить в себе возникновение разрушительных эмоциональных реакций и постараться заменить их позитивными. Например, если назревает производственный или семейный конфликт, то вместо привычной энергии осуждения и подавления использовать энергии любви, дружеского участия, сотрудничества. Вокруг человека создается определенная энергетическая оболочка, которая оказывает влияние на окружающих. Около некоторых людей все себя хорошо чувствуют, все становятся лучше, чище. Вот и надо стараться создавать вокруг себя такую атмосферу.
esta
тестовые
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:54
Откуда: г.Москва

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение Владимир Купчинский » 20 сен 2010, 22:49

esta писал(а):Около некоторых людей все себя хорошо чувствуют, все становятся лучше, чище. Вот и надо стараться создавать вокруг себя такую атмосферу.


Мне нравится фраза, произнесенная одной женщиной, у которой я учился и продолжаю учиться многим жизненным вещам: "Все люди способны освещать комнату: одни - когда входят, другие - когда выходят". :)
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Аватара пользователя
Владимир Купчинский
Сотрудник Иерархии
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 00:10

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение Alex_15 » 21 сен 2010, 04:47

Петрович, Вы как обычно переходите на личности, хотя я задавал вопрос вообще. Чтож можно перевести диалог и в личное русло.

Петрович писал(а): Тот факт, что Вы подняли эту тему, говорит не о том, что нудизм нуждается в обсуждении - хорошо это или плохо, а о том, что у Вас есть определенные проблемы с приятием этого явления.


Я поднял эту тему, для того чтобы разобраться прежде всего самому и ответить для себя будет ли способствовать нудизм моему развитию в принятом мной направлении.

Петрович писал(а):
Иными словами, Вы не знаете, как себя вести, когда так или иначе сталкиваетесь с обнаженными людьми, и поэтому сейчас, на форуме, пытаетесь выработать для себя какую-то линию поведения. Причем подсознательно Вам это явление явно не нравится, поэтому поэтому Вы стремитесь найти некое обоснование, подкрепленное эзотерическими знаниями, которое дало бы Вам в дальнейшем возможность со спокойной совестью отнести нудизм в разряд отрицательных явлений жизни. Поставить штамп, так сказать


Я не считаю, что у меня проблемы с принятием нудизма, нет с этим все нормально, ни какого отрицания или иных негативных чувств и мыслей, будьте уверенны. С линией поведения тоже все в норме :-). Если честно, отдыхая, я сам без проблем влился в общую атмосферу пляжа :-). Проблема скорее в том, что ввиду видимо небольшого опыта у меня нет врожденных понятий, что такое хорошо, что такое плохо, но есть желание разобраться. А на счет штампа, правильно. Разобравшись, собираюсь для себя его поставить в виде моего понимания механизмов происходящих процессов в подобном обществе, чтобы об этом уже не думать в аналогичной ситуации, ни коем образом не ограничивая свободу выбора других людей. С остальными вопросами касающимися моего отношения к сексу и к голым телам, уверяю Вас в смысле принятия и отношения все тоже в норме. Все-таки 15 лет семейной жизни...

Петрович писал(а):
Может быть проблема в том, что Вы просто не можете проявить качество Безусловной Любви по отношению к обнаженному человеческому телу? В том числе, к своему собственному?


Находясь на данном уровне развития безусловная любовь, согласен, мне дается очень тяжело. И абсолютно без разницы применительно к чему. В смысле я до этого чувства иногда доползаю в медитации, но на гране того, что сгорят лампочки начиная от груди и до макушки. :-)
Петрович писал(а):
Определитесь со своим отношением к поднятым выше вопросам и необходимость в обуждении темы "нудизм - падение или эволюция" отпадет сама собой. Потому что такая постановка вопроса уже сама по себе ущербна, поскольку толкает Вас мыслить не в ключе Единства, а в ключе Разделения. Да и вообще, с моей точки зрения, есть куда более интересные жизненные вопросы, чем обсуждать голых мужиков и теток. Почему они Вам так не дают спокойно жить?

Мы ведь не сомневаемся в ответе на вопрос — Потакание низким желаниям падение или эволюция? И делим явления без проблем. А вот нудизм мне показался неким пограничным явлением, над отношением к которому пришлось подумать. Причем когда я начинал эту ветку, у меня однозадачного ответа не было. Сейчас, как мне кажется я для себя немного разобрался, чтобы закрыть на данном этапе мой вопрос про "голых мужиков и теток".

Всем всех благ.
Alex_15
тестовые
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 11:09

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение Владимир Ладейщиков » 21 сен 2010, 18:45

Alex_15, я считаю, что как раз штамп ставить не стоит потому, что жизнь имеет такое свойство меняться (иногда кординально), а поставив штамп, вы рано или поздно столкнётесь с тем что жизнь опровергает ваш штамп. Предпочтительнее нарабатывать навык анализа (на что нам постоянно указывает Иерархия Бесконечной Души) и решать в каждой жизненной ситуации, что она для вас значит и какой выбор сделать. Поставив штамп вы, возможно, лишаете себя в будущем осознанного выбора.
Владимир
Аватара пользователя
Владимир Ладейщиков
Команда ИБД
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:45

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение Alex_15 » 22 сен 2010, 07:07

Дай бог если жизнь опровергнет этот "штамп". Буду искренне рад за людей. Согласен, может "штамп" не очень удачное слово. Я его в ответ Петровичу употребил 8-) . Может правильнее было – сказать «определиться с отношением на данном уровне мировоззрения :ugeek: ».
Alex_15
тестовые
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 11:09

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение Владимир Купчинский » 22 сен 2010, 12:57

Уважаемый alex_15.

Анализ Вашего ответа показывает несколько основных моментов.

1. Мой ответ Вас задел и вызвал некоторую защитную реакцию.
2. Из-за активизации защитного механизма, информационная составляющая моего ответа была заблокирована и не дошла до Вашего Сознания.
3. Изначально поставленная Вами проблема так и осталась нерешенной.
4. Вы решили свернуть дискуссию, так сказать, «от греха подальше», потому что Петрович может «выкинуть» еще что-нибудь этакое, что причинит Вам определенные неудобства и создаст внутренний дискомфорт.

Давайте теперь обо всем по порядку.

Во-первых, я прошу меня извинить, если мой ответ вольно или невольно Вас задел. Предполагаю, что такую реакцию вызвала моя шутка относительно «голых мужиков и теток», употребленная в завершении ответа.

Вместе с тем, я прошу обратить внимание на то, что я на блоге и на форуме выступаю, как официальный представитель Иерархии, и нахожусь, так сказать, «при исполнении». Это означает, что все мои ответы контролируются Иерархией и любая данная мной (или моей супругой) информация несет определенный смысл, который может быть Вам на определенный момент непонятен.

Поэтому Ваш вывод о том, что я перехожу на личности, на мой взгляд, несколько не соответствует действительности. Я не перехожу на личности – я даю информацию личностного плана. А это существенно меняет суть дела.

Почему я это делаю?

Потому что одна из основных задач, которые преследует Иерархия на данном блоге – это не давать оценку каким-либо явлениям (не суди и судим не будешь), а оказать читателям практическую помощь в их становлении в качестве будущих Творцов Реальности. И первый шаг в таком направлении – это осознание своих Истинных мотивов поведения (познай себя и ты познаешь Мир). Поэтому любая проблема рассматривается Иерархией не только «в общем и целом», но и вполне конкретно – с точки зрения личностной интерпретации данного явления.

Также я исхожу из предположения, что если читатель, проявляющийся на блоге или на форуме, задает серьезные вопросы, то он настроен на то, чтобы извлечь пользу для себя, и настроен на серьезную работу в первую очередь над самим собой.

А такая работа – сложная и весьма некомфортная, потому что приходится иметь дело с той частью самих себя, на которую мы обычно привыкли «закрывать глаза». И, безусловно, нужно иметь немалую смелость, чтобы заглянуть в глаза собственным страхам. Соответственно, я предполагаю, что читатель, который проявился на блоге или форуме с серьезными вопросами, требующими обсуждения, обладает такой смелостью.

Ваш ответ дает мне основания сделать вывод, что Вы не совсем готовы к такому повороту событий.

Поэтому я прошу Вас подумать и ответить – действительно ли Вы готовы к такой работе? Или Вы хотите получать только те ответы и в том ракурсе, которые удобны для Вас? (Известно, что каждый хочет, чтобы его информировали честно, правдиво, беспристрастно и в полном соответствии с его собственными убеждениями).

Любой Ваш ответ будет принят мной с полным приятием и уважением. Единственное, в случае, если Вы ответите, что не готовы, Вы не сможете рассчитывать на мое дальнейшее участие в дискуссии – я выключусь из данного разговора, поскольку он, с моей точки зрения, потеряет практическую пользу.

Также я исхожу из предположения, что Вы пришли сюда с целью чему-то научиться, а не просто спорить и отстаивать свою точку зрения. Думаю, Вам известен тот факт, что Иерархия ни с кем не спорит. Иерархия просто излагает свое мнение.

Теперь о заданном Вами вопросе. Я некоторое время наблюдал за дискуссией, никак себя не проявляя. Потом я решил включиться в нее, поскольку увидел, что разговор зашел в тупик, а тема мне виделась актуальной и показательной. Показательной, в плане самого подхода к проблеме.

Вызывает уважение то, что Вы человек ищущий и думающий. Вы ищете ответы на свои вопросы. Но вся сложность заключается в том, что Вы ищете корень данной проблемы не там, где он существует на самом деле. Вы ищете его снаружи, в то время, как он – внутри Вас. Я своим предыдущим ответом попытался сориентировать Вас в нужном направлении. К сожалению, Вы его восприняли совсем в другом ракурсе.

Повторюсь еще раз – Иерархия не учит тому, что есть хорошо, а что есть плохо. Иерархия не учит тому, что есть правильно, а что неправильно. Также для Иерархии не существует «низких» и «высоких» желаний – для нее все желания одинаково ценны. Для Иерархии ценно вообще все, что существует в Жизни, любое явления, потому что сама Жизнь – для Нее священна. Классификацию жизненных явлений на «высокие» и «низкие» создают те, кто еще не пришел к пониманию того, что такое Жизнь, к осознанию ее истинной ценности.

Нудизм для Иерархии тоже ценен. Он не «низок» и не «высок», он – неотъемлемая составляющая Жизненных Процессов. Уничтожь его – и Мир станет беднее, ущербнее. Нудизм для Иерархии также священен, как и прекрасный цветок на высокогорном плато, или маленькая букашка, ползущая к себе в норку. Потому что все это – Ее детище, ее Творение.

Поэтому Иерархия не ставит штампы и ярлыки с надписями «хорошо» или «плохо». Иерархия говорит: «Посмотри внутрь себя и подумай, что ты чувствуешь по этому поводу. Приятие или отторжение? Любовь или Ненависть? Какому пути ты следуешь? Созидания или Разрушения? Кто ты в этом Мире – Творец или же Разрушитель? Вот, что важно знать для тебя. Определись вначале, кто ТЫ, вместо того, чтобы циклиться: «Кто они?»

Я рекомендую Вам alex_15, еще раз перечитать мой предыдущий ответ. Но уже с другим настроением и с другим осознанием. И Вы увидите там нечто, чего не заметили, когда читали его в первый раз. Нечто очень ценное для Вас…
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Аватара пользователя
Владимир Купчинский
Сотрудник Иерархии
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 00:10

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение Ирина » 22 сен 2010, 15:44

Петрович писал(а):...Поэтому Иерархия не ставит штампы и ярлыки с надписями «хорошо» или «плохо». Иерархия говорит: «Посмотри внутрь себя и подумай, что ты чувствуешь по этому поводу. Приятие или отторжение? Любовь или Ненависть? Какому пути ты следуешь? Созидания или Разрушения? Кто ты в этом Мире – Творец или же Разрушитель? Вот, что важно для тебя. Определись вначале, кто ТЫ, вместо того, чтобы циклиться: «Кто они?»....


БРАВО! Красивейшие слова, наполненные глубинным смыслом!
Ирина
тестовые
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 16:07

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение esta » 22 сен 2010, 19:41

Уважаемый Alex_15!
Если Вы еще не ответили для себя на свой вопрос, то очень рекомендую почитать роман Анатоля Франса "Остров пингвинов".
Если в сообществе не знают одежды, то первая особь, нацепившая на себя какой-нибудь аксессуар, вызывает большой интерес и работу воображения, особенно противоположного пола. Это не остается без внимания других особей, тоже жаждущих внимания. Так зарождается мода и новые правила приличия. Со временем, конечно, находятся блюстители порядка, старающиеся в меру своего понимания навязать свои правила. Так появляется стремление "побить камнями" грешницу, нацепить паранджу, запретить брюки и т.п.
В ответ появляются люди, провозглашающие возврат "назад к природе", появляются хиппи и "Да здравствует нудизм!". История может повторяться. Я утрирую, но суть развития именно такова. На низких уровнях развития сценарий именно такой. Общество, как правило, шатается из крайности в крайность. Возможно, что в более развитом обществе будут найдены рамки, позволяющие защищать и воспитывать большинство, но не ущемляющие прав ищущих новизны.
esta
тестовые
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:54
Откуда: г.Москва

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение Alex_15 » 24 сен 2010, 09:55

Уважаемый Петрович.

Я удивлен, что такая, для многих, сомнительно интересная тема нашла свое продолжение. Теперь уже и сам буду наблюдать в виде зрителя, который вызвался на сцену к фокуснику.
Петрович писал(а):1. Мой ответ Вас задел и вызвал некоторую защитную реакцию.

Да нет, не задел, в ответе я пытался донести что ситуация со мной до смешного противоположная. У меня была скорее симпатия к нудизму, чем отрицание. Просто я попытался немного логически подумать. И пришел к каким -то выводам.
Петрович писал(а):2. Из-за активизации защитного механизма, информационная составляющая моего ответа была заблокирована и не дошла до Вашего Сознания.

Я не считаю себя супер понятливым. Честно перечитал Ваш текст, но так и не понял, что я не понял. Вам виднее.
Петрович писал(а):3. Изначально поставленная Вами проблема так и осталась нерешенной.


Согласен, в чистом виде эту проблема не решается вообще. Решение для каждого индивидуально. Я так сказать закрепил некое решение для себя. И конечно не ограничиваю ни чью свободу выбора. По мне все, что есть, имеет право жить. Поэтому абсолютно разделяю Ваше высказывание:
Петрович писал(а): Нудизм для Иерархии тоже ценен. Он не «низок» и не «высок», он – неотъемлемая составляющая Жизненных Процессов. Уничтожь его – и Мир станет беднее, ущербнее. Нудизм для Иерархии также священен, как и прекрасный цветок на высокогорном плато, или маленькая букашка, ползущая к себе в норку. Потому что все это – Ее детище, ее Творение.

Петрович писал(а):4. Вы решили свернуть дискуссию, так сказать, «от греха подальше», потому что Петрович может «выкинуть» еще что-нибудь этакое, что причинит Вам определенные неудобства и создаст внутренний дискомфорт.

Не имел этого и в мыслях. Просто, как мне показалось, на вопрос я себе ответил.

Петрович писал(а):Поэтому Ваш вывод о том, что я перехожу на личности, на мой взгляд, несколько не соответствует действительности. Я не перехожу на личности – я даю информацию личностного плана. А это существенно меняет суть дела.


Согласен закрепить так сказать термин «Давать информацию личностного плана». Теперь, с Вашего разрешения, можно его использовать.

Петрович писал(а):А такая работа – сложная и весьма некомфортная, потому что приходится иметь дело с той частью самих себя, на которую мы обычно привыкли «закрывать глаза». И, безусловно, нужно иметь немалую смелость, чтобы заглянуть в глаза собственным страхам. Соответственно, я предполагаю, что читатель, который проявился на блоге или форуме с серьезными вопросами, требующими обсуждения, обладает такой смелостью.
Ваш ответ дает мне основания сделать вывод, что Вы не совсем готовы к такому повороту событий.
Поэтому я прошу Вас подумать и ответить – действительно ли Вы готовы к такой работе? Или Вы хотите получать только те ответы и в том ракурсе, которые удобны для Вас? (Известно, что каждый хочет, чтобы его информировали честно, правдиво, беспристрастно и в полном соответствии с его собственными убеждениями).

Согласен, давайте работать. Перед началом нужно бы, сделать поправки в исходных данных. На основании моего частного вывода о процессах происходящих при нудизме, Вы «дате информацию личностного плана», которая, как я уже пытался изъяснять, не верна. Повторяться с обоснованием опять думаю нет смысла. Уж очень с плеча, для представителя Иерархии. Извините за «информацию личностного плана».
Петрович писал(а):Поэтому Иерархия не ставит штампы и ярлыки с надписями «хорошо» или «плохо». Иерархия говорит: «Посмотри внутрь себя и подумай, что ты чувствуешь по этому поводу. Приятие или отторжение? Любовь или Ненависть? Какому пути ты следуешь? Созидания или Разрушения? Кто ты в этом Мире – Творец или же Разрушитель? Вот, что важно знать для тебя. Определись вначале, кто ТЫ, вместо того, чтобы циклиться: «Кто они?»

Здесь есть над чем подумать. Пусть это будет применительно к нудизму.
С первыми тремя вопросами просто:
«Приятие или отторжение?» - Принятие, в смысле того, что имеет право быть, хотя самому быть нудистом для меня скорее вредно, чем полезно, на основании мною ранее выдвинутых гипотез.
«Любовь или Ненависть?» - Любовь!
«Какому пути ты следуешь?» - Покажет время, надеюсь на лучшее.
«Определись вначале, кто ТЫ, вместо того, чтобы циклиться: «Кто они?»»
С этим вопросом у меня сложнее. В том то и дело, что познать себя, как я думаю, мы можем только относительно тех процессов которые возникают во вне, поэтому приходится их анализировать. Вы знаете иной путь?
Alex_15
тестовые
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 11:09

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение Ирина » 24 сен 2010, 16:45

Alex_15 писал(а):В том то и дело, что познать себя, как я думаю, мы можем только относительно тех процессов которые возникают во вне, поэтому приходится их анализировать. Вы знаете иной путь?


Да! Другой путь анализировать причины собственной реакции на то, что происходит во вне! Мы можем менять только себя! А не других. Это ЗАКОН свободы выбора! И уже меняя себя мы показываем собственным примером положительные стороны таких изменений, а тогда уже начинают меняться другие (если захотят!!!)

Наше сознание ( интеллект, логика разум - как хотите называйте) способно найти объяснение любому событию во вне как в положительную так и в отрицательную сторону. И Вы будите полностью уверены в правильности своих умозаключений, не понимая лишь одного что такую логику диктуют какие-то причины засевшие глубоко в подсознании и вызывающие реакцию приятия или неприятия того, что существует во вне.
Ирина
тестовые
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 16:07

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение Alex_15 » 25 сен 2010, 09:38

Ирина писал(а):
Alex_15 писал(а):В том то и дело, что познать себя, как я думаю, мы можем только относительно тех процессов которые возникают во вне, поэтому приходится их анализировать. Вы знаете иной путь?


Да! Другой путь анализировать причины собственной реакции на то, что происходит во вне! Мы можем менять только себя! А не других. Это ЗАКОН свободы выбора! И уже меняя себя мы показываем собственным примером положительные стороны таких изменений, а тогда уже начинают меняться другие (если захотят!!!)

Наше сознание ( интеллект, логика разум - как хотите называйте) способно найти объяснение любому событию во вне как в положительную так и в отрицательную сторону. И Вы будите полностью уверены в правильности своих умозаключений, не понимая лишь одного что такую логику диктуют какие-то причины засевшие глубоко в подсознании и вызывающие реакцию приятия или неприятия того, что существует во вне.


Ирина, Анализ процессов и анализ собственных реакций на процессы не взаимоисключающие вещи, скорее одно не может быть без другого. Если мы будем изучать только причины собственных реакций то можно прийти к логики: что для меня хорошо, то и хорошо для всех (обычно жизнь быстро лечит такие убеждения). Поэтому мы в повседневной жизни анализируем и сами процессы (выстраивая гипотезы их причин и следствий, и естественно свои реакции).
Возможная модель:
1. Имеем реакцию
2. Изучаем ее причины
3. Причинами могут служить некие процессы
4. Изучаем процессы и их воздействие на себя и других.
5. Пересматриваем свое отношение к процессам
6. Возможна изменение реакции, причины иной реакции опять необходимо изучить...
Так и меняемся меняя свое отношение к процессам? :)
Alex_15
тестовые
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 11:09

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение Ирина » 28 сен 2010, 10:49

Alex_15 писал(а):3. Причинами могут служить некие процессы


Пока причиной будут служить внешние процессы вы будите ходить по кругу и только. Когда увидите внутренний процесс ( стереотип, сильная привязка и пр...) и начнете работать с ним тогда мир изменится, потому что измениться главное - Ваше Восприятие МИРА! :)
Ирина
тестовые
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 16:07

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение Alex_15 » 29 сен 2010, 04:11

Ирина писал(а):
Alex_15 писал(а):3. Причинами могут служить некие процессы


Пока причиной будут служить внешние процессы вы будите ходить по кругу и только. Когда увидите внутренний процесс ( стереотип, сильная привязка и пр...) и начнете работать с ним тогда мир изменится, потому что измениться главное - Ваше Восприятие МИРА! :)


Рассмотрел на примере тривиального случая ожога ребенка от утюга.
1. Реакция - боль
2. Причина - горячий утюг
3. Процесы -
а) Процесс внешний: утюг включен, нагрелся. Утюгом мама гладит белье.
б) Процесс внутренний: любопытство, неосторожность.

Ирина, я согласен, вы правы. Если убрать внутренний процесс то не было-бы и боли. Осталось понять как это - "работать с внутренним процессом"? Есть ответы?
В данном примере все просто: у ребенка возникнет страх, которых будет блокировать любопытство.
Страх останется до тех пор пока он не осознает внешний процесс. Для этого этот процесс все равно придется изучать.
Или вы считаете можно уменьшить любопытство и неосторожность сами по себе без страха?
Ведь Любопытство - некий двигатель развития и уменьшать его не рационально. Неосторожность обычно от незнания, что лечится быстро изучением внешних процессов.
Alex_15
тестовые
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 11:09

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение Arturaum » 29 сен 2010, 10:59

Alex_15 писал(а):2. Причина - горячий утюг

Это скорее не причина, а следствие. Копните глубже.
Аватара пользователя
Arturaum
Активный пользователь
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:51
Откуда: Казань

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение Владимир Купчинский » 29 сен 2010, 11:55

Alex_15 писал(а):Ведь Любопытство - некий двигатель развития и уменьшать его не рационально. Неосторожность обычно от незнания, что лечится быстро изучением внешних процессов.


Если продолжить дальше развивать предложенную Вами логическую цепочку, то получится примерно следующее.

Когда я коснулся горячего утюга, мне стало больно. То есть, причина моей боли - утюг. Значит, утюги - это плохо. Как люди этого не понимают? Зачем они их делают, если они причиняют боль другим людям? Нужно срочно прекратить выпуск утюгов.

Со временем эта идея укореняется в детском сознании, а когда человек вырастает - он создает общественное объединение "по борьбе с горячими утюгами" и посвящает этому виду деятельности всю свою жизнь.

И такое происходит довольно часто, когда люди ищут причину снаружи. Например, "Бей жидов - спасай Россию". Или марксистско-ленинское учение, которое считало, что причина бедности - капиталисты, которые присваивают себе добавленную стоимость. Поэтому, нужно у них все отобрать и поделить среди бедных.

С нудизмом будет та же песня, если продолжите мыслить в том же ключе и дадите ход своей идее. А это - путь в никуда. Он не ведет к свободе, он ведет к порабощению своей идеей.
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Аватара пользователя
Владимир Купчинский
Сотрудник Иерархии
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 00:10

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение Владимир Купчинский » 29 сен 2010, 11:59

Alex_15 писал(а):Осталось понять как это - "работать с внутренним процессом"? Есть ответы?


Осознавать свои ИСТИННЫЕ мотивы, которые побуждают совершать те или иные поступки. Когда мотив осознан - можно изменить свою модель поведения. Если мотив не осознан - человек продолжает проявляться прежним образом. Это серьезная и глубокая работа и не каждый может провести ее самостоятельно. Здесь, на форуме, азы такой работы мы разбирать не будем. У людей полно защитных механизмов и для их преодоления нужна работа специалиста. В противном случае вместо стирания стереотипов, можно ненароком поставить новые.
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Аватара пользователя
Владимир Купчинский
Сотрудник Иерархии
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 00:10

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение Alex_15 » 30 сен 2010, 16:37

Петрович писал(а):
Alex_15 писал(а):Осталось понять как это - "работать с внутренним процессом"? Есть ответы?


Осознавать свои ИСТИННЫЕ мотивы, которые побуждают совершать те или иные поступки. Когда мотив осознан - можно изменить свою модель поведения. Если мотив не осознан - человек продолжает проявляться прежним образом. Это серьезная и глубокая работа и не каждый может провести ее самостоятельно. Здесь, на форуме, азы такой работы мы разбирать не будем. У людей полно защитных механизмов и для их преодоления нужна работа специалиста. В противном случае вместо стирания стереотипов, можно ненароком поставить новые.


Петрович, похоже, "ИСТИННЫЕ мотивы" - это то самое "где собака порылась... :D "
Не смотря на Ваше не желание обсуждать осознание "Истинных мотивов" на форуме, я все-таки с Вашего позволения открываю новую тему: "Осознавать свои ИСТИННЫЕ мотивы" http://forum.infinite-soul.org/viewtopic.php?f=39&t=86

Что касается моего вопроса о нудизме, то его можно рассматривать как частный случай более интересного вопроса "ИСТИННЫЕ мотивы", поэтому для продолжения дискуссии прошу всех сюда :) : http://forum.infinite-soul.org/viewtopic.php?f=39&t=86.
Alex_15
тестовые
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 11:09

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение lesnik77 » 15 июн 2011, 12:40

Петрович писал(а):...Поэтому Иерархия не ставит штампы и ярлыки с надписями «хорошо» или «плохо». Иерархия говорит: «Посмотри внутрь себя и подумай, что ты чувствуешь по этому поводу. Приятие или отторжение? Любовь или Ненависть? Какому пути ты следуешь? Созидания или Разрушения? Кто ты в этом Мире – Творец или же Разрушитель? Вот, что важно для тебя. Определись вначале, кто ТЫ, вместо того, чтобы циклиться: «Кто они?»....

Я с этим полностью согласен, но! Вопрос как раз и стоит перед каждым из нас-хорошо или плохо, опускаюсь или поднимаюсь? Позиция Иерархии понятна, но в моих глазах это выглядит так, как если бы я наблюдал за деятельностью муравейника или пчелиным ульем.Что бы там не происходило-полезно для моей диссертации. А как быть мне, как индивидууму? Мне хочется расти, правильно реагировать,понимать и оценивать.От дуальности мы еще не ушли, да и другим как то понятно нужно ответить или объяснить свою позицию. В последнее время мы тут дискутируем над темой "Тьма- есть непознанный свет".И если я этот тезис еще как то могу понять, то объяснить такой момент как Тьма и Зло не одно и тоже не могу. У всех это-синонимы.И если для Иерархии это все нормально, то мне важно, что же я все таки творю, правильно ли реагирую!? Например: действия Орионцев по отношению к Землянам. Ведь можно однозначно сказать, что это порабощение, но никак не любовь к нам.Или те же Нелюди, арахонты. Так какая у нас должна быть реакция? Если мы подопытные бараны, то все прекрасно и давайте всех любить и благодарить! И зачем тогда говорить, что мы Творцы!? Зачем тогда Заповеди? Значит все таки есть ориентиры, что такое хорошо и, что такое плохо, а значит должны быть и подсказки, что мы делаем не так, что такое зло? Или нужно проходить мимо если кому-то нужна помощь(Это его карма),с мыслью я их люблю? И к Петровичу-Созидание или Разрушение, как же сориентироваться с тем же нудизмом?
lesnik77
тестовые
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 11:46

Re: нудизм - падение или эволюция?

Сообщение Владимир Купчинский » 15 июн 2011, 14:23

Здравствуйте, lesnik77.

В связи с Вашими вопросами, у меня вначале будет встречный вопрос к Вам: когда у Вас начинает болеть зуб - это хорошо или это плохо? Что несет Вам боль - добро или зло?
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Аватара пользователя
Владимир Купчинский
Сотрудник Иерархии
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 00:10


Вернуться в Роль и место взаимоотношений с окружающими

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron