Как будем управлять комментариями на блоге?

Как будем управлять комментариями на блоге?

Сообщение Владимир Купчинский » 08 сен 2010, 18:49

На блоге подняли тему о том, чтобы перемещать дискуссии, не относящиеся к теме публикации на блоге, с блога на форум. Предлагаю высказать свои предложения по этому поводу в этой ветке.

И сразу внесу свое предложение.

Поскольку все равно найдется немало тех, кто чего-то не понял или не услышал, и все равно будут продолжать оставлять по привычке комментарии на блоге, нужны 2-3 человека, модератора, которые бы контролировали этот процесс. И как только возникает такая дискуссия, модератор создает в соотвествующей ветке на форуме новую тему с подходящим названием, а на блоге пишет стандартное сообщение, вроде:
"Дальнейшее обсуждение данной темы будет происходить на форуме по следующей ссылке: (указать ссылку на вновь созданную тему). Все последующие высказывания в рамках поднятой дискуссии, оставленные на блоге, будут удаляться, в связи с чем, просьба уважать как свой, так и труд модераторов".
Ну и следит за выполнением своего обещания, то есть удаляет последующие посты. На месте удаленного поста, обязательно оставить запись:
"Удалено по причине оффтопа".
Когда читатели будут видеть удаленные сообщения, это будет приучать их к дисциплине.

Если у кого-то есть другие предложения - прошу высказываться.
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Аватара пользователя
Владимир Купчинский
Сотрудник Иерархии
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 00:10

Re: Как будем управлять комментариями на блоге?

Сообщение Emiko » 08 сен 2010, 21:58

Предложений не имею, ибо тут нету много вариантов.
Форум удобнее для общения и обмене информации, самим интерфейсом.
Поддержу лишь предложение выше.

п.с. И на форуме увеличится количество посетителей, будет интерестней. То что я лично вижу как плюс.
Реально лишь то, что осознаёшь. (с) Матрица 1

Мир построен на любви.
Love is the key (c) Alaje
Аватара пользователя
Emiko
тестовые
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 01:17
Откуда: Израиль

Re: Как будем управлять комментариями на блоге?

Сообщение EvGeN » 09 сен 2010, 19:22

Ну я собственно что-то типа этого и предлагал...
Думаю надо немного подождать, и если не появится других предложений, то начинать реализовывать предложенное в первом посте.
Со временем мы увидим, как работает данная схема, и можно будет что-то поправить в ней в ту или иную сторону.
А в идеале хорошо было бы сделать так, как это реализовано на некоторых ресурсах - ветви дискуссий - то есть если человек отвечает на чьё-то сообщение, то открывается новая ветка и в рамках этой ветки ведётся обсуждение какого-то вопроса. А кто комментирует материал, данный в блоге - для них идёт общая ветка, т.е. если разговор ушёл в сторону, то эта ветка закрыта, нужно на неё кликнуть, чтобы она открылась. Наверное не очень понятно объяснил, но я подобное не редко встречаю... То есть, когда человек отвечает на чей-то комментарий - создаётся отдельная ветвь, в которой люди могут общаться по поднятой теме, отвечая на комментарии друг друга, и нужно кликнуть на неё, чтобы она открылась. Правда не знаю, можно ли здесь это реализовать. Да ещё ведь нужно чтобы люди понимали, как всё это работает, а то некоторые и с существующей системой не могут разобраться. В принципе, она такая же, о которой я говорю, только ветви дискуссий не закрыты. Ладно, будем считать, что я отошёл от темы.
Остаётся вопрос - кто будет модераторами? К сожалению с тех пор, как я предлагал свои услуги, прошло прилично времени и я уже модерирую другой форум, на два меня просто не хватит, т.к. есть ещё и другие занятия. По моему на эту роль прекрасно подойдут стажёры. Естественно при их согласии, наличии необходимых навыков и отсутствия других, более значимых нагрузок.
EvGeN
тестовые
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:34

Re: Как будем управлять комментариями на блоге?

Сообщение Ирина » 14 сен 2010, 12:12

Очень нравится предложение о ветвях по поводу комментариев. Я вижу это таким образом:
На блоге остаются тольько коментарии к непосредственному тексту (материалу) блога, лубой ответ на комментарий создает автоматически новую линию на форуме, которая берет начало от комментария на который пошел ответ. Хорошо было бы под этим комменатием оставить место под названием "последний ответ на формуме" где кратко публиковать начало этого ответа и дату, когда он оставлен, таким образом, чтобы по этой ссылке можно было бы прийти на этот форум.

То есть да пользователя это будет выгладеть так: Я хочу оставить комментарий к информации, то делаю это на блоге, если я хочу ответить уже на комментарий, кликая по нему (если я первая) создается автоматически форум, где первое сообщение=тому комментарию на который я хочу ответить и, учитывая, что я первая я обязана этот блог "назвать" и поместить в соответствующую категорию. Если же я хочу ответить на комментарий и вижу, что по нему уже есть блог, я щелкаю на ссылку этого блога и продолжаю общение там.

Таким образом достигаются две задачи. 1. Жизнь материалов блога с комментариями по непосредственому материалу живет своей жизнью, а 2. Животрепещущие темы, вызывающие наибольший отклик перебрасываются в форум, но при этом мягко "маячат" перед глазами посетителя блога, призывая присоенитья.
Так информация будет систематизироваться и формум станет гораздо активнее.

По поводу модерации. Полезно было бы найти трех модераторов на данный момент для каждой из категори:теория, практика, общение. К сожалению, в этом не могу предложить свои услуги ( по крайней мере на текущий момент).
Ирина
тестовые
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 16:07

Re: Как будем управлять комментариями на блоге?

Сообщение Ali » 27 сен 2010, 19:49

Считаю последний вариант, предложенный здесь Ириной, наиболее удачным из всех предложенных.
Вся соль в том, чтобы интересные темы и дискуссии не затерялись в необозримых глубинах Форума, а имели постоянный выход на те комментарии, в ходе которых они возникают (и вход с них), в виде ссылок на форум в комментариях и ссылок на комментарии - на Форуме, то есть в обе стороны, взаимообразно.
В настоящее время очень неудобно и совсем не хочется заходить лишний раз на Форум, потому что тратится много времени на блуждание в темах, датах и поиск новых постов. А также потому, что теряется самая соль живого общения, не обязательно касающегося непосредственно темы материала, на который даётся комментарий, реплика или вопрос, но всё же всегда конкретный материал ИБД, так или иначе, служит для них поводом, даже если он иногда очень косвенный и опосредованный.
Именно поэтому пока на этом Форуме так скучно и, можно сказать, жизнь едва теплится. То ли дело - в комментариях на блоге, даже несмотря на "длинные простыни". Как раз эти "простыни" можно было бы укоротить предложенным Ириной способом, при этом без потери живого потока общения и обмена информацией (и эмоциями, что тоже зачастую ценно и поучительно).
Кроме того, на главной странице Форума желательно всё же поместить информацию о всех новых сообщениях на Форуме, скажем, за последнюю неделю, с указанием не просто темы, а конкретной подтемы, а то опять получается вязкая среда, осложняющая оперативную ориентировку.
С уважением, Али. МИР ВСЕМ.
Ali
тестовые
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 21:49

Re: Как будем управлять комментариями на блоге?

Сообщение Arturaum » 28 сен 2010, 00:04

Ирина писал(а):Очень нравится предложение о ветвях по поводу комментариев. Я вижу это таким образом:
На блоге остаются тольько коментарии к непосредственному тексту (материалу) блога, лубой ответ на комментарий создает автоматически новую линию на форуме, которая берет начало от комментария на который пошел ответ. Хорошо было бы под этим комменатием оставить место под названием "последний ответ на формуме" где кратко публиковать начало этого ответа и дату, когда он оставлен, таким образом, чтобы по этой ссылке можно было бы прийти на этот форум.

То есть да пользователя это будет выгладеть так: Я хочу оставить комментарий к информации, то делаю это на блоге, если я хочу ответить уже на комментарий, кликая по нему (если я первая) создается автоматически форум, где первое сообщение=тому комментарию на который я хочу ответить и, учитывая, что я первая я обязана этот блог "назвать" и поместить в соответствующую категорию. Если же я хочу ответить на комментарий и вижу, что по нему уже есть блог, я щелкаю на ссылку этого блога и продолжаю общение там.

Товарищи, технически это сделать совсем не просто. Так что пока об этом не мечтайте, никаких "автоматически созданных тем на форуме из блога" пока не будет, все вручную.

Такое будет возможно только* когда блоги, форум, новости, галереи и пр. будут интегрированы в одном скрипте. Такое техническое исполнение есть в планах ИБД в будущем.

Ali писал(а):Кроме того, на главной странице Форума желательно всё же поместить информацию о всех новых сообщениях на Форуме, скажем, за последнюю неделю, с указанием не просто темы, а конкретной подтемы, а то опять получается вязкая среда, осложняющая оперативную ориентировку.

Али, это давно есть. На главной странице форума ближе к верхнему левому углу есть группа ссылок:
* Сообщения без ответов • Новые сообщения • Активные темы

Там вы можете проследить за всеми новыми темами.

-----------------
* - не "только" конечно, есть т.н. скриптовые "мостики" от одного скрипта к другому, но за ними следить очень проблемно, т.к. если допустим один скрипт, от которого сделан "мост", обновится, а создатель скриптового "моста" перестал поддерживать свой продукт, то поддерживать остальные скрипты в актуальном состоянии будет нельзя, т.к. это нарушит взаимодействие соединяемых скриптов. Есть и другие проблемы, знать о которых вам скорее всего будет не особо интересно.
Аватара пользователя
Arturaum
Активный пользователь
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:51
Откуда: Казань


Вернуться в Административные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron