Осознавать свои ИСТИННЫЕ мотивы

Осознавать свои ИСТИННЫЕ мотивы

Сообщение Alex_15 » 30 сен 2010, 16:19

Господа, прошу всех высказаться, или дать ссылки на источники по поводу данной темы. Очень интересно мнение и личных опыт всех. ;)

Петрович писал(а):
Alex_15 писал(а):Осталось понять как это - "работать с внутренним процессом"? Есть ответы?


Осознавать свои ИСТИННЫЕ мотивы, которые побуждают совершать те или иные поступки. Когда мотив осознан - можно изменить свою модель поведения. Если мотив не осознан - человек продолжает проявляться прежним образом. Это серьезная и глубокая работа и не каждый может провести ее самостоятельно. Здесь, на форуме, азы такой работы мы разбирать не будем. У людей полно защитных механизмов и для их преодоления нужна работа специалиста. В противном случае вместо стирания стереотипов, можно ненароком поставить новые.http://forum.infinite-soul.org/viewtopic.php?f=29&t=75&p=871#p867


Петрович писал(а): Мы уже говорили о том, что человек является Творцом, точнее сказать – его предназначение стать Творцом. Есть такая древняя формула – «познай себя, и ты познаешь весь Мир».

С чего начинается познание себя? Познание себя начинается с осознания своих собственных чувств, мотивов своего поведения. Почему [отсюда]? Потому что, пока у человека нет осознанности в этой сфере он, по сути, является марионеткой, он не свободен. Задача человека, как Творца, в первую очередь обрести внутреннюю свободу от различных обусловленностей, от привязок [стереотипов] и т.д. До тех пор, пока у него различные привязки существуют, им очень легко управлять и манипулировать, что в принципе нередко мы и наблюдаем в различных дискуссиях. Причём манипулируют друг другом практически все, делая это неосознанно, не понимая того, что они делают.

Это опять же от отсутствия знания [самого себя], понимания своих истинных мотивов и методов, которые использует человек [в общении]. Поэтому, пока человек не научился понимать самого себя, понимать свои мотивы, понимать чувства, которые он испытывает, ни о каком движении дальше не может быть и речи. http://infinite-soul.org/2010/09/audiozapis-i-stenogramma-skajp-konferencii-ot-07-09-2010/#_Toc272932580
Alex_15
тестовые
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 11:09

Re: Осознавать свои ИСТИННЫЕ мотивы

Сообщение Владимир Купчинский » 02 окт 2010, 14:41

Высказаться то можно. Главное - не увязнуть потом в высказываниях. :)

Формула очень проста: "Истинные мотивы - это те, исходя из которых человек действует. Ложные - те, о которых он говорит". В подавляющем большинстве случаев человек не отдает себе отчета о тех мотивах, исходя из которых он действует, и заявляет вслух о том, как ему хотелось бы, чтобы его воспринимали. Вся проблема в осознании собственных мотивов поведения заключается в том, чтобы научиться быть честным с самим собой. То есть отличать те мотивы, исходя из которых ты действуешь, от собственного стремления приукрасить ситуацию. Так сказать, выглядеть хорошим как в собственных глазах, так и в глазах окружающих.

На самом деле мотивы большинства людей - довольно эгоистичны. Страшного в этом ничего нет, если человек отдает себе в этом отчет и признается себе в этом. Печальнее, когда человек пытается обмануть в первую очередь самого себя.

Писать об этом много смысла большого нет. Потому что, повторюсь, можно увязнуть в тексте и вместо реальной работы над собой застрять в схоластике. Разбор мотивов лучше всего производить на основании конкретных примеров.

Мы коснемся темы мотивов в одной из аудиоконференций. А вообще - этим делом лучше заниматься на специальных тренингах под присмотром специалистов.
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Аватара пользователя
Владимир Купчинский
Сотрудник Иерархии
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 00:10

Re: Осознавать свои ИСТИННЫЕ мотивы

Сообщение Alex_15 » 03 окт 2010, 09:42

Пытаюсь мысленно нащупать как открывается сей ларчик Истинные мотивы.
Пока вырисовывается следующее:
1. Понятно что действуем мы исходя из того, что у нас там внутри, куда мы не часто любим заглядывать :lol: .
2. Поскольку это то, что внутри не отвечает нашим представлением о нас (вообще то мы белые и пушистые ) то мы быстро отводим этот взгляд внутрь, переключаясь снова во вне.
3. Таким образом, не осознавая себя Истинные мотивы остаются нам неизвестны.

Получается первый шаг пониманию мотивов это принятие себя любимого со всем тем "прекрасным" что там внутри, того, о чем мы еще и не подозреваем или подозреваем, но не принимаем. (Где то рядом, похоже, ходит христианское смирение). Наверно нужно научиться об этом помнить всегда - до автоматизма.
Alex_15
тестовые
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 11:09

Re: Осознавать свои ИСТИННЫЕ мотивы

Сообщение Владимир Купчинский » 03 окт 2010, 13:37

Alex_15 писал(а):Пытаюсь мысленно нащупать как открывается сей ларчик Истинные мотивы.
Пока вырисовывается следующее:
1. Понятно что действуем мы исходя из того, что у нас там внутри, куда мы не часто любим заглядывать :lol: .
2. Поскольку это то, что внутри не отвечает нашим представлением о нас (вообще то мы белые и пушистые ) то мы быстро отводим этот взгляд внутрь, переключаясь снова во вне.
3. Таким образом, не осознавая себя Истинные мотивы остаются нам неизвестны.

Получается первый шаг пониманию мотивов это принятие себя любимого со всем тем "прекрасным" что там внутри, того, о чем мы еще и не подозреваем или подозреваем, но не принимаем. (Где то рядом, похоже, ходит христианское смирение). Наверно нужно научиться об этом помнить всегда - до автоматизма.


Прямо в точку, все верно. Если Вы хотите научиться безопасной технике такой работы - рекомендуем отжалеть денег и пройти два тренинга Всемирного Центра взаимоотношений: базовый - "Понимание себя и других" и "Любовь и принятие себя". Они дадут нужные навыки в короткие сроки.
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Аватара пользователя
Владимир Купчинский
Сотрудник Иерархии
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 00:10

Re: Осознавать свои ИСТИННЫЕ мотивы

Сообщение Alex_15 » 03 окт 2010, 17:20

Вот если-бы эти тренинги у нас в Южном были..? Если возможно, дайте пожалуйста ссылку на ресурс компании предлагающей подобные тренинги. Я попробую выяснить где чего есть поближе...
Последний раз редактировалось Alex_15 03 окт 2010, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Alex_15
тестовые
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 11:09

Re: Осознавать свои ИСТИННЫЕ мотивы

Сообщение EvGeN » 03 окт 2010, 17:40

Вот что я нашёл http://www.grcrus.ru/cont.html
Яндекс рулит, как всегда=) Надеюсь меня поправят, если это не те центры, о которых шла речь.
На другом ресурсе нашёл краткое описание этих тренингов:

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ КУРСОВ

«Понимание себя и других»
Помогает вам стать свободнее в выражении себя, обрести уверенность в принятии решений, улучшить взаимоотношения с близкими, разрешить давние конфликты, возродить любовь в Вашей семье, научиться рисковать, найти свою мечту, лучше понимать Мужчин и Женщин, повысить самооценку, преодолеть боязнь критики, говорить «нет», научиться отстаивать свои личные границы, преодолеть страхи во взаимоотношениях, стать хозяином своих чувств.
Время проведения: 2,5 дня

«Любовь и принятие себя»
Поможет научиться принятию себя и избавиться от чужих проблем. Развитие этого умения позволит Вам ещё больше любить окружающих. Вы совершите множество открытий о себе, о других и о жизни в целом, , гораздо больше, чем за прожитую жизнь.
Время проведения: 2,5 дня
EvGeN
тестовые
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:34

Re: Осознавать свои ИСТИННЫЕ мотивы

Сообщение Alex_15 » 03 окт 2010, 17:49

EvGen, большое спасибо! :)
Alex_15
тестовые
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 11:09

Re: Осознавать свои ИСТИННЫЕ мотивы

Сообщение EvGeN » 03 окт 2010, 17:54

Пожалуйста! Всегда рад помочь! :P
EvGeN
тестовые
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:34

Re: Осознавать свои ИСТИННЫЕ мотивы

Сообщение Alex_15 » 03 окт 2010, 18:17

Хотелось бы прояснить еще:
Допустим мы в конце концов осознали и приняли "Истинные причины" - наличие той или иной внутренней проблемы или привязанности в себе любимом.
А дальше что с этими "радостями делать"? Начнешь воевать - вернешься с еще большими проблемами, а если примириться, так это вроде как огласиться и со своими действиями, которые мы делаем в результате выявленных "Истинных причин". (Вопрос "Кто виноват" решили, осталось разобраться с вопросам "Что делать" :lol: )
Нужны навыки работы с теми самыми "Истинными причинами".
К стати что-то мне подсказывает, что их не так много Истинных причин. Это те самые 8 греховных страстей? Или это нечто иное?
Alex_15
тестовые
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 11:09

Re: Осознавать свои ИСТИННЫЕ мотивы

Сообщение Ирина » 04 окт 2010, 14:59

Alex_15 писал(а):Вопрос "Кто виноват" решили, осталось разобраться с вопросам "Что делать"


ВЫ попали в самое больное место. Часто даже после тренингов остается именно такой вопрос: "Знаю где, знаю почему, не знаю как из этого вырулить!" И на этом фоне после прохождения тренингов люди иногда попадают в депрессивные состояния (по крайней мере я такое наблюдала на опыте моих знакомых) И могу рассказать что я обнаружила (на своем примере и на примере этих моих знакомых). Тут два варианта или человек погрустит и начинает внутри себя что-то менять, как правило это очень сильно связано с системой жизненных ценностей и мировозрением. На такую "работу" уходит часто не один месяц... А бывает другой вариант, когда человек хочет как можно быстрее уничтожить тот дискомфорт, который возник при вскрытии истиной проблемы ( ведь его сознание давно создало защитный механизм, который щадил человеческую психику и оправдывал все что касалось этой проблемы). А здесь уже как кому повезет. Не знаю от чего это зависит. Может быть от сложности первоначальной проблемы, которая создала защитный механизм, то ли от настойчивости человека решить эту проблему, а не завуалировать.
В этом плане рекомендуемые тренинги имеют преимущество, так как после его прохождения Вы не остаетесь с собой на едине, а можете приходить на следующие такие же тренинги (бесплатно) как-бы ассестироват, но при этом вы находитесь в режиме работы над своей проблемой. Но в любом случае, тренер может лишь помочь, а сделать всю внутреннюю работу придется самому.
Как понять получили ли Вы результат или нет? Решили проблему или нет?
Я лично использую такой метод: пишу то что я думаю о проблеме и ситуациях с ней связанных (искренне для себя) и то, что я чувствую по этому поводу и какие шаги намереваюсь предпринимать, а потом через некоторое время (может быть несколько месяцев) опять об этом же и сравниваю. Мне так видно.. Может Вы изобретете другой способ. Поделитесь! Может будет эффективнее :)
Ирина
тестовые
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 16:07

Re: Осознавать свои ИСТИННЫЕ мотивы

Сообщение Alex_15 » 05 окт 2010, 04:38

Ирина писал(а):ВЫ попали в самое больное место. ....
Может Вы изобретете другой способ. Поделитесь! Может будет эффективнее :)


Ирина, я пока не был на тренингах и пишу исходя из ощущений...
Я сейчас нахожусь на стадии попыток нащупывания в себе Истинных причин. С одной стороны вроде просто. Можно, исходя из действий, охарактеризовать Истинные причины обобщенно, как в христианстве - 8 основных страстей, свалить на них все... С другой стороны, на самом деле, я все еще ощущаю себя себя самого как некий черный ящик. При исследовании себя мешает в основном то, что я начинаю себя делить - хорошо/плохо. Соответственно на самых подступах к себе, моя система меня, как бы не пускает, чтобы не допустить саморазрушения из за отсутствия целостности восприятия. То есть пока только явный признак недостаточности безусловной любви к себе. Соответственно к миру и окружающим. Как только я смогу найти и раскрыть в себе источник безусловной любви я смогу принять себя любимого "как есть". Возможно, полученная "картина маслом" даст ответы на второй вопрос "Что делать?". :)
Alex_15
тестовые
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 11:09

Re: Осознавать свои ИСТИННЫЕ мотивы

Сообщение Ирина » 06 окт 2010, 01:26

Спасибо, что делитесь своим опытом. Знаете, я тоже больше люблю сама в себе разбираться. Но когда проходила школу тренеров усвоила одну из главных методик, которые используются на тренинге: задание, которое вам дается, вашим сознанием воспринимается с одной стороны, а подсознанием с истинной стороны и хорошо построенные задания помогают на время "обманиуть" сознание тем самым оголив проблемы, которые сидят внутри "черного ящика". А когда на эти проблемы потом смотришь с собой даже не ассоциируешь их по началу, а потом, анализируя понимаешь - таки да, вот где собака зарыта. :)
Но по себе скажу еще одно. Я проходила разные тренинги и больший результат получала там, где изначально доверяла тренеру. Когда на первом этапе было недоверие - эффекта почти не было.
Ирина
тестовые
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 16:07

Re: Осознавать свои ИСТИННЫЕ мотивы

Сообщение Владимир Купчинский » 06 окт 2010, 10:42

Alex_15 писал(а):Я сейчас нахожусь на стадии попыток нащупывания в себе Истинных причин. С одной стороны вроде просто. Можно, исходя из действий, охарактеризовать Истинные причины обобщенно, как в христианстве - 8 основных страстей, свалить на них все... С другой стороны, на самом деле, я все еще ощущаю себя себя самого как некий черный ящик. При исследовании себя мешает в основном то, что я начинаю себя делить - хорошо/плохо. Соответственно на самых подступах к себе, моя система меня, как бы не пускает, чтобы не допустить саморазрушения из за отсутствия целостности восприятия. То есть пока только явный признак недостаточности безусловной любви к себе. Соответственно к миру и окружающим. Как только я смогу найти и раскрыть в себе источник безусловной любви я смогу принять себя любимого "как есть". Возможно, полученная "картина маслом" даст ответы на второй вопрос "Что делать?". :)


Начните тогда, хотя бы с того, что замените установку "хорошо/плохо", например, на "эффективно/неэффективно". Или "созидательно/разрушительно". Этот инструмент - деление объектов Сознания по принципу "хорошо/плохо" - сослужил Вам хорошую службу, но на данный момент Вы уже из него выросли. Он был хорош для маленького ребенка, которому было сложно объяснить, почему нельзя совать пальцы в розетку. Поэтому ему говорили, что пальцы в розетке - это плохо. Ребенку так было понятнее и его таким образом ограждали от опасностей со стороны внешнего мира. Но ребенок давно уже вырос, а вот любимый инструмент - остался, а нового инструмента ему никто не дал.

То же самое и с "греховностью". Это еще одна разновидность варианта "хорошо/плохо". Немного более продвинутая, но на текущий момент также устаревшая. Это был тоже способ оградить любопытное, но весьма незрелое человеческое Сознание от лишних проблем, без объяснения, в чем их суть.

Когда начнете рассматривать явления через призму нейтрального "эффективно/неэффективно", вместо эмоционального окрашенного "хорошо/плохо", Вы сможете воспринимать явления без внутренней эмоциональной окраски. То есть, хочу сказать, что слова "хорошо/плохо" - это своего рода тумблер, который включал или отключал режим защиты на уровне эмоционального тела. Дополнительный предохранитель в системе под названием "человек".

Продолжу. Когда перейдете на нейтральную систему восприятия, это даст Вам возможность заглядывать внутрь себя и изучать то, что там есть, без запуска этих защитных механизмов. Точнее сказать, они все равно будут запускаться, поскольку полностью нейтрально мир воспринять Вам все равно не удастся. Но интенсивность этих механизмов со временем упадет в разы и Вы сможете их преодолевать и спокойно смотреть внутрь себя.

Станьте исследователем самого себя и помните, что все, что Вы найдете внутри - независимо от того, нравится оно Вам или нет - Вам, точнее Вашей энергосистеме, назову так, зачем-то нужно. Ваша задача, как исследователя - выяснить, зачем оно нужно, определить для себя эффективно оно для Вас на нынешний момент или нет и, если требуется, заменить на другое.

Например, Вы открыли в себе, что в некоторых случаях Вы проявляетесь излишне агрессивно. Агрессивность - это разрушительный способ проявления. Смотрите, эффективно это для Вас на нынешний момент или нет. Как правило, это неэффективно. Начинаете тогда выяснять, почему Вы когда-то выбрали такую реакцию для себя. Выясняется, что это - способ защиты (лучшая защита, это, как известно, нападение). Смотрите, чем Вы можете заменить такую модель поведения. Например, просто улыбнуться и спросить человека, можете ли Вы ему чем-то помочь (конкретная модель зависит от ситуации, которая вызывает приступ агрессии). После этого начинаете практиковать эту модель поведения.

Чем хорош тренинг - там это все показывается "в реале". То есть тренер не просто на словах Вам объясняет теорию, он на практике выуживает Вашу проблему, создает условия для ее проявления и затем вместе с Вами ее решает. Точнее сказать, он говорит Вам способ, как ее решить, а Вы ее решаете сами.

Я обрисовал общую схему. Это все в теории. На практике - очень много нюансов и деталей, но их имеет смысл обсуждать тогда, когда Вы приобретете некоторый опыт. Иначе просто не поймете, о чем идет речь.

Еще Вы можете уткнуться в проблему, что с некоторыми вещами в себе Вы не сможете разобраться самостоятельно. В силу отсутствия опыта или требуемого уровня понимания сути вещей. В этом случае Вам потребуется помощь со стороны - это может быть либо более подготовленный, чем Вы, человек, либо помощь Ваших Кураторов свыше. В любом случае, помощь может быть оказана только при наличии соответствующей просьбы с Вашей стороны. Может случиться так, что по-разным причинам Вы будете избегать просить о такой помощи. Как правило, это один из вариантов проявления гордыни. Имейте это в виду. :)

Ирина права, говоря о побочных эффектах. Такое нередко случается, когда на тренинг идет неподготовленный или недостаточно подготовленный человек. А таких, к сожалению, подавляющее большинство. Люди ведь привыкли думать как: они заплатят деньги и на тренинге тренера полностью решат их проблемы. А тренер не решает проблему - он лишь дает инструмент для ее решения. И этот инструмент нужно применять самому.
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Аватара пользователя
Владимир Купчинский
Сотрудник Иерархии
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 00:10

Re: Осознавать свои ИСТИННЫЕ мотивы

Сообщение armen14 » 07 окт 2010, 21:47

Петрович писал(а):
Alex_15 писал(а):Я сейчас нахожусь на стадии попыток нащупывания в себе Истинных причин. С одной стороны вроде просто. Можно, исходя из действий, охарактеризовать Истинные причины обобщенно, как в христианстве - 8 основных страстей, свалить на них все... С другой стороны, на самом деле, я все еще ощущаю себя себя самого как некий черный ящик. При исследовании себя мешает в основном то, что я начинаю себя делить - хорошо/плохо. Соответственно на самых подступах к себе, моя система меня, как бы не пускает, чтобы не допустить саморазрушения из за отсутствия целостности восприятия. То есть пока только явный признак недостаточности безусловной любви к себе. Соответственно к миру и окружающим. Как только я смогу найти и раскрыть в себе источник безусловной любви я смогу принять себя любимого "как есть". Возможно, полученная "картина маслом" даст ответы на второй вопрос "Что делать?". :)


Начните тогда, хотя бы с того, что замените установку "хорошо/плохо", например, на "эффективно/неэффективно". Или "созидательно/разрушительно". Этот инструмент - деление объектов Сознания по принципу "хорошо/плохо" - сослужил Вам хорошую службу, но на данный момент Вы уже из него выросли. Он был хорош для маленького ребенка, которому было сложно объяснить, почему нельзя совать пальцы в розетку. Поэтому ему говорили, что пальцы в розетке - это плохо. Ребенку так было понятнее и его таким образом ограждали от опасностей со стороны внешнего мира. Но ребенок давно уже вырос, а вот любимый инструмент - остался, а нового инструмента ему никто не дал.

То же самое и с "греховностью". Это еще одна разновидность варианта "хорошо/плохо". Немного более продвинутая, но на текущий момент также устаревшая. Это был тоже способ оградить любопытное, но весьма незрелое человеческое Сознание от лишних проблем, без объяснения, в чем их суть.

Когда начнете рассматривать явления через призму нейтрального "эффективно/неэффективно", вместо эмоционального окрашенного "хорошо/плохо", Вы сможете воспринимать явления без внутренней эмоциональной окраски. То есть, хочу сказать, что слова "хорошо/плохо" - это своего рода тумблер, который включал или отключал режим защиты на уровне эмоционального тела. Дополнительный предохранитель в системе под названием "человек".

Продолжу. Когда перейдете на нейтральную систему восприятия, это даст Вам возможность заглядывать внутрь себя и изучать то, что там есть, без запуска этих защитных механизмов. Точнее сказать, они все равно будут запускаться, поскольку полностью нейтрально мир воспринять Вам все равно не удастся. Но интенсивность этих механизмов со временем упадет в разы и Вы сможете их преодолевать и спокойно смотреть внутрь себя.

Станьте исследователем самого себя и помните, что все, что Вы найдете внутри - независимо от того, нравится оно Вам или нет - Вам, точнее Вашей энергосистеме, назову так, зачем-то нужно. Ваша задача, как исследователя - выяснить, зачем оно нужно, определить для себя эффективно оно для Вас на нынешний момент или нет и, если требуется, заменить на другое.

Например, Вы открыли в себе, что в некоторых случаях Вы проявляетесь излишне агрессивно. Агрессивность - это разрушительный способ проявления. Смотрите, эффективно это для Вас на нынешний момент или нет. Как правило, это неэффективно. Начинаете тогда выяснять, почему Вы когда-то выбрали такую реакцию для себя. Выясняется, что это - способ защиты (лучшая защита, это, как известно, нападение). Смотрите, чем Вы можете заменить такую модель поведения. Например, просто улыбнуться и спросить человека, можете ли Вы ему чем-то помочь (конкретная модель зависит от ситуации, которая вызывает приступ агрессии). После этого начинаете практиковать эту модель поведения.

Чем хорош тренинг - там это все показывается "в реале". То есть тренер не просто на словах Вам объясняет теорию, он на практике выуживает Вашу проблему, создает условия для ее проявления и затем вместе с Вами ее решает. Точнее сказать, он говорит Вам способ, как ее решить, а Вы ее решаете сами.

Я обрисовал общую схему. Это все в теории. На практике - очень много нюансов и деталей, но их имеет смысл обсуждать тогда, когда Вы приобретете некоторый опыт. Иначе просто не поймете, о чем идет речь.

Еще Вы можете уткнуться в проблему, что с некоторыми вещами в себе Вы не сможете разобраться самостоятельно. В силу отсутствия опыта или требуемого уровня понимания сути вещей. В этом случае Вам потребуется помощь со стороны - это может быть либо более подготовленный, чем Вы, человек, либо помощь Ваших Кураторов свыше. В любом случае, помощь может быть оказана только при наличии соответствующей просьбы с Вашей стороны. Может случиться так, что по-разным причинам Вы будете избегать просить о такой помощи. Как правило, это один из вариантов проявления гордыни. Имейте это в виду. :)

Ирина права, говоря о побочных эффектах. Такое нередко случается, когда на тренинг идет неподготовленный или недостаточно подготовленный человек. А таких, к сожалению, подавляющее большинство. Люди ведь привыкли думать как: они заплатят деньги и на тренинге тренера полностью решат их проблемы. А тренер не решает проблему - он лишь дает инструмент для ее решения. И этот инструмент нужно применять самому.

Хороший совет Петрович на счёт "эфективно-не эфективно".Запомню.
armen14
тестовые
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 20:23

Re: Осознавать свои ИСТИННЫЕ мотивы

Сообщение Alex_15 » 27 окт 2010, 10:45

Проблемы внутри души сидят, там наработано много негативного - об этом при исследовании говорят и чувства и действия - реакции на внешние события.

Умом мы конечно выбираем понимать, что эффективно, а что нет. Но реакции не от ума, а от чувств. И от себя не убежишь. Когда намотано столько негатива нужен какой-то спасательный круг. Я выбрал учится безусловной любви. Когда направляешь любовь и понимание внутрь себя, гораздо легче распространить это чувство во вне на ближних. Еще недавно я не мог принять свое внутреннее содержание, которое открывалось при более пристальном внимании к себе. Я требовал идеальности от себя и соответственно от других, будучи сам не идеальным. Теперь я смог ощутить, даже небольшой лучик любви, обращенный внутрь себя, позволяет принять себя. Спасибо сотрудникам Иерархии, что подвели меня к такому простому решению. Оно мне кажется универсальным, как и сама безусловная любовь...
Alex_15
тестовые
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 11:09

Re: Осознавать свои ИСТИННЫЕ мотивы

Сообщение lesnik77 » 15 июн 2011, 13:54

Я делю себя как бы на две части,т.е одна часть-это мое Эго, другая-Душа или совесть. Они, как правило работают в разных направлениях, с разной целью. Эго, как правило, корыстно, всегда старается оправдать свои цели, действия, интересы. И всегда идет от ума-мы взвешиваем, обдумываем,оцениваем... От Души-это непроизвольно, когда помогаешь,даришь, делаешь. Вот это, наверное, можно сделать мерилом мотивов.Конечно, если душа имеет свободу и не задавлена огромным Эго.
lesnik77
тестовые
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 11:46


Вернуться в Эволюционное развитие. Методики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron